Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · PB

Licitações em Esperança, PB

Veja as licitações e pregões públicos de Esperança no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 298 processos de 8 órgãos compradores, de janeiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

298
Processos no PNCP
8
Órgãos compradores
R$ 231,7 mi
Valor estimado total
46
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Esperança

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Contratação de 01 (uma) inscrição para participação da servidora Carolina Nicácia Oliveira da Rocha, matrícula SIAPE nº 1790026, no XII Congresso Nacional de Educação, que será...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia da Paraiba·Inexigibilidade·30/08/2026·R$ 319
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E ACESSÓRIOS ESPORTIVOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES E AO DESENVOLVIMENTO DAS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Esperanca·Dispensa·28/08/2026·R$ 64.840
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de sistemas integrados de gestão pública, em ambiente web, compreendendo...
Divulgada no PNCPMunicipio de Esperanca·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 108.080
Contratação direta, mediante Dispensa de Licitação, nos termos do art. 75, inciso III, alínea “a”, da Lei Federal nº 14.133/2021, para a aquisição de medicamentos destinados ao...
Divulgada no PNCPMunicipio de Esperanca·Dispensa·28/08/2026·R$ 792.573
Credenciamento de pessoas físicas e jurídicas para prestação de serviços de transporte e distribuição de água potável por meio de carros-pipa, bem como para locação de máquinas e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Esperanca·Credenciamento·25/08/2026·R$ 3.145.500
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços contínuos de limpeza urbana e manejo de resíduos sólidos, compreendendo coleta,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Esperanca·Pregão - Eletrônico·24/08/2026·R$ 8.329.048
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DETENTORA DE EXCLUSIVIDADE PARA FORNECIMENTO DO PROJETO PEDAGÓGICO “BIBLIOTECA INFANTIL LER E BRINCAR”, COMPOSTO POR MOBILIÁRIO, TAPETE EM EVA E ACERVO DE...
HomologadaMunicipio de Esperanca·Inexigibilidade·18/08/2026·R$ 595.200
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DIDÁTICO-PEDAGÓGICOS PARA A EDUCAÇÃO INFANTIL E ALFABETIZAÇÃO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE ESPERANÇA–PB,...
HomologadaMunicipio de Esperanca·Inexigibilidade·17/08/2026·R$ 1.108.632
LOCAÇÃO DE IMOVÉL DESTINADO AO FUNCIONAMENTO DA CASA IRMÃ LUCIANA, ESPAÇO VOLTADO AO ATENDIMENTO DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES, NO ÃMBITO DA SECRETARIA MUNICIPLA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
HomologadaMunicipio de Esperanca·Inexigibilidade·17/08/2026·R$ 24.000
DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS HOSPITALARES REMANESCENTES DE PROCEDIMENTOS LICITATÓRIOS FRACASSADOS E/OU DESERTOS,...
HomologadaMunicipio de Esperanca·Dispensa·14/08/2026·R$ 1.425.982
Credenciamento de pessoas físicas e jurídicas para prestação de serviços de transporte e distribuição de água potável por meio de carros-pipa, bem como para locação de máquinas e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Esperanca·Credenciamento·13/08/2026·R$ 2.673.000
Credenciamento de pessoas físicas e pessoas jurídicas, para prestação de serviços de locação de veículos destinados ao atendimento das necessidades das Secretarias e órgãos da...
HomologadaMunicipio de Esperanca·Credenciamento·11/08/2026·R$ 3.594.000
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada em engenharia para execução das obras de construção de Espaço Esportivo Comunitário, vinculado ao Ministério do...
HomologadaMunicipio de Esperanca·Concorrência - Eletrônica·11/08/2026·R$ 1.462.472
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Esperanca·Pregão - Eletrônico·10/08/2026·R$ 80.415
[Portal de Compras Públicas] - CONCLUSÃO PARA A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO DE CRECHE PROINFÂNCIA TIPO 1/FNDE ID (24949) PAC 2 - CRECHE/PRÉESCOLA 001, NO MUNICÍPIO DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Esperanca·Concorrência - Eletrônica·07/08/2026·R$ 1.441.469
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS ESPECIALIZADAS NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS, DE FORMA COMPLEMENTAR À REDE PÚBLICA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ESPERANÇA-PB, PARA ATENDIMENTO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Esperanca·Credenciamento·07/08/2026·R$ 6.269.860
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA TÉCNICA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICO-HOSPITALARES, INCLUINDO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Esperanca·Pregão - Eletrônico·06/08/2026·R$ 478.400
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS ESPECIALIZADAS NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS, DE FORMA COMPLEMENTAR À REDE PÚBLICA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ESPERANÇA-PB, PARA ATENDIMENTO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Esperanca·Credenciamento·06/08/2026·R$ 6.269.860
Credenciamento de pessoas físicas e jurídicas para prestação de serviços de transporte e distribuição de água potável por meio de carros-pipa, bem como para locação de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Esperanca·Credenciamento·04/08/2026·R$ 2.358.000
Contratação de empresa especializada de engenharia para execução dos serviços de CONCLUSÃO PARA A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE UMA CONSTRUÇÃO DE QUADRA ESCOLAR COBERTA 0001 (1081166)...
SuspensaMunicipio de Esperanca·Concorrência - Eletrônica·28/07/2026·R$ 473.147

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Esperança.

  • Municipio de Esperanca253 licitações
  • Cons Esc da Esc Est de 1 e 2 G Mons Jose da S Coutinho15 licitações
  • Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia da Paraiba12 licitações
  • Estado da Paraiba7 licitações
  • Esperanca Camara Municipal7 licitações
  • Fundo de Previdencia Social dos Servidores do Municipio de Esperanca2 licitações
  • Consorcio Intermunicipal do Servico Socio Assistencial de Alta Complexidade - Modalidade Acolhimento Institucional1 licitações
  • Autarquia Municipal de Protecao e Defesa do Consumidor - Procon1 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico137
  • Dispensa89
  • Inexigibilidade40
  • Concorrência - Eletrônica20
  • Credenciamento12

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de PB

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Esperança

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club