Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Preço

Acesso a Internet Via Cabo em licitações públicas

Quanto custa Acesso a Internet Via Cabo nas contratações do governo? O preço mediano é R$ 1.100,00 por mega bits/segundo, com base em 1.278 licitações do Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). Grupo: Serviços de Comunicação de Dados. Consulte o banco de preços completo e cote certo com o Licinexus.

A gente leva esse histórico pra sua mesa e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

R$ 1.100,00
Preço mediano / mega bits/segundo
R$ 402,28 a R$ 7.200,00
Faixa típica (25% a 75%)
1.278
Licitações analisadas
Serviços de Comunicação de Dados
Grupo no catálogo

Preço de referência de Acesso a Internet Via Cabo

Quanto o governo de fato pagou: valores homologados do banco de preços (PNCP e Compras.gov.br), não estimativas.

R$ 998,00
Mediana homologada / mega bits/segundo
4.630
Compras homologadas
27
Estados com compra

A faixa de preço (percentis 25 e 75), a série histórica de dezembro de 2021 a agosto de 2026 e os filtros por estado e região dos 4.630 registros são o que a nossa equipe usa pra decidir o preço de cada disputa com você.

Ver se a operação cabe pra sua empresa

Licitações recentes de Acesso a Internet Via Cabo

Compras públicas recentes que incluem este serviço, com o valor unitário e o órgão.

Serviço de conectividade de link dedicado de acesso à Internet via fibra óptica, com velocidade de 500 Mbps, simétrica, incluindo instalação, ativação,...
R$ 2.257,93 / un.·Conselho Federal de Medicina Veterinaria·Brasília/DF·24/08/2026·36 MEGA BITS/SEGUNDO
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviço contínuo de provimento de internet em banda larga com velocidade de 600 MB,a fim de garantir a...
R$ 240,00 / un.·Municipio de Belo Jardim·Belo Jardim/PE·24/08/2026·12 MEGA BITS/SEGUNDO
Contratação de Empresa Especializada em Fornecimento de Link de Internet Banda Larga para a sede do CRCMA.
R$ 313,45 / un.·Conselho Regional de Contabilidade do Maranhao·São Luís/MA·18/08/2026·12 FIXO MENSAL
Contratação de empresa especializada, por meio da realização de procedimento de dispensa de licitação, na forma eletrônica, com fundamento na hipótese do art....
R$ 1.566,66 / un.·Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Naturais Renovaveis-ibama·São Luís/MA·14/08/2026·12 FIXO MENSAL
Contratação de empresa especializada, por meio da realização de procedimento de dispensa de licitação, na forma eletrônica, com fundamento na hipótese do art....
R$ 2.952,93 / un.·Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Naturais Renovaveis-ibama·São Luís/MA·14/08/2026·12 FIXO MENSAL
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de fornecimento e instalação de internet banda larga compartilhada com velocidade mínima de 1Gbps...
R$ 187,20 / un.·Conselho de Arquitetura e Urbanismo do Estado de Minas Gerais·Belo Horizonte/MG·14/08/2026·12 MEGA BITS/SEGUNDO
Contratação de link de internet BANDA LARGA para as Organizações Militares apoiadas pelo 4º Centro de Telemática de Área (4º CTA).
R$ 1.417,50 / un.·Comando do Exercito·Manaus/AM·14/08/2026·12 MEGA BITS/SEGUNDO
Contratação de link de internet BANDA LARGA para as Organizações Militares apoiadas pelo 4º Centro de Telemática de Área (4º CTA).
R$ 1.300,00 / un.·Comando do Exercito·Manaus/AM·14/08/2026·36 MEGA BITS/SEGUNDO
Contratação de link de internet BANDA LARGA para as Organizações Militares apoiadas pelo 4º Centro de Telemática de Área (4º CTA).
R$ 950,00 / un.·Comando do Exercito·Manaus/AM·14/08/2026·24 MEGA BITS/SEGUNDO
Contratação de link de internet BANDA LARGA para as Organizações Militares apoiadas pelo 4º Centro de Telemática de Área (4º CTA).
R$ 1.100,00 / un.·Comando do Exercito·Manaus/AM·14/08/2026·12 MEGA BITS/SEGUNDO
Contratação de link de internet BANDA LARGA para as Organizações Militares apoiadas pelo 4º Centro de Telemática de Área (4º CTA).
R$ 1.543,54 / un.·Comando do Exercito·Manaus/AM·14/08/2026·36 MEGA BITS/SEGUNDO
Contratação de link de internet BANDA LARGA para as Organizações Militares apoiadas pelo 4º Centro de Telemática de Área (4º CTA).
R$ 1.429,00 / un.·Comando do Exercito·Manaus/AM·14/08/2026·24 MEGA BITS/SEGUNDO
Contratação de empresas especializadas na prestação de serviços de fornecimento de Internet Dedicada, infraestrutura de transporte de dados entre Sede e Anexo...
R$ 5.086,00 / un.·Divinopolis-camara Municipal·Divinópolis/MG·13/08/2026·12 FIXO MENSAL
Contratação de empresas especializadas na prestação de serviços de fornecimento de Internet Dedicada, infraestrutura de transporte de dados entre Sede e Anexo...
R$ 8.769,87 / un.·Divinopolis-camara Municipal·Divinópolis/MG·13/08/2026·12 FIXO MENSAL
Contratação de empresas aptas ao provimento de acesso à internet com conexão permanente à internet, franquia de dados ilimitada, IP Fixo, entregues via cabo...
R$ 713,28 / un.·Ministerio da Agricultura, Pecuaria e Abastecimento·São Paulo/SP·13/08/2026·12 FIXO MENSAL

Cotando Acesso a Internet Via Cabo pro governo?

A gente leva o histórico do que cada órgão pagou por este serviço e você decide quanto cotar. Daí em diante é com a nossa equipe: leitura do edital, habilitação, protocolo e a disputa no horário do pregão. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club