Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · SP

Licitações em Riolândia, SP

Veja as licitações e pregões públicos de Riolândia no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 142 processos de 4 órgãos compradores, de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

142
Processos no PNCP
4
Órgãos compradores
R$ 64,9 mi
Valor estimado total
19
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Riolândia

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Prestação de Serviços de Gestão, Administração e Gerenciamento de Manutenção Preventiva e Corretiva dos Veículos da Frota, deste Complexo Penal.
Divulgada no PNCPSao Paulo Secretaria da Administracao Penitenciaria·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 1.254.600
Aquisição de materiais de consumo destinados à utilização na manutenção e conservação dos imóveis do Complexo Penal de Riolândia, durante o exercício de 2026.
Divulgada no PNCPSao Paulo Secretaria da Administracao Penitenciaria·Dispensa·26/08/2026·R$ 4.534
Aquisição de materiais de consumo, televisor destinado ao sistema de monitoramento e cadeados tetra 50 mm, para atendimento das necessidades do Setor de Segurança do Complexo...
Divulgada no PNCPSao Paulo Secretaria da Administracao Penitenciaria·Dispensa·17/08/2026·R$ 14.161
Registro de Preços de serviços de borracharia para manutenção da frota da Prefeitura Municipal de Riolândia-SP, com execução parcelada pelo período de 12 (doze) meses, conforme...
Divulgada no PNCPMunicipio de Riolandia·Pregão - Presencial·14/08/2026·R$ 848.726
Contratação de empresa para reforma do prédio da Câmara Municipal de Riolândia
HomologadaRiolandia Camara Municipal·Dispensa·05/08/2026·R$ 127.494
Contratação de empresa especializada para realização de inventário físico
HomologadaRiolandia Camara Municipal·Dispensa·05/08/2026·R$ 22.000
Registro de Preços para aquisição de toners, cartuchos e cilindros, destinados ao atendimento das necessidades dos diversos setores da Prefeitura Municipal de Riolândia/SP, com...
Divulgada no PNCPMunicipio de Riolandia·Pregão - Eletrônico·29/07/2026·R$ 506.539
Contratação de empresa especializada para licenciamento de uso de solução integrada de gestão pública, na modalidade SaaS (Software como Serviço), incluindo a implantação,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Riolandia·Pregão - Presencial·29/07/2026·R$ 1.897.600
Registro de Preço para aquisições de óleo lubrificante, graxa e fluído para freio, para a manutenção da frota de veículos, máquinas e equipamentos de diversos setores da...
Divulgada no PNCPMunicipio de Riolandia·Pregão - Presencial·28/07/2026·R$ 1.578.719
Aquisição de 2 (dois) veículos destinados à Prefeitura Municipal de Riolândia/SP, sendo 1 (um) veículo para atender às necessidades do Setor Administrativo e 1 (um) veículo...
Divulgada no PNCPMunicipio de Riolandia·Pregão - Eletrônico·28/07/2026·R$ 218.497
Aquisição de 100 (cem) coleções de livros, contendo 12 (doze) livros cada, de literatura infantojuvenil para atender as demandas da EMEB Ruy Malachias Ferreira, conforme...
Divulgada no PNCPMunicipio de Riolandia·Pregão - Eletrônico·24/07/2026·R$ 143.320
Contratação pela de empresa para a prestação de serviços especializados para elaboração de projeto arquitetônico e complementar destinado à reforma interna e externa do prédio da...
Divulgada no PNCPRiolandia Camara Municipal·Dispensa·14/07/2026·R$ 5.000
Serviços técnicos especializados para substituição integral do sistema de segurança perimetral (cerca elétrica), compreendendo a desinstalação da infraestrutura antiga de 10 (dez)...
HomologadaSao Paulo Secretaria da Administracao Penitenciaria·Dispensa·06/07/2026·R$ 51.440
Aquisição de materiais de consumo para construção, conservação e manutenção de imóveis (Blocos, Cimento e Chapas de Aço), destinados ao Complexo Penal de Riolândia no exercício de...
Divulgada no PNCPSao Paulo Secretaria da Administracao Penitenciaria·Dispensa·03/07/2026·R$ 11.595
AQUISIÇÃO DE IMPRESSORAS
Divulgada no PNCPRiolandia Camara Municipal·Dispensa·02/07/2026·R$ 13.500
DISPENSA DE LICITAÇÃO COM DISPUTA Nº 90011/2026 – Aquisição de materiais de consumo, equipamentos e acessórios de informática e segurança eletrônica, bem como ração para cão de...
Divulgada no PNCPSao Paulo Secretaria da Administracao Penitenciaria·Dispensa·17/06/2026·R$ 23.559
Aquisição de Gêneros Alimentícios Perecíveis, destinados as unidades Prisionais: Penitenciária "João Batista de Santana" e Centro de Detenção Provisória "ASP Valdecir Fabiano",...
Divulgada no PNCPSao Paulo Secretaria da Administracao Penitenciaria·Pregão - Eletrônico·15/06/2026·R$ 289.000
Contratação de empresa especializada para a implantação completa de sistema de iluminação no Estádio Municipal Luiz Ferreira da Silva, no Município de Riolândia/SP, com...
Divulgada no PNCPMunicipio de Riolandia·Concorrência - Eletrônica·12/06/2026·R$ 485.385
DISPENSA DE LICITAÇÃO COM DISPUTA Nº 90009/2026 – Aquisição de materiais de consumo para conservação e manutenção predial, iluminação e proteção e combate a incêndio, destinados...
Divulgada no PNCPSao Paulo Secretaria da Administracao Penitenciaria·Dispensa·03/06/2026·R$ 40.878
DISPENSA COM DISPUTA 90008/2026- Aquisição de materiais de consumo diversos, escritório, papelaria e Impressos, destinados ao uso deste Complexo Penal durante o exercício de 2026.
HomologadaSao Paulo Secretaria da Administracao Penitenciaria·Dispensa·25/05/2026·R$ 24.423

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Riolândia.

  • Sao Paulo Secretaria da Administracao Penitenciaria87 licitações
  • Municipio de Riolandia36 licitações
  • Riolandia Camara Municipal15 licitações
  • Estado de Sao Paulo4 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico65
  • Dispensa46
  • Inexigibilidade14
  • Concorrência - Eletrônica8
  • Pregão - Presencial8
  • Credenciamento1

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de SP

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Riolândia

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club