Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Preço

Caneta Esferográfica em licitações públicas

Quanto custa Caneta Esferográfica nas contratações do governo? O preço mediano é R$ 27,38 por un, com base em 1.430 licitações do Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). Grupo: Utensílios de Escritório e Material de Expediente. Consulte o banco de preços completo e cote certo com o Licinexus.

A gente leva esse histórico pra sua mesa e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

R$ 27,38
Preço mediano / un
R$ 1,99 a R$ 46,69
Faixa típica (25% a 75%)
1.430
Licitações analisadas
Utensílios de Escritório e Material de Expediente
Grupo no catálogo

Preço de referência de Caneta Esferográfica

Quanto o governo de fato pagou: valores homologados do banco de preços (PNCP e Compras.gov.br), não estimativas.

R$ 2,50
Mediana homologada / un
1.307
Compras homologadas
25
Estados com compra

A faixa de preço (percentis 25 e 75), a série histórica de março de 2009 a julho de 2026 e os filtros por estado e região dos 1.307 registros são o que a nossa equipe usa pra decidir o preço de cada disputa com você.

Ver se a operação cabe pra sua empresa

Licitações recentes de Caneta Esferográfica

Compras públicas recentes que incluem este produto, com o valor unitário e o órgão.

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E...
R$ 19,56 / un.·Municipio de Belem de Sao Francisco·Belém do São Francisco/PE·26/08/2026·50 CX
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO, EXPEDIENTE E PAPELARIA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO DE PROMOÇÃO SOCIAL E DE SEUS SETORES
R$ 36,50 / un.·Municipio de Espirito Santo do Pinhal·Espírito Santo do Pinhal/SP·11/08/2026·10 CX
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO, EXPEDIENTE E PAPELARIA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO DE PROMOÇÃO SOCIAL E DE SEUS SETORES
R$ 42,40 / un.·Municipio de Espirito Santo do Pinhal·Espírito Santo do Pinhal/SP·11/08/2026·10 CX
AQUISIÇÃO DE FORMA PARCELADA DE MATERIAIS DE ESCRITÓRIO PARA ATENDER A DEMANDA DOS GABINETES E DEMAIS SETORES DA CÂMARA MUNICIPAL DE EMBU DAS ARTES.
R$ 1,16 / un.·Camara Municipal da Estancia Turistica de Embu das Artes·Embu das Artes/SP·06/08/2026·3.500 UN
[Portal de Compras Públicas] - Prefeitura Municipal de Buenópolis/MG - Processo nº 50/2026 - Pregão Eletrônico nº 12/2026 - Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA...
R$ 21,67 / un.·Municipio de Buenopolis·Buenópolis/MG·04/08/2026·26 CX
[Portal de Compras Públicas] - O presente procedimento tem por objetivo o registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente,...
R$ 42,22 / un.·Municipio de Sao Valerio do Sul·São Valério do Sul/RS·30/07/2026·15 CX
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL DE EXPEDIENTE, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO DE...
R$ 45,83 / un.·Municipio de Careacu·Careaçu/MG·30/07/2026·100 CX
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE.
R$ 0,62 / un.·Municipio de Carlos Barbosa·Carlos Barbosa/RS·29/07/2026·1.680 UN
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE.
R$ 0,62 / un.·Municipio de Carlos Barbosa·Carlos Barbosa/RS·29/07/2026·507 UN
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE.
R$ 0,62 / un.·Municipio de Carlos Barbosa·Carlos Barbosa/RS·29/07/2026·525 UN
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o futuro e eventual fornecimento de materiais de escritório
R$ 0,47 / un.·Municipio de Varginha·Varginha/MG·28/07/2026·14.843 UN
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o futuro e eventual fornecimento de materiais de escritório
R$ 0,47 / un.·Municipio de Varginha·Varginha/MG·28/07/2026·25.313 UN
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o futuro e eventual fornecimento de materiais de escritório
R$ 15,45 / un.·Municipio de Varginha·Varginha/MG·28/07/2026·12.356 CX
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o futuro e eventual fornecimento de materiais de escritório
R$ 0,47 / un.·Municipio de Varginha·Varginha/MG·28/07/2026·20.099 UN
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para o futuro e eventual fornecimento de materiais de escritório
R$ 15,45 / un.·Municipio de Varginha·Varginha/MG·28/07/2026·6.410 CX

Cotando Caneta Esferográfica pro governo?

A gente leva o histórico do que cada órgão pagou por este produto e você decide quanto cotar. Daí em diante é com a nossa equipe: leitura do edital, habilitação, protocolo e a disputa no horário do pregão. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club