Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · PI

Licitações em Parnaíba, PI

Veja as licitações e pregões públicos de Parnaíba no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 611 processos de 5 órgãos compradores, de fevereiro de 2023 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

611
Processos no PNCP
5
Órgãos compradores
R$ 1,7 bi
Valor estimado total
84
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Parnaíba

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

A contratação de empresa especializada para prestação de serviço de instalação, configuração, implantação e testes de sistema de videomonitoramento por câmeras de segurança nas...
Divulgada no PNCPMunicipio de Parnaiba·Dispensa·28/08/2026·R$ 2.160
REGISTRO DE PREÇOS PARA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS A ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DOS ALUNOS ATENDIDOS NA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, ALIMENTAÇÃO DAS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Parnaiba·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 35.096.035
Aquisição de 02 (duas) tabelas oficiais de basquetebol, do tipo móvel/portátil, com sistema hidráulico e padrão FIBA, destinadas à utilização na quadra poliesportiva da...
Divulgada no PNCPUniversidade Federal do Delta do Parnaiba - Ufdpar·Dispensa·26/08/2026·R$ 57.476
Contratação musical do artista “Padre Antônio Maria” com duração de duas horas de show que será realizado dia 12 de agosto de 2026, na Avenida São Sebastião, para a programação do...
HomologadaMunicipio de Parnaiba·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 160.000
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS GINECOLÓGICOS NO ÂMBITO DAS AÇÕES DE PLANEJAMENTO REPRODUTIVO E...
Divulgada no PNCPMunicipio de Parnaiba·Pregão - Eletrônico·25/08/2026·R$ 4.226.520
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA CONSTRUÇÃO DO CENTRO PEDAGÓGICO INTERATIVO DE ESPORTES ANEXO A ESCOLA BENEDICTO JONAS CORREIA.
Divulgada no PNCPMunicipio de Parnaiba·Concorrência - Eletrônica·25/08/2026·R$ 2.354.857
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE BUFFET, ALIMENTAÇÃO, APOIO A EVENTOS E LOCAÇÕES, PARA ATENDER AS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Parnaiba·Pregão - Eletrônico·25/08/2026·R$ 6.813.891
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE COLCHOES, COLCHONETES, MATERIAIS DE CAMA E BANHO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL...
Divulgada no PNCPMunicipio de Parnaiba·Pregão - Eletrônico·25/08/2026·R$ 578.601
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção corretiva e preventiva de impressoras e nobreak, pertencentes à Secretaria Municipal de Educação, no...
HomologadaMunicipio de Parnaiba·Dispensa·25/08/2026·R$ 64.840
a contratação musical da banda “SOM & LOUVOR” com duração de 1h30m (uma hora e trinta minutos), para o evento Noite Cristã, que será realizado no dia 14 de agosto de 2026, no...
HomologadaMunicipio de Parnaiba·Inexigibilidade·24/08/2026·R$ 200.000
contratação de empresa especializada para a realização do evento “Parnaíba em Ação 2026” que será realizado no dia 14 de agosto de 2026 em comemoração ao aniversário de...
HomologadaMunicipio de Parnaiba·Inexigibilidade·21/08/2026·R$ 250.000
CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA PARA O REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE SISTEMA SOLAR...
Divulgada no PNCPMunicipio de Parnaiba·Concorrência - Eletrônica·21/08/2026·R$ 80.832.550
O presente contrato tem como objeto a contratação musical da BANDA MAGNÍFICOS com duração de 1h40m (uma hora e quarenta minutos), para o dia 08 de agosto de 2026, no evento...
HomologadaMunicipio de Parnaiba·Inexigibilidade·20/08/2026·R$ 350.000
Contratação da banda Biquini Cavadão, com duração de 1h30m (uma hora e trinta minutos), para a programação do aniversário de 182 anos da cidade de Parnaíba-PI, no dia 13 de agosto...
HomologadaMunicipio de Parnaiba·Inexigibilidade·20/08/2026·R$ 270.000
Contratação de assistentes sociais para atender as necessidades da Secretaria de Desenvolvimento Social e Cidadania, com o objetivo da não interrupção dos serviços...
HomologadaMunicipio de Parnaiba·Dispensa·13/08/2026·R$ 19.047
O presente contrato tem por objeto serviços de saúde, incluindo consultas médicas, atendimentos psicológicos, fonoaudiólogos e exames em regime de mutirão, com gerenciamento,...
HomologadaMunicipio de Parnaiba·Inexigibilidade·12/08/2026·R$ 4.005.416
Contratação da Fundação Cultural e de Fomento à Pesquisa, Ensino, Extensão e Inovação (FADEX) para prestação de apoio à execução financeira do Projeto de Extensão intitulado...
HomologadaUniversidade Federal do Delta do Parnaiba - Ufdpar·Dispensa·11/08/2026·R$ 840.000
a contratação da artista Samira Santos para o evento “XXIV SÃO JOÃO DA PARNAÍBA”, no dia 02 de julho de 2026, às 23:00H, com duração de 1h30m (uma hora e trinta minutos), na Praça...
HomologadaMunicipio de Parnaiba·Inexigibilidade·11/08/2026·R$ 5.500
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA A CONSTRUÇÃO DO CENTRO INTERATIVO PEDAGOGICO DE ESPORTES ANEXO DA E. M. EUGENIA MAVIGNIER NO MUNICÍPIO DE PARNAÍBA-PI, DE INTERESSE DA...
Divulgada no PNCPMunicipio de Parnaiba·Concorrência - Eletrônica·11/08/2026·R$ 961.845
Contratação de serviços continuados por empresa especializada na prestação de serviços de apoio à organização de eventos, sob demanda, no âmbito da Universidade Federal do Delta...
HomologadaUniversidade Federal do Delta do Parnaiba - Ufdpar·Dispensa·07/08/2026·R$ 59.789

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Parnaíba.

  • Municipio de Parnaiba422 licitações
  • Universidade Federal do Delta do Parnaiba - Ufdpar87 licitações
  • Municipio de Parnaiba - Camara Municipal67 licitações
  • Comando da Marinha35 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico203
  • Inexigibilidade201
  • Dispensa162
  • Concorrência - Eletrônica44
  • Credenciamento1

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de PI

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Parnaíba

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club