Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · SP

Licitações em Meridiano, SP

Veja as licitações e pregões públicos de Meridiano no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 258 processos de 3 órgãos compradores, de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

258
Processos no PNCP
3
Órgãos compradores
R$ 67,3 mi
Valor estimado total
37
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Meridiano

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Contratação de assessoramento jurídico à Comissão Processante nº 003/2026
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Meridiano SP·Dispensa·28/08/2026·R$ 15.333
Utilização, pela Secretaria Municipal de Saúde de Meridiano/SP, de saldo registrado na Ata de Registro de Preços nº 133/2025, oriunda do Pregão Eletrônico nº 003/2025 – Processo...
Divulgada no PNCPMunicipio de Meridiano·Dispensa·28/08/2026·R$ 11.500
Contratação de assessoramento jurídico à Comissão Processante nº 003/2026
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Meridiano SP·Dispensa·19/08/2026·R$ 15.333
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS NA ESPECIALIDADE DE GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA, MEDIANTE DISPONIBILIZAÇÃO DE PROFISSIONAL MÉDICO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Meridiano·Pregão - Presencial·19/08/2026·R$ 106.488
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS CONTINUADOS DE ASSESSORIA, CONSULTORIA, ORIENTAÇÃO E SUPORTE À ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL NAS ATIVIDADES DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Meridiano·Dispensa·19/08/2026·R$ 64.875
CONTRATAÇÃO DO SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL – SENAC PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CAPACITAÇÃO TÉCNICA ESPECIALIZADA EM VIGILÂNCIA SOCIOASSISTENCIAL E GESTÃO DA...
Divulgada no PNCPMunicipio de Meridiano·Dispensa·14/08/2026·R$ 20.000
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FABRICAÇÃO E INSTALAÇÃO DE LIXEIRAS, DESTINADAS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE MERIDIANO/SP, COMPREENDENDO O...
Divulgada no PNCPMunicipio de Meridiano·Dispensa·14/08/2026·R$ 27.460
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE NATUREZA PREDOMINANTEMENTE INTELECTUAL PARA A REALIZAÇÃO DE CAPACITAÇÃO E TREINAMENTO PRESENCIAL SOBRE A ELABORAÇÃO E EXECUÇÃO...
HomologadaMunicipio de Meridiano·Inexigibilidade·14/08/2026·R$ 16.840
Prestação de Serviços de Empresa Especializada em Gestão de Conteúdo Corporativo, Gestão de Arquivos Físicos e Digitais para a Execução de Serviços de Classificação, Preparação...
HomologadaMunicipio de Meridiano·Dispensa·13/08/2026·R$ 11.389
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE PNEUS NOVOS, DE PRIMEIRO USO, CÂMARAS DE AR E PROTETORES, DESTINADOS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DA FROTA...
Divulgada no PNCPMunicipio de Meridiano·Pregão - Eletrônico·10/08/2026·R$ 1.950.396
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ATÉ 20 (VINTE) NOTEBOOKS, CLASSIFICADOS COMO MATERIAL PERMANENTE, REUNIDOS EM ITEM ÚNICO E COM FORNECIMENTO PARCELADO,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Meridiano·Pregão - Eletrônico·10/08/2026·R$ 110.329
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS E EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO DE REDES DE PROTEÇÃO EM EQUIPAMENTOS ESPORTIVOS DO MUNICÍPIO DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Meridiano·Dispensa·10/08/2026·R$ 62.517
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS RECREATIVOS PERMANENTES E CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS PARA FORNECIMENTO, FABRICAÇÃO, TRANSPORTE, MONTAGEM E INSTALAÇÃO DE PLAYGROUNDS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Meridiano·Pregão - Eletrônico·10/08/2026·R$ 317.902
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA ADMINISTRATIVA NA ÁREA HABITACIONAL
HomologadaMunicipio de Meridiano·Dispensa·05/08/2026·R$ 10.000
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS E EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO DE REDES DE PROTEÇÃO EM EQUIPAMENTOS ESPORTIVOS DO MUNICÍPIO DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Meridiano·Dispensa·04/08/2026·R$ 62.517
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CAPACITAÇÃO DESTINADA AOS PROFISSIONAIS DO SISTEMA UNICO DE ASSISTENCIA SOCIAL (SUAS)- GESTÃO, PROTEÇÃO SOCIAL BÁSICA E PROTEÇÃO...
HomologadaMunicipio de Meridiano·Dispensa·04/08/2026·R$ 10.400
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CAPACITAÇÃO DESTINADA AOS PROFISSIONAIS DO SISTEMA UNICO DE ASSISTENCIA SOCIAL (SUAS)- GESTÃO, PROTEÇÃO SOCIAL BÁSICA E PROTEÇÃO...
HomologadaMunicipio de Meridiano·Dispensa·29/07/2026·R$ 10.400
Contratação de empresa para prestação de serviços: Oficina de Artesanato: Pintura em Tecido para o Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos de 06 a 15 anos, executado...
HomologadaMunicipio de Meridiano·Dispensa·28/07/2026·R$ 11.448
CONTRATAÇÃO PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS E MÃO DE OBRA PARA CONSERTO DO VEÍCULO IVECO – VAN, PLACA FGL-9F45 PERTENCENTE A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MERIDIANO/SP
Divulgada no PNCPMunicipio de Meridiano·Dispensa·17/07/2026·R$ 64.614
CONTRATAÇÃO PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS E MÃO DE OBRA PARA CONSERTO DO VEÍCULO IVECO – VAN, PLACA FGL-9F45 PERTENCENTE A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE MERIDIANO/SP
Divulgada no PNCPMunicipio de Meridiano·Dispensa·17/07/2026·R$ 64.614

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Meridiano.

  • Municipio de Meridiano253 licitações
  • Camara Municipal de Meridiano SP3 licitações
  • Regime Proprio de Previdencia Social do Municipio de Meridiano - Rpps2 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Dispensa118
  • Pregão - Eletrônico80
  • Concorrência - Eletrônica27
  • Pregão - Presencial19
  • Inexigibilidade14

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de SP

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Meridiano

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club