Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · PE

Licitações em Caruaru, PE

Veja as licitações e pregões públicos de Caruaru no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 1.937 processos de 12 órgãos compradores, de abril de 2022 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

1.937
Processos no PNCP
12
Órgãos compradores
R$ 2,4 bi
Valor estimado total
458
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Caruaru

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Registro de Preços visando à eventual e futura aquisição de MATERIAIS DE EXPEDIENTE E PAPELARIA, destinados ao atendimento das demandas dos órgãos e entidades da Administração...
Divulgada no PNCPMunicipio de Caruaru·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 6.014.406
contratação de empresa especializada para o fornecimento e instalação de mobiliário planejado sob medida, destinado à equipagem dos ambientes internos da nova sede administrativa...
Divulgada no PNCPMunicipio de Caruaru·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 594.504
III GERES - AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EMBALAGEM E DESCARTÁVEIS III GERES PALMARES (COMPRA DIRETA).
HomologadaSecretaria de Saude·Dispensa·27/08/2026·R$ 3.560
III GERES - SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM TROCA DE PEÇAS S/NEC DA CAMARA FRIA DO SETOR DE VACINAS
HomologadaSecretaria de Saude·Inexigibilidade·27/08/2026·R$ 1.947
III GERES - SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM TROCA DE PEÇAS S/NEC DA CAMARA FRIA DO SETOR DE VACINAS
HomologadaSecretaria de Saude·Inexigibilidade·27/08/2026·R$ 3.893
III GERES - SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM TROCA DE PEÇAS S/NEC DA CAMARA FRIA DO SETOR DE VACINAS
HomologadaSecretaria de Saude·Inexigibilidade·27/08/2026·R$ 9.733
Contratação Inexigibilidade art. 74, inciso I da Lei nº 14.133/2021, contratação da NP CAPACITAÇÃO, espec. serviços de assinaturas anuais de acesso a banco de preços via web a...
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Inexigibilidade·27/08/2026·R$ 318.750
Contratação para prestação de serviços de apoio à gestão administrativa e financeira de projeto Especialização em Educação do Campo das Águas e das Florestas – Programa Escola da...
HomologadaUniversidade Federal de Pernambuco·Dispensa·27/08/2026·R$ 320.000
SEDE DA II GERES- Aquisição de Material Hospitalar, Laboratorial e de Proteção para atender as necessidades da II Gerência Regional de Saúde, Laboratório de Saúde Pública,...
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Dispensa·27/08/2026·R$ 4.139
Registro formal de preços, visando à futura e eventual contratação de empresa(s) especializada(s) no fornecimento parcelado de PNEUS NOVOS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES MÁQUINAS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Caruaru·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 1.887.327
SEDE DA II GERES- Prestação de serviços de DEDETIZAÇÃO para CONTROLE DE PRAGAS E VETORES, DESINSERIZAÇÃO, DSCUPINIZAÇÃO E DESRATIZAÇÃO, por um período de 12 meses, de acordo com...
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Dispensa·26/08/2026·R$ 20.739
Contratação de empresa especializada para execução de obras de infraestrutura urbana de 03 (três) vias no Sítio Cipó, Zona Rural de Caruaru/PE.
Divulgada no PNCPMunicipio de Caruaru·Concorrência - Eletrônica·26/08/2026·R$ 2.015.492
V GERES GARANHUNS - AQUISIÇÃO DE PLACAS CEGAS EM ACRÍLICO MEDINDO 4X2CM E 2MM EM FORMATO RETANGULAR PARA ISOLAMENTO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE MANUTENÇÕES PREDIAL DA V GERES.
HomologadaSecretaria de Saude·Dispensa·25/08/2026·R$ 125
V GERES GARANHUNS - AQUISIÇÃO DE 03 UNIDADES DE CAFETEIRAS ELÉTRICAS EM PLÁSTICO COM JARRA REFRATÁRIO E CAPACIDADE DE 1.5L E 04 UNIDADES DE CAFETEIRAS ELÉTRICAS EM PLÁSTICO COM...
HomologadaSecretaria de Saude·Dispensa·25/08/2026·R$ 2.341
Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de rede lógica, equipamentos de tecnologia da informação, periféricos, ferramentas e materiais correlatos,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Caruaru·Pregão - Eletrônico·24/08/2026·R$ 1.439.238
HRGM - SERVICO DE TELEFONIA FIXA - SERVICO DE REDE LOGICA (ETIQUETACAO, NUMERACAO E REMANEJAMENTO DE RAMAIS) DOS PONTOS DE REDE E REVISAO DOS PONTOS JA EXISTENTES, por um período...
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Dispensa·24/08/2026·R$ 12.051
DISPENSA DE LICITAÇÃO EM RAZÃO DO VALOR, de empresa especializada para o fornecimento de aparelhos de ar-condicionado, destinados a atender às demandas das unidades vinculadas à...
HomologadaFundo Municipal de Assistencia Social de Caruaru·Dispensa·24/08/2026·R$ 15.393
Manutenção Preventiva periódica, Calibrações anuais e Manutenções Corretivas sob demanda e limitadas a doze (12) ao ano, com Reposição de Peças/componentes sob demanda, no...
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Pregão - Eletrônico·24/08/2026·R$ 2.496.210
IV GERES CARUARU - AQUISIÇÃO DE CAIXA TERMICA 12 LITROS E MAT. DE EMBALAGEM(SACOLAS)- CONFORME TR
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Dispensa·21/08/2026·R$ 21.795
IV GERES CARUARU - CONTRATACAO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO EM CÂMARA REFRIGERADA MARCA INDREL (CORRETIVA) COM REPOSIÇÃO DE PECAS - CONFORME TR
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Inexigibilidade·21/08/2026·R$ 23.700

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Caruaru.

  • Secretaria de Saude1.078 licitações
  • Municipio de Caruaru494 licitações
  • Empresa Pernambuco de Comunicacao S/a Epc204 licitações
  • Secretaria da Fazenda39 licitações
  • Universidade Federal de Pernambuco35 licitações
  • Estado de Pernambuco29 licitações
  • Fundo Municipal de Assistencia Social de Caruaru22 licitações
  • Caruaru Camara Municipal17 licitações
  • Consorcio Publico Intermunicipal do Agreste Pernambucano e Fronteiras (coniape)15 licitações
  • Secretaria de Administracao4 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Dispensa1.302
  • Pregão - Eletrônico305
  • Inexigibilidade226
  • Concorrência - Eletrônica81
  • Credenciamento23

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de PE

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Caruaru

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club