Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · PE

Licitações em Salgueiro, PE

Veja as licitações e pregões públicos de Salgueiro no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 476 processos de 3 órgãos compradores, de junho de 2022 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

476
Processos no PNCP
3
Órgãos compradores
R$ 226,7 mi
Valor estimado total
86
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Salgueiro

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Dispensa de Licitação, por lote, visando o fornecimento de KITS BRINCAR E INCLUIR para atender os estudantes da Rede Municipal de Ensino de Salgueiro/PE, vinculados à Secretaria...
HomologadaMunicipio de Salgueiro·Dispensa·27/08/2026·R$ 62.340
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa especializada no fornecimento de reagentes e insumos laboratoriais e na disponibilização, em regime de comodato, de equipamentos de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Salgueiro·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 26.264
Registro de preço para eventual e futura aquisição de insumos odontológicos para atender as necessidades do Centro de Especialidades Odontológicas e Atenção Primária da Secretaria...
Divulgada no PNCPMunicipio de Salgueiro·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 1.148.443
Contratação de empresa especializada para execução Reforma e Ampliação do Estádio Cornélio de Barros Muniz – Salgueirão, no Município de Salgueiro-PE.
Divulgada no PNCPMunicipio de Salgueiro·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 647.273
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE RECUPERAÇÃO DO MURO DO CEMITÉRIO PÚBLICO MUNICIPAL DE SALGUEIRO – PE, conforme as especificações e os quantitativos...
Divulgada no PNCPMunicipio de Salgueiro·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 46.026
Contratação de empresa especializada para execução Reforma e Ampliação do Estádio Cornélio de Barros Muniz – Salgueirão, no Município de Salgueiro-PE.
Divulgada no PNCPMunicipio de Salgueiro·Pregão - Eletrônico·24/08/2026·R$ 647.273
Contratação de empresa especializada para a execução da Reforma do Parque de Exposição do Município de Salgueiro – PE.
Divulgada no PNCPMunicipio de Salgueiro·Pregão - Eletrônico·21/08/2026·R$ 34.583
Contratação de empresa especializada para pavimentação em paralelepípedo granítico (6° etapa), Rua Osvaldo Torres, Travessa Ulisses Trapiá, Aurora Rosa de Carvalho, Travessa 42,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Salgueiro·Concorrência - Eletrônica·20/08/2026·R$ 2.701.298
Credenciamento de entidade para prestação de serviços de horas de trator agrícola e grade aradora, incluindo operador, com o objetivo de atender à demanda de preparo de solo no...
HomologadaMunicipio de Salgueiro·Inexigibilidade·20/08/2026·R$ 125.984
Contratação de pessoa jurídica para fins de prestação de serviços de transporte rodoviário de cargas, incluindo carga e descarga, consistente na movimentação de 200 (duzentas)...
HomologadaMunicipio de Salgueiro·Dispensa·20/08/2026·R$ 30.000
Aquisição de lençóis e toalhas de banho infantil, todos confeccionados em 100% algodão com logomarca da prefeitura, destinados às creches municipais vinculadas à Secretaria...
Divulgada no PNCPMunicipio de Salgueiro·Dispensa·19/08/2026
Contratação de empresa especializada para execução dos serviços de demarcação de pontos para perfuração de poços artesianos a serem executados por profissional devidamente...
Divulgada no PNCPMunicipio de Salgueiro·Pregão - Eletrônico·18/08/2026·R$ 199.200
Contratação da atração musical JADSON ARAÚJO representado pela Empresa JA SHOWS LTDA, inscrita no CNPJ 54.005.935/0001-90, com endereço na AVENIDA JOSE DE SOUSA ARAÚJO, N° 360,...
HomologadaMunicipio de Salgueiro·Inexigibilidade·17/08/2026·R$ 50.000
Contratação da atração YRLAN COSTA, representados pela Empresa/entidade, YC SHOWS LTDA, inscrita no CNPJ n° 60.280.782/0001-91, com sede na Rua Francisco de Assis Cavalcanti,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Salgueiro·Inexigibilidade·14/08/2026
Contratação da Banda CANINANA, representados pela empresa HDF PRODUÇÕES E EVENTOS LTDA – ME, inscrita no CNPJ, 00.886.833/0001-00, com sede na RUA DO SOSSEGO, nº 298, CXPST 345,...
HomologadaMunicipio de Salgueiro·Inexigibilidade·14/08/2026·R$ 150.000
Aquisição de relógios de ponto eletrônico e serviço de sistema de gestão e monitoramento de ponto eletrônico.
HomologadaMunicipio de Salgueiro·Dispensa·13/08/2026·R$ 17.000
Contratação de empresa especializada para execução de Reforma de Salas na sede da Prefeitura Municipal de Salgueiro PE, incluindo serviços de adequação , manutenção e melhoria dos...
HomologadaMunicipio de Salgueiro·Dispensa·07/08/2026·R$ 43.637
III GERES - PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREDIAL E DE PINTURA - 246 M2 NOS SETORES AUDITÓRIO E SALA DE REUNIÃO DA III GERES - PALMARES
HomologadaSecretaria de Saude·Dispensa·06/08/2026·R$ 8.044
Formação de Ata de Registro de Preços (ARP), por meio de Dispensa de Licitação por valor, para a contratação de empresa especializada na locação de estruturas de pequeno porte...
Divulgada no PNCPMunicipio de Salgueiro·Dispensa·04/08/2026
Contratação de empresa especializada para a execução de Reforma de Salas na Sede da Prefeitura Municipal de Salgueiro – PE, incluindo serviços de adequação, recuperação,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Salgueiro·Dispensa·04/08/2026

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Salgueiro.

  • Municipio de Salgueiro420 licitações
  • Salgueiro Camara Municipal de Vereadores31 licitações
  • Secretaria de Saude25 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico190
  • Inexigibilidade148
  • Dispensa98
  • Concorrência - Eletrônica36
  • Credenciamento3
  • Concorrência - Presencial1

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de PE

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Salgueiro

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club