Licinexus · Radar · Órgão
Licitações de Secretaria Municipal de Saude
Secretaria Municipal de Saude, com sede em Maceió/AL, publicou 47 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de novembro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.
A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa
Licitações recentes de Secretaria Municipal de Saude
As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.
AQUISIÇÃO DE EMPILHADEIRA MANUAL
Divulgada no PNCPSecretaria Municipal de Saude·Dispensa·18/08/2026·R$ 6.372
Celebração de aditivo contratual ao Contrato de Gestão nº 256/2024, vinculado ao Processo Administrativo nº 5800.71341/2024, com vistas à prorrogação de prazo de vigência e...
HomologadaSecretaria Municipal de Saude·Inexigibilidade·10/08/2026·R$ 3.510.164
AQUISIÇÃO DE CAMAS E COLCHÕES HOSPITALARES POR DISPENSA DE LICITAÇÃO
Divulgada no PNCPSecretaria Municipal de Saude·Dispensa·01/07/2026·R$ 50.377
A AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA O SETOR DE LOGÍSTICA DA CTSMC- CAF.
Divulgada no PNCPSecretaria Municipal de Saude·Dispensa·18/06/2026·R$ 3.018
LOCAÇÃO IMÓVEL PARA FUNCIONAMENTO SAÚDE FAMILIAR - VII DISTRITO SANITARIO
HomologadaSecretaria Municipal de Saude·Inexigibilidade·17/06/2026·R$ 84.000
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS REFERENTES AO PROGRAMA OLHAR DA GENTE
HomologadaSecretaria Municipal de Saude·Inexigibilidade·15/06/2026·R$ 9.779.805
Convênio tem por objeto a cooperação mútua para a implantação, consolidação e sustentação do Programa Municipal de Hemodinâmica no Hospital da Cidade, com a execução de...
HomologadaSecretaria Municipal de Saude·Inexigibilidade·15/06/2026·R$ 4.037.978
execução de até 903 (novecentos e três) procedimentos cirúrgicos eletivos, distribuídos conforme especialidades e metas mensais previamente definidas, observados os protocolos...
HomologadaSecretaria Municipal de Saude·Inexigibilidade·09/06/2026·R$ 2.861.442
AQUISIÇÃO MEDICAMENTOS VETERINÁRIOS a fim de atender a demanda do Centro de Controle de Zoonoses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento,...
Divulgada no PNCPSecretaria Municipal de Saude·Dispensa·01/06/2026·R$ 5.825
Constitui objeto do presente Convênio a implantação, o gerenciamento e a operacionalização do PROGRAMA SORRISO DA GENTE – Diagnóstico, Prevenção e Reabilitação Orofacial,...
HomologadaSecretaria Municipal de Saude·Inexigibilidade·29/05/2026·R$ 10.000.000
FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E FERRAMENTAS COM BASE NA TABELA SINAPI,
HomologadaSecretaria Municipal de Saude·Inexigibilidade·29/05/2026·R$ 1.500.000
Realizar 100 (cem) cirurgias de reconstrução do trânsito intestinal, (fechamento de enterostomia - qualquer segmento), assegurando o acesso universal, equânime e resolutivo à...
HomologadaSecretaria Municipal de Saude·Inexigibilidade·25/05/2026·R$ 789.000
O presente Convênio tem por objeto a conjugação de esforços entre os partícipes para a prestação de serviços especializados para o tratamento de feridas crônicas e agudas, visando...
HomologadaSecretaria Municipal de Saude·Inexigibilidade·21/05/2026·R$ 1.025.505
Constitui objeto do presente Edital de Credenciamento a contratação, por meio de inexigibilidade de licitação, de INSTITUIÇÕES FILANTRÓPICAS E SEM FINS LUCRATIVOS e, na falta...
HomologadaSecretaria Municipal de Saude·Inexigibilidade·21/05/2026·R$ 7.810.297
AQUISIÇÃO DE CAMAS E COLCHÕES HOSPITALARES POR DISPENSA DE LICITAÇÃO,
Divulgada no PNCPSecretaria Municipal de Saude·Dispensa·21/05/2026·R$ 50.377
AQUISIÇÃO DE MATERIAL/INSUMO PARA LAVAGEM DE OUVIDO
Divulgada no PNCPSecretaria Municipal de Saude·Dispensa·20/05/2026·R$ 8.996
A AQUISIÇÃO DE CAIXA PARA LOGÍSTICA REVERSA PARA O SETOR DE LOGÍSTICA DA CTSMC - CAF
Divulgada no PNCPSecretaria Municipal de Saude·Dispensa·14/05/2026·R$ 38.065
AQUISIÇÃO MEDICAMENTOS VETERINÁRIOS a fim de atender a demanda do Centro de Controle de Zoonoses, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento,...
N/ISecretaria Municipal de Saude·Dispensa·07/05/2026·R$ 16.857
IMPLANTAÇÃO DO PROGRAMA TELESSAÚDE DA GENTE - SAÚDE DIGITAL DE MACEIÓ.
N/ISecretaria Municipal de Saude·Inexigibilidade·29/04/2026·R$ 32.246.172
LOCAÇÃO DE IMÓVEL PARA NOVA SEDE DA UNIDADE DE ACOLHIMENTO INFANTOJUVENIL DRA. NISE DA SILVEIRA
N/ISecretaria Municipal de Saude·Inexigibilidade·27/04/2026·R$ 220.200