Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · PI

Licitações em São João da Varjota, PI

Veja as licitações e pregões públicos de São João da Varjota no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 149 processos de 3 órgãos compradores, de julho de 2022 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

149
Processos no PNCP
3
Órgãos compradores
R$ 74,5 mi
Valor estimado total
11
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em São João da Varjota

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para implantação de subestação elétrica de 112,5 kVA, com fornecimento e instalação de transformador,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao da Varjota·Dispensa·26/08/2026·R$ 67.899
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA OU PROFISSIONAL ESPECIALIZADO EM ENGENHARIA PARA ELABORAÇÃO DE PROJETO DE ENGENHARIA REFERENTE À PAVIMENTAÇÃO DE VIAS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao da Varjota·Dispensa·12/08/2026·R$ 11.472
[Portal de Compras Públicas] - CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS ESPECIALIZADAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSULTAS MÉDICAS ESPECIALIZADAS E EXAMES DE APOIO AO DIAGNÓSTICO,...
HomologadaMunicipio de Sao Joao da Varjota·Credenciamento·06/08/2026·R$ 677.918
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MADEIRAS, MATERIAIS DE FERRAGENS E DIVERSOS, DESTINADOS...
HomologadaMunicipio de Sao Joao da Varjota·Pregão - Eletrônico·06/08/2026·R$ 4.171.900
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA OU PROFISSIONAL ESPECIALIZADO EM ENGENHARIA PARA ELABORAÇÃO DE PROJETO DE ENGENHARIA REFERENTE À REFORMA E AMPLIAÇÃO DA...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao da Varjota·Dispensa·05/08/2026·R$ 35.000
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TELEFONIA MÓVEL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao da Varjota·Pregão - Eletrônico·24/07/2026·R$ 45.738
[Portal de Compras Públicas] - Contratação, por dispensa de licitação, para fornecimento de solução de controle eletrônico de frequência e gestão de jornada de trabalho, em...
HomologadaMunicipio de Sao Joao da Varjota·Dispensa·07/07/2026·R$ 50.400
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS PARA OS VEÍCULOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao da Varjota·Pregão - Eletrônico·22/06/2026·R$ 3.517.236
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA/PESSOA FÍSICA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE TOPOGRAFIA APLICADOS À REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA URBANA (REURB) NO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao da Varjota·Dispensa·15/06/2026·R$ 22.067
[Portal de Compras Públicas] - CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MECÂNICOS DE MANUTENÇÃO PARA ATENDER A FROTA DE VEÍCULOS (LEVES, MÉDIOS E PESADOS) DO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao da Varjota·Credenciamento·11/06/2026·R$ 774.889
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE 01 (UM) CAMINHÃO COMPACTADOR DE RESÍDUOS SÓLIDOS DESTINADOS ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao da Varjota·Pregão - Eletrônico·02/06/2026·R$ 226.400
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM E ALIMENTAÇÃO (PENSÃO/CASA DE APOIO),...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao da Varjota·Pregão - Eletrônico·22/05/2026·R$ 500.922
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE 01 (UM) CAMINHÃO COMPACTADOR DE RESÍDUOS SÓLIDOS DESTINADOS ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA...
N/IMunicipio de Sao Joao da Varjota·Pregão - Eletrônico·15/05/2026·R$ 226.400
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TARIFA BANCÁRIA JUNTO AO BANCO BRADESCO.
N/IMunicipio de Varjao·Inexigibilidade·14/05/2026·R$ 1.200
[Portal de Compras Públicas] - CREDENCIAMENTO DE PORTAIS ELETRÔNICOS DE NOTÍCIAS PARA DIVULGAÇÃO E PUBLICIDADE INSTITUCIONAL DE INTERESSE DA PREFEITURA E SECRETARIAS DO MUNICÍPIO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao da Varjota·Credenciamento·13/05/2026·R$ 187.200
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA...
AnuladaMunicipio de Sao Joao da Varjota·Pregão - Eletrônico·06/05/2026
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA REALIZAÇÃO DE PESQUISA DE OPINIÃO PÚBLICA OBJETIVANDO A AVALIAÇÃO ADMINISTRATIVA DA GESTÃO PÚBLICA DO...
AnuladaMunicipio de Sao Joao da Varjota·Dispensa·05/05/2026
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA OU PROFISSIONAL ESPECIALIZADO EM ENGENHARIA PARA ELABORAÇÃO DE PROJETO BÁSICO DESTINADO À IMPLANTAÇÃO DE SISTEMAS DE ENERGIA...
N/IMunicipio de Sao Joao da Varjota·Dispensa·30/04/2026·R$ 28.653
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO E PLANTIO DE MUDAS, GRAMAS (NATURAIS E SINTÉTICAS), INSUMOS E...
N/IMunicipio de Sao Joao da Varjota·Pregão - Eletrônico·27/04/2026·R$ 1.955.548
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao da Varjota·Pregão - Eletrônico·15/04/2026·R$ 1.462.034

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em São João da Varjota.

  • Municipio de Sao Joao da Varjota139 licitações
  • Municipio de Varjao8 licitações
  • Municipio de Sao Joao da Varjota - Camara Municipal2 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico83
  • Dispensa38
  • Concorrência - Eletrônica18
  • Inexigibilidade5
  • Credenciamento5

Outras cidades de PI

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em São João da Varjota

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club