Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Preço

Instalacao em licitações públicas

Quanto custa Instalacao nas contratações do governo? O preço mediano é R$ 1.968,33 por un, com base em 1.508 licitações do Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). Grupo: Serviços de Instalação. Consulte o banco de preços completo e cote certo com o Licinexus.

A gente leva esse histórico pra sua mesa e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

R$ 1.968,33
Preço mediano / un
R$ 648,00 a R$ 32.084,97
Faixa típica (25% a 75%)
1.508
Licitações analisadas
Serviços de Instalação
Grupo no catálogo

Preço de referência de Instalacao

Quanto o governo de fato pagou: valores homologados do banco de preços (PNCP e Compras.gov.br), não estimativas.

R$ 3.848,23
Mediana homologada / un
4.690
Compras homologadas
27
Estados com compra

A faixa de preço (percentis 25 e 75), a série histórica de fevereiro de 2009 a agosto de 2026 e os filtros por estado e região dos 4.690 registros são o que a nossa equipe usa pra decidir o preço de cada disputa com você.

Ver se a operação cabe pra sua empresa

Licitações recentes de Instalacao

Compras públicas recentes que incluem este serviço, com o valor unitário e o órgão.

Contratação de empresa especializada em elevadores para manutenção preventiva e corretiva do elevador dos elevadores da Faculdade de Educação - Biblioteca e...
R$ 69.246,96 / un.·Universidade de Sao Paulo·São Paulo/SP·11/08/2026·1 UN
Prestação de serviços contínuos de Manutenção Técnica, Preventiva, Corretiva e Emergencial, incluindo o fornecimento e a substituição de partes e peças dos...
R$ 23.250,00 / un.·Sao Paulo Secretaria da Educacao·São Paulo/SP·10/08/2026·1 UN
Serviço de reposicionamento do quadro de comando, com materiais inclusos, do elevador do Fórum de Baependi.
R$ 9.350,00 / un.·Tribunal da Justica do Estado de Minas Gerais·Belo Horizonte/MG·07/08/2026·1 UN
Serviços de manutenção preventiva e corretiva em elevador (com fornecimento de peças incluso e resgate de pessoas presas em elevadores), para atender a URA...
R$ 45.000,00 / un.·Fundacao Estadual do Meio Ambiente - Feam·Belo Horizonte/MG·04/08/2026·1 UN
MANUTENCAO PREV E CORRETIVA ELEVADOR
R$ 1.050,00 / un.·Municipio de Limeira·Limeira/SP·03/08/2026·12 MES
contratação de serviços de engenharia contínuos de Manutenção Preventiva e Corretiva, com cobertura integral de peças, de 2 (dois) elevadores instalados no...
R$ 2.829,36 / un.·Advocacia Geral da Uniao·Brasília/DF·03/08/2026·60 UN
Contratação de empresa para manutenção preventiva e corretiva de elevador, com fornecimento e reposição de peças, para o Instituto de Laticínios Candido Tostes...
Empresa de Pesquisa Agropecuaria de Minas Gerais·Belo Horizonte/MG·31/07/2026·1 UN
Prestação de Serviços de Manutenção Preventiva e Corretiva de 03 (três) Elevadores, instalados na Escola Superior de Bombeiro Militar - ESBM, Corpo de...
R$ 56.400,00 / un.·Secretaria de Estado da Seguranca Publica·Curitiba/PR·29/07/2026·1 UN
Prestação de Serviços de Manutenção Preventiva e Corretiva de 03 (três) Elevadores, instalados na Escola Superior de Bombeiro Militar - ESBM, Corpo de...
R$ 50.325,00 / un.·Secretaria de Estado da Seguranca Publica·Curitiba/PR·29/07/2026·2 UN
Contratação de empresa para fornecimento e instalação de escada metálica tipo marinheiro na sede da Av. Herval, Subseção Judiciária de Maringá.
R$ 800,00 / un.·Justica Federal de Primeira Instancia·Curitiba/PR·23/07/2026·1 UN
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços contínuos de manutenção preventiva e corretiva de 01 (um) elevador instalado nas dependências...
R$ 17.342,88 / un.·Municipio de Marica·Maricá/RJ·21/07/2026·1 UN
A presente licitação tem por objeto a CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE...
R$ 40.138,08 / un.·Fundacao Estatal de Atencao em Saude do Estado do Parana - Funeas-parana·Curitiba/PR·15/07/2026·1 UN
A presente licitação tem por objeto a CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE...
R$ 30.789,60 / un.·Fundacao Estatal de Atencao em Saude do Estado do Parana - Funeas-parana·Curitiba/PR·15/07/2026·1 UN
Dispensa de licitação para contratação de empresa especializada para prestação contínua de serviços de manutenção técnica, preventiva e corretiva, incluída a...
R$ 66.339,45 / un.·Empresa Brasileira de Servicos Hospitalares - Ebserh·Recife/PE·13/07/2026·3 UN
Contratação dos serviços de manutenção preventiva e corretiva dos elevadores/plataformas, sem a inclusão de peças, nas unidades de ensino vinculadas ao Centro...
Centro Estadual de Educacao Tecnologica Paula Souza·São Paulo/SP·13/07/2026·1 UN

Cotando Instalacao pro governo?

A gente leva o histórico do que cada órgão pagou por este serviço e você decide quanto cotar. Daí em diante é com a nossa equipe: leitura do edital, habilitação, protocolo e a disputa no horário do pregão. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club