Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · MG

Licitações em Arinos, MG

Veja as licitações e pregões públicos de Arinos no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 141 processos de 2 órgãos compradores, de julho de 2022 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

141
Processos no PNCP
2
Órgãos compradores
R$ 4,5 bi
Valor estimado total
28
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Arinos

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Registro de Preços – SRP para eventual e futura Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços continuados de zeladoria urbana, compreendendo a execução de...
Divulgada no PNCPConvales - Consorcio de Saude e Desenvolvimento dos Vales do Noroeste de Minas·Concorrência - Eletrônica·26/08/2026·R$ 195.328.780
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa qualificada para serviço de implantação e operacionalização de sistema de suprimento de materiais e insumos de...
Divulgada no PNCPConvales - Consorcio de Saude e Desenvolvimento dos Vales do Noroeste de Minas·Pregão - Eletrônico·25/08/2026·R$ 12
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de materiais de expediente, papelaria e correlatos, destinados ao...
HomologadaConvales - Consorcio de Saude e Desenvolvimento dos Vales do Noroeste de Minas·Pregão - Eletrônico·21/08/2026·R$ 28.205.607
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS
HomologadaConvales - Consorcio de Saude e Desenvolvimento dos Vales do Noroeste de Minas·Dispensa·13/08/2026·R$ 37.772
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A CONFECÇÃO E FORNECIMENTO DE MATERIAL GRÁFICO EDUCATIVO, CONSISTENTE NA PRODUÇÃO DE LIVRETOS INFORMATIVOS DESTINADOS ÀS AÇÕES DO...
HomologadaConvales - Consorcio de Saude e Desenvolvimento dos Vales do Noroeste de Minas·Dispensa·13/08/2026·R$ 2.512
CONTRATAÇÃO, POR DISPENSA DE LICITAÇÃO, DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A ELABORAÇÃO DE PROJETOS TÉCNICOS MULTIDISCIPLINARES NAS DIVERSAS ÁREAS DE ATUAÇÃO GOVERNAMENTAL, TAIS COMO...
HomologadaConvales - Consorcio de Saude e Desenvolvimento dos Vales do Noroeste de Minas·Dispensa·12/08/2026·R$ 62.767
Registro de preços para futura e eventual contratação de solução integrada de tecnologia educacional, compreendendo a locação de Plataforma Educacional Digital em modelo SaaS...
Divulgada no PNCPConvales - Consorcio de Saude e Desenvolvimento dos Vales do Noroeste de Minas·Pregão - Eletrônico·11/08/2026·R$ 104.503.224
PRESTAÇÃO SERVIÇOS COM SEGURO TOTAL DE VEICULOS/ONIBUS
Divulgada no PNCPConvales - Consorcio de Saude e Desenvolvimento dos Vales do Noroeste de Minas·Dispensa·07/08/2026·R$ 130.950
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa especializada para a locação, instalação completa, configuração, operação, manutenção preventiva e corretiva de...
Divulgada no PNCPConvales - Consorcio de Saude e Desenvolvimento dos Vales do Noroeste de Minas·Pregão - Eletrônico·07/08/2026·R$ 4.192.008
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de planejamento, organização, coordenação, operacionalização e execução de...
Divulgada no PNCPConvales - Consorcio de Saude e Desenvolvimento dos Vales do Noroeste de Minas·Pregão - Eletrônico·31/07/2026·R$ 152.526.473
Aquisição de equipamentos e utensílios, recurso da SEGOV - Governo de Minas Gerais proveniente de Emenda de transferência especial 162542, conforme condições, quantidades e...
HomologadaMunicipio de Arinos·Dispensa·24/07/2026·R$ 40.990
O objeto da presente licitação é Registro de Preços para contratação, sob demanda, de empresa do ramo pertinente para fornecimento de materiais permanentes, mobiliários,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Arinos·Pregão - Eletrônico·24/07/2026·R$ 953.347
O objeto da presente licitação é a aquisição de um Veículo automotor utilitário, novo (zero quilômetro), assim considerado aquele sem uso anterior ano/modelo igual ou superior a...
Divulgada no PNCPMunicipio de Arinos·Pregão - Eletrônico·24/07/2026·R$ 170.000
Registro de Preços para a Contratação de empresa para fornecimento de materiais de papelaria, expediente, materiais pedagógicos, materiais para artesanato e demais itens...
Divulgada no PNCPMunicipio de Arinos·Pregão - Eletrônico·24/07/2026·R$ 3.198.535
Aquisição de 01 (uma) Van nova (Minibus), zero quilômetro ano 2026, cor: branco com acessibilidade, com capacidade mínima para 21 passageiros, destinada ao transporte de pacientes...
Divulgada no PNCPMunicipio de Arinos·Pregão - Eletrônico·24/07/2026·R$ 492.300
Registro de Preços para contratação, de empresa visando o fornecimento de materiais esportivos, uniformes e equipamentos destinados à manutenção e fortalecimento das atividades...
Divulgada no PNCPMunicipio de Arinos·Pregão - Eletrônico·24/07/2026·R$ 101.713
O objeto da presente licitação é a aquisição de um Veículo automotor utilitário, novo (zero quilômetro), assim considerado aquele sem uso anterior ano/modelo igual ou superior a...
Divulgada no PNCPMunicipio de Arinos·Pregão - Eletrônico·24/07/2026·R$ 153.660
1- Do Objeto Aquisição de uma carreta para melhoria da infraestrutura rural do Município, conforme Convênio Transferegov nº 958242/2024 – MAPA, conforme condições, quantidades e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Arinos·Dispensa·24/07/2026·R$ 28.773
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de equipamentos de informática e impressoras, em regime de...
Divulgada no PNCPConvales - Consorcio de Saude e Desenvolvimento dos Vales do Noroeste de Minas·Pregão - Eletrônico·21/07/2026·R$ 71.091.834
Registro de preços para futura e eventual contratação de pessoa(s) jurídica(s), para a prestação de serviços técnicos de engenharia, compreendendo a realização de levantamentos...
Divulgada no PNCPConvales - Consorcio de Saude e Desenvolvimento dos Vales do Noroeste de Minas·Pregão - Eletrônico·30/06/2026·R$ 168.055.392

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Arinos.

  • Convales - Consorcio de Saude e Desenvolvimento dos Vales do Noroeste de Minas101 licitações
  • Municipio de Arinos40 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico95
  • Dispensa17
  • Credenciamento14
  • Concorrência - Eletrônica13
  • Inexigibilidade2

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de MG

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Arinos

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club