Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · MG

Licitações em Araguari, MG

Veja as licitações e pregões públicos de Araguari no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 1.095 processos de 8 órgãos compradores, de setembro de 2021 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

1.095
Processos no PNCP
8
Órgãos compradores
R$ 6,8 bi
Valor estimado total
197
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Araguari

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Inexigibilidade para contratação de Organização Civil de Saúde e Profissionais de Saúde Autônomos p/ prestação de serviços de prevenção, conservação, recuperação e reabilitação,...
HomologadaComando do Exercito·Inexigibilidade·27/08/2026·R$ 50.000.000
REGISTRO DE PREÇOS PARA POSSÍVEL E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A AQUISIÇÃO DE MATERAIS DE FERRAGENS E AÇO A SEREM UTILIZADOS EM VÁRIAS ÁREAS DAS INSTALAÇÕES INTERNAS DA...
Divulgada no PNCPFamep-fundação Municipal de Esportes e Paradesporto de Araguari/mg·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 529.673
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS (OVOS E PRODUTOS LAC FREE E DIET) PARA ATENDER OS ALUNOS DO EM (ESCOLAS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Araguari·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 338.933
Contratação de serviços comuns não continuados de manutenção de aparelhos de ar-condicionado com o fornecimento associado
Divulgada no PNCPComando do Exercito·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 546.041
Contratação de serviço de retrofit e atualização tecnológica do Sistema Veicular Remotamente Pilotado (SVRP), robô EOD teleMAX
Divulgada no PNCPComando do Exercito·Concorrência - Eletrônica·26/08/2026·R$ 502.843
Aquisição de viaturas e equipamentos de engenharia.
Divulgada no PNCPComando do Exercito·Pregão - Eletrônico·25/08/2026·R$ 69.227.020
Inexigibilidade para contratação de Organização Civil de Saúde e Profissionais de Saúde Autônomos p/ prestação de serviços de prevenção, conservação, recuperação e reabilitação,...
HomologadaComando do Exercito·Inexigibilidade·24/08/2026·R$ 6.000.000
Inexigibilidade para contratação de Organização Civil de Saúde e Profissionais de Saúde Autônomos p/ prestação de serviços de prevenção, conservação, recuperação e reabilitação,...
HomologadaComando do Exercito·Inexigibilidade·24/08/2026·R$ 18.000.000
Inexigibilidade para contratação de Organização Civil de Saúde e Profissionais de Saúde Autônomos p/ prestação de serviços de prevenção, conservação, recuperação e reabilitação,...
HomologadaComando do Exercito·Inexigibilidade·24/08/2026·R$ 18.000.000
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS, VISANDO O ABASTECIMENTO E ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DOS VEÍCULOS AUTOMOTORES QUE COMPÕEM E...
Divulgada no PNCPFundacao Araguarina de Educacao e Cultura·Pregão - Eletrônico·21/08/2026·R$ 5
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO (LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO) A SEREM UTILIZADOS EM VÁRIAS ÁREAS DAS INSTALAÇÕES INTERNAS DA FUNDAÇÃO...
Divulgada no PNCPFamep-fundação Municipal de Esportes e Paradesporto de Araguari/mg·Pregão - Eletrônico·21/08/2026·R$ 210.925
Contratação de serviços comuns não continuados de apoio operacional, a serem executados com regime de prestação de serviço sem dedicação exclusiva de mão de obra
Divulgada no PNCPComando do Exercito·Pregão - Eletrônico·20/08/2026·R$ 1.319.222
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ENGENHARIA ELÉTRICA E MANUTENÇÃO PREVENTIVA/CORRETIVA EM ALTA/MÉDIA TENSÃO, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS,...
Divulgada no PNCPFundacao Araguarina de Educacao e Cultura·Dispensa·19/08/2026·R$ 125.015
Inscrição Presencial e Online no 13º Encontro Nacional de Obras Públicas e Serviços de Engenharia – ENOP para integrantes da Seção Técnica.
HomologadaComando do Exercito·Inexigibilidade·18/08/2026·R$ 22.760
O objeto da presente dispensa de licitação corresponde à aquisição de MATERIAIS DE LIMPEZA (Sacos para lixo e desinfetantes bactericidas), para atender às Escolas Municipais...
Divulgada no PNCPMunicipio de Araguari·Dispensa·18/08/2026·R$ 63.720
Inscrição Presencial no Congresso The Smarter E South América para integrante da Seção Técnica.
HomologadaComando do Exercito·Inexigibilidade·18/08/2026·R$ 2.440
Contratação de prestação de serviço de instalação e de manutenção de rede de distribuição de energia elétrica do 2º Batalhão Ferroviário (2º B Fv)
Divulgada no PNCPComando do Exercito·Dispensa·17/08/2026·R$ 11.500
Contratação de prestação de serviço comum de engenharia para a instalação e de manutenção de rede de distribuição de energia elétrica do 2º Batalhão Ferroviário (2º B Fv),nos...
AnuladaComando do Exercito·Dispensa·14/08/2026
Aquisição de pneus, conforme as especificações contidas no item 1 do Termo de Referência.
Divulgada no PNCPMunicipio de Araguari·Dispensa·13/08/2026·R$ 61.633
O FUSEX desta Organização Militar não supre as necessidades de atendimento à saúde dos militares da ativa/inatividade, seus respectivos dependentes, bem como os pensionistas,...
HomologadaComando do Exercito·Inexigibilidade·13/08/2026·R$ 50.000.000

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Araguari.

  • Comando do Exercito398 licitações
  • Municipio de Araguari380 licitações
  • Superintendencia de Agua e Esgoto95 licitações
  • Estado de Minas Gerais94 licitações
  • Famep-fundação Municipal de Esportes e Paradesporto de Araguari/mg46 licitações
  • Araguari Camara Municipal38 licitações
  • Fundacao Araguarina de Educacao e Cultura31 licitações
  • Base Administrativa do Quartel-general do Exercito13 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico365
  • Dispensa337
  • Inexigibilidade269
  • Pregão - Presencial58
  • Concorrência - Eletrônica33
  • Credenciamento23
  • Concorrência - Presencial6
  • Manifestação de Interesse2

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de MG

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Araguari

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club