Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · PI

Licitações em Várzea Grande, PI

Veja as licitações e pregões públicos de Várzea Grande no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 99 processos de 2 órgãos compradores, de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

99
Processos no PNCP
2
Órgãos compradores
R$ 93,5 mi
Valor estimado total
12
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Várzea Grande

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS ARTÍSTICOS DA BANDA CIEL FARRA PARA REALIZAÇÃO DE SHOW DURANTE A 20ª CORRIDA DE CAVALO DO PAI CHICÔ, NO MUNICÍPIO DE VÁRZEA GRANDE– PI.
Divulgada no PNCPMunicipio de Varzea Grande·Inexigibilidade·27/08/2026·R$ 15.000
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE LIVROS DIDÁTICOS E MATERIAIS PEDAGÓGICOS, PARA A IMPLANTAÇÃO DA BASE NACIONAL COMUM CURRICULAR (BNCC) DE COMPUTAÇÃO, PARA ATENDER ÀS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Varzea Grande·Pregão - Eletrônico·18/08/2026·R$ 248.563
Contratação de empresa para prestação de serviços especializados de assessoria e consultoria em contabilidade pública, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Varzea Grande·Inexigibilidade·14/08/2026·R$ 216.000
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DIRETAMENTE DA AGRICULTURA FAMILIAR E DO EMPREENDEDOR FAMILIAR RURAL E DEMAIS BENEFICIÁRIOS QUE SE ENQUADREM NAS DISPOSIÇÕES LEGAIS, PARA...
Divulgada no PNCPMunicipio de Varzea Grande·Credenciamento·07/08/2026·R$ 579.825
CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS ARTÍSTICOS DA BANDA CIEL FARRA PARA REALIZAÇÃO DE SHOW DURANTE OS FESTEJOS DA CHAPADA DO SÍTIO NOVO, NO MUNICÍPIO DE VÁRZEA GRANDE – PI
Divulgada no PNCPMunicipio de Varzea Grande·Inexigibilidade·05/08/2026·R$ 15.000
Contratação de empresa para Prestação de serviços técnicos especializados de atualização, manutenção, suporte técnico e gerenciamento do Portal da Transparência da Prefeitura...
Divulgada no PNCPMunicipio de Varzea Grande·Dispensa·17/07/2026·R$ 27.760
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MERENDA ESCOLAR PARA O MUNICÍPIO DE VÁRZEA GRANDE - PI
Divulgada no PNCPMunicipio de Varzea Grande·Inexigibilidade·10/07/2026·R$ 2.321.416
Contratação de empresa para Prestação de serviços técnicos especializados de atualização, manutenção, suporte técnico e gerenciamento do Portal da Transparência da Prefeitura...
Divulgada no PNCPMunicipio de Varzea Grande·Dispensa·09/07/2026·R$ 27.760
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ASSESSORIA, CONSULTORIA E REPRESENTAÇÃO TÉCNICA E REGULATÓRIA NA ÁREA DE ENERGIA ELÉTRICA, VISANDO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Varzea Grande·Inexigibilidade·09/07/2026·R$ 48.000
CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS ARTÍSTICOS DA BANDA CIEL FARRA PARA REALIZAÇÃO DE SHOW NA 43ª FESTA DO VAQUEIRO DE VÁRZEA GRANDE 2026, DURANTE OS FESTEJOS DE SANTO ANTÔNIO NO MUNICÍPIO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Varzea Grande·Inexigibilidade·09/07/2026·R$ 30.000
Registro de Preços, para a Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de conservação de estradas (roço, capina, desmatamento e limpeza) e poda de árvores,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Varzea Grande·Concorrência - Eletrônica·25/06/2026·R$ 628.774
Contratação de instituição especializada para a organização, planejamento, execução e realização de Concurso Público, visando o provimento de cargos efetivos do quadro de pessoal...
Divulgada no PNCPMunicipio de Varzea Grande·Concorrência - Eletrônica·17/06/2026·R$ 144.435
Credenciamento de pessoa(s) jurídica(s) especializadas para prestação de serviços para análises clínicas: Bioquímica, Hematologia, Imunologia, parasitologia, citologia e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Varzea Grande·Credenciamento·28/05/2026·R$ 4.355.921
Contratação de empresa para prestação de serviços de confecção de próteses dentárias, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Várzea Grande-PI.
Divulgada no PNCPMunicipio de Varzea Grande·Dispensa·21/05/2026·R$ 64.161
Contratação de empresa para a prestação de serviços de instalação de sistema solar fotovoltaico off-grid para bombeamento de poço tubular, para atender às demandas da Prefeitura...
Divulgada no PNCPMunicipio de Varzea Grande·Dispensa·21/05/2026·R$ 129.868
Contratação de empresa especializada para elaboração de estudo ambiental (PRAD) relativos a regularização do Aterro Sanitario (lixão) do municipio de Varzea Grande-PI.
Divulgada no PNCPMunicipio de Varzea Grande·Inexigibilidade·20/05/2026·R$ 20.000
Registro de Preços, para a Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de conservação de estradas (roço, capina, desmatamento e limpeza) e poda de árvores,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Varzea Grande·Concorrência - Eletrônica·15/05/2026·R$ 628.774
Contratação de empresa para prestação de serviços de confecção de próteses dentárias, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Várzea Grande-PI.
N/IMunicipio de Varzea Grande·Dispensa·28/04/2026·R$ 64.161
Contratação de empresa para prestação de serviços de confecção de próteses dentárias, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Várzea Grande-PI.
N/IMunicipio de Varzea Grande·Dispensa·23/04/2026·R$ 64.161
Contratação de empresa para prestação de serviços de aulas de capoeira para os usuários do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculo da Secretaria Municipal de...
N/IMunicipio de Varzea Grande·Dispensa·07/04/2026·R$ 21.000

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Várzea Grande.

  • Municipio de Varzea Grande98 licitações
  • Municipio de Paes Landim1 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico34
  • Inexigibilidade30
  • Dispensa20
  • Concorrência - Eletrônica11
  • Credenciamento4

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de PI

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Várzea Grande

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club