Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · SP

Licitações em Jacareí, SP

Veja as licitações e pregões públicos de Jacareí no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 3.714 processos de 12 órgãos compradores, de setembro de 2023 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

3.714
Processos no PNCP
12
Órgãos compradores
R$ 1,8 bi
Valor estimado total
439
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Jacareí

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE GESTÃO E OPERACIONALIZAÇÃO DE DESCONTOS FACULTATIVOS CONSIGNADOS EM FOLHA DE PAGAMENTO E MARGEM CONSIGNÁVEL
Divulgada no PNCPMunicipio de Jacarei·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 19.320
Aquisição de passagens aéreas nacionais para atendimento ao Projeto Performance e Alto Rendimento – Talento do Tênis de Jacareí – 2026 – FADENP, destinadas à participação do...
Divulgada no PNCPMunicipio de Jacarei·Dispensa·28/08/2026·R$ 4.994
Contratação de empresa especializada para confecção e fornecimento de troféus e medalhas personalizados destinados às competições, campeonatos, torneios e eventos esportivos...
Divulgada no PNCPMunicipio de Jacarei·Dispensa·28/08/2026·R$ 13.079
Aquisição de boné bordado e ecobags a fim de integrar o projeto desenvolvido pela Diretoria de Sustentabilidade e Educação Ambiental – Projeto ÁrvoresAção – voltado ao incentivo e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Jacarei·Dispensa·28/08/2026·R$ 37.900
Aquisição de adesivos autocolantes a fim de integrar o projeto desenvolvido pela Diretoria de Sustentabilidade e Educação Ambiental – Projeto ÁrvoresAção – voltado ao incentivo e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Jacarei·Dispensa·28/08/2026·R$ 149
CONTRATAÇÃO DE LEILOEIRO OFICIAL CR5EDENCIADO PARA PREPARAÇÃO, ORGANIZAÇÃO E CONDUÇÃO DE LEILÃO PÚBLICO DE BENS MÓVEIS INSERVÍVEIS DO MUNICÍPIO DE JACAREÍ
Divulgada no PNCPMunicipio de Jacarei·Credenciamento·28/08/2026·R$ 92.988
Contratação de empresa especializada em engenharia/construção civil para fornecimento de material e mão de obra voltados à reconstrução total do telhado cerâmico de residência de...
Divulgada no PNCPFundacao Pro-lar de Jacarei·Dispensa·28/08/2026·R$ 31.212
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o registro de preços para fornecimento de material hospitalar – grupo 10
Divulgada no PNCPMunicipio de Jacarei·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 548.780
FICHA 438 - RECURSO FEDERAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, KIT BOLSA PARA VEDAÇÃO DE CAIXA ACOPLADA E SUPORTE PARA TV PARA ATENDER O SETOR DO CADASTRO ÚNICO. CONDIÇÕES DE PAGAMENTO 11 DFS
Divulgada no PNCPMunicipio de Jacarei·Dispensa·27/08/2026·R$ 373
PE 039/2026 - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE REPARO, CONSERVAÇÃO E MELHORIA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS E EQUIPAMENTOS DO...
Divulgada no PNCPSaae Servico Autonomo de Agua e Esgoto de Jacarei·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 2.390.427
PE 038/2026 - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E INSUMOS PARA REALIZAÇÃO DE ATIVIDADES LABORATORIAIS
Divulgada no PNCPSaae Servico Autonomo de Agua e Esgoto de Jacarei·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 79.815
Contratação de empresa para prestação de serviços de locação de tendas destinadas às Unidades Municipais de Saúde Parque Brasil, Rio Comprido, Bandeira Branca, Santa Cruz dos...
Divulgada no PNCPMunicipio de Jacarei·Dispensa·26/08/2026·R$ 65.000
PUBLICAÇÃO DE EDITAL EM JORNAL LOCAL.
Divulgada no PNCPSaae Servico Autonomo de Agua e Esgoto de Jacarei·Dispensa·26/08/2026·R$ 600
PE 036/2026 - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA/CORRETIVA EM APARELHO(S) DE AR CONDICIONADO
Divulgada no PNCPSaae Servico Autonomo de Agua e Esgoto de Jacarei·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 223.025
Aquisição Blocos de 15, Cimento, Pedra I, Areia Média Lavada, Ferro aço 3/8, A aquisição justifica-se pela necessidade de manutenção da Quadra do Bairro Jardim Real, localizada na...
Divulgada no PNCPMunicipio de Jacarei·Dispensa·26/08/2026·R$ 2.378
PE 037/2026 - REGISTRO DE PREÇO PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE SONDAGEM DE SIMPLES RECONHECIMENTO DE SOLO EM DIVERSOS LOCAIS DO MUNICÍPIO DE JACAREÍ
Divulgada no PNCPSaae Servico Autonomo de Agua e Esgoto de Jacarei·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 168.299
Exame cintilografia DMSA dos rins para cumprir a decisão judicial referente ao processo 1003755-07.2026.8.26.0292 - paciente Matusalem Faria Solicitante: Lilian Castelari dos...
HomologadaMunicipio de Jacarei·Dispensa·25/08/2026·R$ 660
A aquisição/contratação justifica-se pela necessidade de suprir as demandas da Diretoria de Vigilância em Saúde – Vigilância Ambiental, garantindo a continuidade das atividades...
Divulgada no PNCPMunicipio de Jacarei·Dispensa·25/08/2026·R$ 769
PE 035/2026 - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE FRASCOS PARA COLETA DE AMOSTRAS DE ÁGUA E EFLUENTES A SEREM UTILIZADOS EM LABORATÓRIO
Divulgada no PNCPSaae Servico Autonomo de Agua e Esgoto de Jacarei·Pregão - Eletrônico·25/08/2026·R$ 43.610
Manutenção Ar Condicionado nas dependências do COI , uma vez que a empresa que presta os serviços contratada por licitação (Alex Reparação de Maquinas LTDA) verificou a...
HomologadaMunicipio de Jacarei·Dispensa·24/08/2026·R$ 1.071

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Jacareí.

  • Municipio de Jacarei2.126 licitações
  • Saae Servico Autonomo de Agua e Esgoto de Jacarei820 licitações
  • Fundacao Cultural de Jacarehy-jose Maria de Abreu264 licitações
  • Jacarei Camara Municipal134 licitações
  • Instituto de Previdencia do Municipio de Jacarei115 licitações
  • Fundacao Pro-lar de Jacarei76 licitações
  • Sao Paulo Secretaria da Educacao52 licitações
  • Sao Paulo Secretaria da Seguranca Publica50 licitações
  • Servico de Regulacao de Saneamento de Jacarei - Srj41 licitações
  • Estado de Sao Paulo33 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Dispensa2.543
  • Pregão - Eletrônico872
  • Inexigibilidade206
  • Concorrência - Eletrônica73
  • Credenciamento15
  • Pregão - Presencial2
  • Pré-qualificação1
  • Concorrência - Presencial1

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de SP

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Jacareí

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club