Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · PE

Licitações em Goiana, PE

Veja as licitações e pregões públicos de Goiana no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 565 processos de 5 órgãos compradores, de julho de 2022 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

565
Processos no PNCP
5
Órgãos compradores
R$ 880,4 mi
Valor estimado total
38
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Goiana

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE REAGENTES, CONTROLES, CALIBRADORES E INSUMOS PARA A REALIZAÇÃO DE EXAMES IMUNOQUÍ-MICOS,...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude·Pregão - Eletrônico·20/08/2026·R$ 9.533.845
Contratação, por dispensa de licitação para registro de preços, de empresa especializada para contínuo e parcelado de combustível ( gasolina comum e óleo diesel S10 ), destinado...
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Goiana·Dispensa·17/08/2026
Contratação emergencial de empresa de engenharia para a recomposição de aterro e realização de terraplanagem de cinco ruas afetadas pelas fortes chuvas de maio, em Ponta de...
HomologadaMunicipio de Goiana·Dispensa·17/08/2026·R$ 268.911
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços terceirizados com dedicação exclusiva de mão de obra, destinados à execução de atividades operacionais,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Goiana·Pregão - Eletrônico·13/08/2026·R$ 14.091.576
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, DESCARTÁVEIS E PRODUTOS DE HIGIENE PESSOAL PARA ATENDER DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude·Pregão - Eletrônico·13/08/2026·R$ 5.155.720
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A LOCAÇÃO DE SISTEMA DE RADIOGRAFIA DIGITAL DIRETA (DR – DIRECT RADIOGRAPHY), INCLUINDO DISPONIBILIZAÇÃO DE EQUIPAMENTO, INSTALAÇÃO,...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude·Dispensa·12/08/2026·R$ 32.486
aquisição de materiais de limpeza, higienização, equipamentos de proteção individual (epis) e equipamentos de proteção coletiva (epcs), destinados ao atendimento das demandas...
Divulgada no PNCPAutarquia Municipal do Ensino Superior de Goiana·Pregão - Eletrônico·22/07/2026·R$ 158.266
PROCEDIMENTO ADMINISTRATIVO DE CHAMAMENTO PÚBLICO DESTINADO AO CREDENCIAMENTO DE PESSOA FÍSICA, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NECESSÁRIOS A SECRETARIA DE ESPORTES, PERTENCENTE AO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Goiana·Credenciamento·22/07/2026
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA EM RECOLHIMENTO, CAPTURA, TRANSPORTE, GUARDA, ALOJAMENTO, ALIMENTAÇÃO, ATENDIMENTO MÉDICO VETERINÁRIO, INCLUSIVE COM MEDICAÇÃO E...
Divulgada no PNCPMunicipio de Goiana·Pregão - Eletrônico·22/07/2026·R$ 1.642.500
contratação de empresa especializada para fornecimento, implantação, parametrização, treinamento, suporte técnico, manutenção e atualização de de sistema acadêmico completo, em...
Divulgada no PNCPAutarquia Municipal do Ensino Superior de Goiana·Dispensa·21/07/2026·R$ 44.905
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços terceirizados com dedicação exclusiva de mão de obra, destinados à execução de atividades operacionais,...
SuspensaMunicipio de Goiana·Pregão - Eletrônico·17/07/2026·R$ 164.642.929
Registro de preços, com prazo de 12 (doze) meses, para eventual e futura contratação de empresa especializada para a execução integrada de serviços técnicos de investigação...
Divulgada no PNCPMunicipio de Goiana·Pregão - Eletrônico·14/07/2026·R$ 1.587.360
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS COM VIGÊNCIA DE 12 (DOZE) MESES PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS ESPORTIVOS DIVERSOS (BOLAS, REDES,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Goiana·Pregão - Eletrônico·14/07/2026·R$ 1.573.409
Contratação de Empresa Especializada em Engenharia e Arquitetura para Reforma, Adequações e Ampliação da Escola Municipal João Gonçalves de Azevedo, Localizada na Praia de Barra...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Educacao - Fme·Concorrência - Eletrônica·09/07/2026·R$ 1.114.948
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços terceirizados com dedicação exclusiva de mão de obra, destinados à execução de atividades operacionais,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Goiana·Pregão - Eletrônico·07/07/2026·R$ 164.642.929
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS SUJEITOS A CONTROLE ESPECIAL (PORTARIA Nº...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude·Pregão - Eletrônico·07/07/2026·R$ 861.658
Contratação emergencial de empresa de engenharia especializada em serviços de macro drenagem para execução de obras de drenagem pluvial nas localidades da R. da Praia, Loteamento...
HomologadaMunicipio de Goiana·Dispensa·03/07/2026·R$ 6.378.007
Contratação de empresa de engenharia especializada em serviços de macro drenagem para execução das obras de drenagem pluvial ao longo da PE-001.
Divulgada no PNCPMunicipio de Goiana·Dispensa·03/07/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA O EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO NECESSÁRIOS PARA MANUTENÇÃO DAS SECRETARIAS, LOGRADOUROS, MERCADOS, CEMITÉRIOS, PRAÇAS DA SEDE E...
Divulgada no PNCPMunicipio de Goiana·Pregão - Eletrônico·03/07/2026·R$ 8.224.721
Contratação de empresa de engenharia especializada em serviços de macro drenagem para execução de obras de drenagem pluvial na localidade da Boa Vista, no município de Goiana.
Divulgada no PNCPMunicipio de Goiana·Dispensa·03/07/2026

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Goiana.

  • Municipio de Goiana494 licitações
  • Camara Municipal de Goiana28 licitações
  • Fundo Municipal de Saude16 licitações
  • Autarquia Municipal do Ensino Superior de Goiana16 licitações
  • Fundo Municipal de Educacao - Fme11 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Inexigibilidade396
  • Pregão - Eletrônico61
  • Concorrência - Eletrônica57
  • Dispensa39
  • Credenciamento12

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de PE

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Goiana

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club