Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · PI

Licitações em Floriano, PI

Veja as licitações e pregões públicos de Floriano no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 425 processos de 3 órgãos compradores, de novembro de 2021 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

425
Processos no PNCP
3
Órgãos compradores
R$ 297,1 mi
Valor estimado total
26
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Floriano

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NA CONFECÇÃO DE COLETES DE ALTA VISIBILIDADE PERSONALIZADOS DA SUPERINTENDÊNCIA DE TRANSPORTES E TRÂNSITO (SUTRAN), VISANDO GARANTIR O...
Divulgada no PNCPMunicipio de Floriano·Dispensa·25/08/2026·R$ 12.000
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NA CONFECÇÃO DE CAMISAS TIPO FARDAMENTO, PARA ATENDENDO AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO DO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Floriano·Dispensa·25/08/2026·R$ 35.010
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM E ALIMENTAÇÃO (CAFÉ DA MANHÃ, ALMOÇO E JANTAR), ACOMPANHAMENTO EM CONSULTAS, EXAMES, CIRURGIAS DE ACORDO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Floriano·Dispensa·25/08/2026·R$ 64.000
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA AQUISIÇÃO DE TABLETS, CELULARES, REFRIGERADOR E BELICHE DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELO CONSELHO TUTELAR E PELO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Floriano·Dispensa·20/08/2026·R$ 57.273
ADESÃO À ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 034/2025 REFERENTE AO PREGÃO ELETRÔNICO 034/2025, GERENCIADA PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE PICOS-PI, CUJO OBJETO É A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA...
HomologadaMunicipio de Floriano·Pregão - Eletrônico·12/08/2026·R$ 140.750
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO PARCELADO E SOB DEMANDA, DE MEDICAMENTOS (FARMÁCIA BÁSICA, INJETÁVEIS,...
SuspensaMunicipio de Floriano - Secretaria de Saude·Pregão - Eletrônico·10/08/2026·R$ 9.162.405
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS (TIPO HORTIFRUTI), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS PROGRAMAS E AÇÕES DESENVOLVIDAS PELA...
Divulgada no PNCPMunicipio de Floriano·Pregão - Eletrônico·29/07/2026·R$ 88.195
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM PARA OS 16 JOGOS DA COPA FLORIANO 2026, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Floriano·Dispensa·29/07/2026·R$ 14.400
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE PONTOS DE ENTREGA VOLUNTÁRIA (PEVS), PARA RECEBIMENTO DE MATERIAIS RECICLÁVEIS EM LOCAIS ESTRATÉGICOS DE GRANDE CIRCULAÇÃO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Floriano·Dispensa·29/07/2026·R$ 30.000
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO PESSOA JURIDICA PARA O FORNCECIMENTO DE MATERIAIS ESPORTIVOS DIVERSOS, PARA ATENDER NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO E DE ESPORTE E...
Divulgada no PNCPMunicipio de Floriano·Pregão - Eletrônico·14/07/2026·R$ 1.900.114
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO PESSOA JURIDICA PARA O FORNCECIMENTO DE MATERIAIS ESPORTIVOS DIVERSOS, PARA ATENDER NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO E DE ESPORTE E...
Divulgada no PNCPMunicipio de Floriano·Pregão - Eletrônico·14/07/2026·R$ 1.833.231
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA ESPECIALIZADA PARA O FORNCECIMENTO DE SUPRIMENTOS DE ILUMINAÇÃO ELÉTRICA PARA ESTÁDIO E DEMAIS DISPOSITIVOS ESPORTIVOS E DE MATERIAIS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Floriano·Pregão - Eletrônico·14/07/2026·R$ 498.238
Contratação de empresa especializada em assessoria e consultoria na área da saúde visando apoiar as ações estratégicas do município com base nos princípios da eficiência e...
HomologadaMunicipio de Floriano·Inexigibilidade·30/06/2026·R$ 216.000
Contratação de pessoa jurídica especializada na prestação dos serviços de consultoria e assessoria técnica, serviços de gestão patrimonial, compreendendo os serviços de...
HomologadaMunicipio de Floriano·Inexigibilidade·30/06/2026·R$ 144.000
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS VETERINÁRIOS, RAÇÕES E UTENSÍLIOS OPERACIONAIS, DE FORMA PARCELADA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO CENTRO DE ZOONOSES, VINCULADO À...
Divulgada no PNCPMunicipio de Floriano·Dispensa·30/06/2026
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS INTERESSADAS NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA, CONFORME PROCEDIMENTOS E VALORES PREVISTOS NA TABELA DO SISTEMA ÚNICO DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Floriano·Credenciamento·30/06/2026·R$ 230.801
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA AQUISIÇÃO DE PEÇAS E SERVIÇOS DE MANUTENÇÕES DE EQUIPAMENTOS DE SINALIZAÇÃO PARA CARRO DE FISCALIZAÇÃO (GIROFLEX) DA SUPERINTENDÊNCIA DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Floriano·Dispensa·25/06/2026·R$ 12.219
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE SERVIDOR NAS, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE COMUNICAÇÃO E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Floriano·Dispensa·23/06/2026·R$ 50.886
CONTRATAÇÃO SHOW ARTÍSTICO MUSICAL DO CANTOR GOSPEL MARCUS SALLES, PARA A APRESENTAÇÃO NAS FESTIVIDADES DE ANIVERSÁRIO DA CIDADE DE FLORIANO-PI NESTE ANO DE 2026.
Divulgada no PNCPMunicipio de Floriano·Inexigibilidade·18/06/2026·R$ 150.000
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA O FORNECIMENTO DE MUDAS FRUTÍFERAS, NATIVAS E INSUMOS E MATERIAL PARA JARDINAGEM PARA ATENDER AS NECESSIDADES AS SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Floriano·Dispensa·17/06/2026·R$ 63.320

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Floriano.

  • Municipio de Floriano351 licitações
  • Municipio de Floriano - Camara Municipal44 licitações
  • Municipio de Floriano - Secretaria de Saude30 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico177
  • Dispensa134
  • Inexigibilidade62
  • Credenciamento30
  • Concorrência - Eletrônica22

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de PI

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Floriano

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club