Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · PE

Licitações em Jaboatão dos Guararapes, PE

Veja as licitações e pregões públicos de Jaboatão dos Guararapes no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 662 processos de 4 órgãos compradores, de junho de 2022 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

662
Processos no PNCP
4
Órgãos compradores
R$ 2,4 bi
Valor estimado total
71
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Jaboatão dos Guararapes

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de solução de continuidade e condicionamento de energia,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Jaboatao dos Guararapes·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 697.003
Contratação de Instituição Financeira para realizar a prestação de serviços de arrecadação de tributos e demais receitas públicas do Município de Jaboatão dos Guararapes, por...
Divulgada no PNCPMunicipio de Jaboatao dos Guararapes·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 233.578
CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL DE EMPRESA DE ENGENHARIA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE RECUPERAÇÃO ESTRUTURAL DO FORRO E DA COBERTURA EM FORMATO DE CÚPULA DA IGREJA MATRIZ...
Divulgada no PNCPMunicipio de Jaboatao dos Guararapes·Dispensa·26/08/2026·R$ 309.787
AQUISIÇÃO DE KITS DE MATERIAIS ESCOLARES, ATRAVÉS DE ADESÃO À ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 11/2024 – FNDE, PARA ATENDIMENTO AOS ESTUDANTES DAS UNIDADES ESCOLARES DE EDUCAÇÃO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Jaboatao dos Guararapes·Pregão - Eletrônico·24/08/2026·R$ 1.809.993
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO ESCOLAR PARA SALA DE AULA (CONJUNTO PARA ALUNO, CONJUNTO PARA PROFESSOR, MESAS PARA ESTUDANTES CADEIRANTES E CONJUNTO REFEITÓRIO), POR MEIO DE ADESÃO À ATA...
Divulgada no PNCPMunicipio de Jaboatao dos Guararapes·Pregão - Eletrônico·20/08/2026·R$ 16.965.431
contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de treinamento e aperfeiçoamento profissional, mediante a realização de curso in company intitulado “Curso...
Divulgada no PNCPCamara Municipal do Jaboatao·Inexigibilidade·19/08/2026
AQUISIÇÃO DE 70 (SETENTA) BARRACAS DE FEIRA PADRONIZADAS, DESTINADAS À SECRETARIA EXECUTIVA DE TRABALHO, QUALIFICAÇÃO E EMPREENDEDORISMO DA PREFEITURA DO JABOATÃO DOS GUARARAPES,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Jaboatao dos Guararapes·Dispensa·19/08/2026·R$ 64.050
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COFFEE BREAK E APOIO LOGÍSTICO PARA A REALIZAÇÃO DE EVENTOS PROMOVIDOS PELA SECRETARIA EXECUTIVA DA RECEITA COM A EQUIPE DA...
Divulgada no PNCPMunicipio de Jaboatao dos Guararapes·Dispensa·18/08/2026·R$ 13.860
ADESÃO À ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 2025/03636, ORIUNDA DO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 20240008 DA EMPRESA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO DO CEARÁ (ETICE), PARA AQUISIÇÃO DE SOLUÇÃO DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Jaboatao dos Guararapes·Pregão - Eletrônico·13/08/2026·R$ 15.907.634
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE LICENÇAS DOS SOFTWARES MICROSOFT POWER BI PREMIUM E MICROSOFT 365 BUSINESS STANDARD COM TEAMS, VISANDO AO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Jaboatao dos Guararapes·Dispensa·12/08/2026·R$ 8.644
AQUISIÇÃO DE KITS DE MATERIAIS ESCOLARES, ATRAVÉS DE ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇO DE Nº 8/2024 - FNDE, PARA O ATENDIMENTO DOS ESTUDANTES DAS UNIDADES ESCOLARES DO ENSINO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Jaboatao dos Guararapes·Pregão - Eletrônico·11/08/2026·R$ 1.653.776
ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS N°. 036/2026 - ARP DA PREFEITURA MUNICIPAL DO RECIFE/PE, PREGÃO ELETRÔNICO Nº 039/2025 - GC 002 SEPLAG, PROCESSO LICITATÓRIO N° 039/2025, QUE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Jaboatao dos Guararapes·Pregão - Eletrônico·10/08/2026·R$ 77.517
CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS, PARA ATENDIMENTO DA FROTA DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Jaboatao dos Guararapes·Credenciamento·07/08/2026·R$ 16.658.444
CONTRATAÇÃO DA EMPRESA BRASILEIRA DE CORREIOS E TELEGRAFOS (ECT) PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS POSTAIS, COMPREENDENDO REMESSA E ENTREGA DE CARTAS, ENCOMENDAS, DOCUMENTOS, MALOTES E...
Divulgada no PNCPMunicipio de Jaboatao dos Guararapes·Inexigibilidade·07/08/2026·R$ 15.000
CONTRATAÇÃO DO SERVIÇO DE APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E CULTURAIS PARA EVENTOS COMUNITÁRIOS JULHO I - CREDENCIADOS, PROMOVIDAS PELO MUNICÍPIO DE JABOATÃO DOS GUARARAPES/PE.
Divulgada no PNCPMunicipio de Jaboatao dos Guararapes·Inexigibilidade·04/08/2026·R$ 1.000
CONTRATAÇÃO DO SERVIÇO DE APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E CULTURAIS PARA O CICLO CARNAVALESCO 2026 - POLO ITINERANTE - CREDENCIADOS, PROMOVIDAS PELO MUNICÍPIO DE JABOATÃO DOS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Jaboatao dos Guararapes·Inexigibilidade·03/08/2026·R$ 56.000
ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS N°. 447/2025 - ARP DA PREFEITURA MUNICIPAL DO RECIFE/PE, PREGÃO ELETRÔNICO Nº 025/2025 - GC 002 SEPLAG, PROCESSO LICITATÓRIO N° 025/2025, QUE...
HomologadaMunicipio de Jaboatao dos Guararapes·Pregão - Eletrônico·31/07/2026·R$ 80.096
ADESÃO À ATA DE REGISTRO DE PREÇO ARP N° 90467/2025 - SAD-PE - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OUTSOURCING DE IMPRESSÃO, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Jaboatao dos Guararapes·Pregão - Eletrônico·31/07/2026·R$ 93.509
CONTRATAÇÃO DO SERVIÇO DE APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS E CULTURAIS PARA EVENTOS COMUNITÁRIOS JULHO - PARTE I - CONSAGRADOS, PROMOVIDAS PELO MUNICÍPIO DE JABOATÃO DOS GUARARAPES/PE.
Divulgada no PNCPMunicipio de Jaboatao dos Guararapes·Inexigibilidade·31/07/2026·R$ 110.000
CONTRATAÇÃO, POR INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, DA MULTIMODAL NORDESTE FEIRAS, EVENTOS E CONSULTORIA DE NEGOCIOS LTDA, PARA PARTICIPAÇÃO DA PREFEITURA MUNICIPAL DO JABOATÃO DOS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Jaboatao dos Guararapes·Inexigibilidade·29/07/2026·R$ 40.000

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Jaboatão dos Guararapes.

  • Municipio de Jaboatao dos Guararapes596 licitações
  • Camara Municipal do Jaboatao62 licitações
  • Estado de Pernambuco3 licitações
  • Comando do Exercito1 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Inexigibilidade286
  • Pregão - Eletrônico181
  • Dispensa139
  • Concorrência - Eletrônica40
  • Credenciamento11
  • Diálogo Competitivo4
  • Manifestação de Interesse1

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de PE

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Jaboatão dos Guararapes

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club