Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · SP

Licitações em Mauá, SP

Veja as licitações e pregões públicos de Mauá no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 563 processos de 5 órgãos compradores, de fevereiro de 2023 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

563
Processos no PNCP
5
Órgãos compradores
R$ 1,3 bi
Valor estimado total
75
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Mauá

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

RELIZAÇÃO DO 2º ENCONTRO DO PATRIMÔNIO HISTÓRICO DE MAUÁ 2026 NO TEATRO MUNICIPAL ANSELMO WALENDY.
Divulgada no PNCPMunicipio de Maua·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 12.000
FORNECIMENTO DE TERMO-HIGRÔMETRO DIGITAIS, PARA CONTROLE DE UMIDADE E TEMPERATURA DO AMBIENTE E DAS GELADEIRAS DAS FARMÁCIAS MUNICIPAIS E SERVIÇOS DE SAÚDE.
Divulgada no PNCPMunicipio de Maua·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 18.109
FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS. DESTINADOS AO ATENDIMENTO DE DEMANDA JUDICIAL PELO PERÍODO DE 12 MESES.
Divulgada no PNCPMunicipio de Maua·Pregão - Eletrônico·24/08/2026·R$ 305.665
Contratação de empresas para aquisição de equipamentos de climatização e ventilação (emendas parlamentares federal e estadual)
Divulgada no PNCPMunicipio de Maua·Pregão - Eletrônico·19/08/2026·R$ 39.477
Contratação de empresas para aquisição de mobiliários e equipamentos hospitalares emendas parlamentares federal e estadual
Divulgada no PNCPMunicipio de Maua·Pregão - Eletrônico·19/08/2026·R$ 389.317
Aquisição de ração para animais
HomologadaSao Paulo Secretaria da Administracao Penitenciaria·Dispensa·18/08/2026·R$ 25.000
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS HOSPITALARES E MATERIAIS HOSPITALARES EMENDA PARLAMENTAR FEDERAL E EDTADUAL
Divulgada no PNCPMunicipio de Maua·Pregão - Eletrônico·18/08/2026·R$ 620.568
Contratação de empresas para aquisição de equipamentos hospitalares (emendas parlamentares federal e estadual)
Divulgada no PNCPMunicipio de Maua·Pregão - Eletrônico·18/08/2026·R$ 755.945
Aquisição de ração para cão adulto profissional, super Premium
HomologadaSao Paulo Secretaria da Administracao Penitenciaria·Dispensa·17/08/2026·R$ 8.097
CONTRATAÇÃO POR DISPENSA DE LICITAÇÃO, PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DIVERSOS, QUE RESTARAM DESERTOS E FRACASSADOS NAS DUAS TENTATIVAS ANTERIORES PARA ATENDIMENTO DE DEMANDAS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Maua·Dispensa·17/08/2026·R$ 4.400
O objeto da presente licitação é a contratação de empresa especializada na modalidade locação de serviços (SaaS) do Sistemas de Processos Eletrônicos Web, disponibilização de...
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Maua·Pregão - Eletrônico·17/08/2026·R$ 391.588
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEL, EM LITRO, PADRÃO ANP – AGÊNCIA NACIONAL DO PETRÓLEO, GÁS NATURAL E BIOCOMBUSTÍVEL, PARA ABASTECIMENTO DOS VEÍCULOS DA...
HomologadaSaneamento Basico do Municipio de Maua Sama·Dispensa·14/08/2026·R$ 46.500
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEL, EM LITRO, PADRÃO ANP – AGÊNCIA NACIONAL DO PETRÓLEO, GÁS NATURAL E BIOCOMBUSTÍVEL, PARA ABASTECIMENTO DOS VEÍCULOS DA...
Divulgada no PNCPSaneamento Basico do Municipio de Maua Sama·Dispensa·14/08/2026·R$ 46.500
AQUISIÇÃO DE SACOS PLÁSTICOS TRANSPARENTES DE POLIETILENO DIMENSÕES 50x70x0,06cm, PARA MONTAGEM DE CESTAS BÁSICAS COM GÊNEROS ALIMENTÍCIOS ARRECADADOS PELO FUNDO SOCIAL DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Maua·Dispensa·13/08/2026·R$ 36.663
Contratação de Serviço de manutenção em equipamentos de segurança/ vigilância - sistema de detecção de metal por raio X
HomologadaSao Paulo Secretaria da Administracao Penitenciaria·Dispensa·12/08/2026·R$ 1.798
Fornecimento de refeições individuais, tipo marmitex, com variação de cardápio, para atender as necessidades da proteção social especial da Secretaria de Assistência Social e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Maua·Pregão - Eletrônico·10/08/2026·R$ 1.094.645
Aquisição de 03 (três) gabinetes de pia, todos com instalação obrigatória, destinados aos banheiros da Câmara Municipal de Mauá.
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Maua·Dispensa·06/08/2026·R$ 5.070
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE FÓRMULAS LÁCTEAS 1 E 2, DESTINADAS AS CRIANÇAS EXPOSTAS( MÃES SOROPOSITIVAS) AO VÍRUS HIV, COM IDADE ATÉ 12 MESES.
Divulgada no PNCPMunicipio de Maua·Pregão - Eletrônico·06/08/2026·R$ 124.209
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PRA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA TÉCNICA E CAPACITAÇÃO VOLTADA AOS CONSELHEIROS DO CONSELHO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
Divulgada no PNCPMunicipio de Maua·Dispensa·06/08/2026·R$ 34.139
FORNECIMENTO DE BOMBA DE INSULINA E INSUMOS MEDITRONIC, ITENS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DE DEMANDAS JUDICIAIS
Divulgada no PNCPMunicipio de Maua·Inexigibilidade·03/08/2026·R$ 1.390.480

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Mauá.

  • Municipio de Maua376 licitações
  • Sao Paulo Secretaria da Administracao Penitenciaria89 licitações
  • Camara Municipal de Maua81 licitações
  • Sao Paulo Secretaria da Educacao9 licitações
  • Saneamento Basico do Municipio de Maua Sama8 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico296
  • Dispensa154
  • Inexigibilidade61
  • Concorrência - Eletrônica29
  • Credenciamento18
  • Pregão - Presencial4
  • Concorrência - Presencial1

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de SP

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Mauá

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club