Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · SP

Licitações em Jundiaí, SP

Veja as licitações e pregões públicos de Jundiaí no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 3.514 processos de 17 órgãos compradores, de outubro de 2021 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

3.514
Processos no PNCP
17
Órgãos compradores
R$ 1,6 bi
Valor estimado total
568
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Jundiaí

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

AQUISIÇÃO DE ADESIVO DE CONTATO - LATA - SMEL
Divulgada no PNCPMunicipio de Jundiai·Dispensa·28/08/2026·R$ 432
Contratação de serviço de publicação de aviso de abertura do pregão eletrônico 90005/2026
Divulgada no PNCPSao Paulo Secretaria da Administracao Penitenciaria·Dispensa·28/08/2026·R$ 120
AQUISIÇÃO DE CAMISETAS INSTITUCIONAIS DA ESEF
Divulgada no PNCPEscola Superior de Educacao Fisica de Jundiai·Dispensa·28/08/2026·R$ 5.228
EXECUÇÃO DE CALÇADA NO COMPLEXO FEPASA/ESPAÇO EXPRESSA - SMCULT
Divulgada no PNCPMunicipio de Jundiai·Concorrência - Eletrônica·28/08/2026·R$ 96.434
PIPOQUEIRA E SUQUEIRA - SMADS
Divulgada no PNCPMunicipio de Jundiai·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 62.488
ADUELAS DE CONCRETO ARMADO - RP
Divulgada no PNCPMunicipio de Jundiai·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 43.328
ARMACAO PRESS BOW, GRUPO FOCAL REPETIDOR A LED E OUTROS - SMMT
Divulgada no PNCPMunicipio de Jundiai·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 202.351
AGULHA PARA CANETA DE INSULINA 5MM, DIETA CETOGENICA 4:1 E OUTROS - MJ - RP
Divulgada no PNCPMunicipio de Jundiai·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 2.252
CONTRATACÃO DE SEGURADORA PARA COBERTURA DE SEGURO EMPRESARIAL/PREDIAL PARA A SEDE DO IPREJUN.
Divulgada no PNCPInstituto de Previdencia do Municipio de Jundiai·Dispensa·28/08/2026·R$ 4.317
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA AVALIAÇÃO FÍSICA - SMSP
Divulgada no PNCPMunicipio de Jundiai·Dispensa·27/08/2026·R$ 6.190
AQUISIÇÃO DE PONTALETE DE EUCALIPTO CITRIODORA TRATADO 10CM DIAMETRO - SMISP
Divulgada no PNCPMunicipio de Jundiai·Dispensa·27/08/2026·R$ 1.803
AQUISIÇÃO DE ÓLEO LUBRIFICANTE - SMEL
Divulgada no PNCPMunicipio de Jundiai·Dispensa·27/08/2026·R$ 1.574
AQUISICAO DE MATERIAIS DE INFORMATICA (CONFORME TERMO DE REFERENCIA).
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Jundiai·Dispensa·27/08/2026·R$ 3.611
Contratação de empresa especializada para execução de serviços de manutenção predial preventiva e corretiva nos três banheiros (instalações hidrossanitárias) da Companhia de...
Divulgada no PNCPComando do Exercito·Dispensa·27/08/2026·R$ 16.000
Aquisição de material de consumo Gás Liquefeito de Petróleo (GLP) para uso desta Unidade de Execução Penal.
Divulgada no PNCPSao Paulo Secretaria da Administracao Penitenciaria·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 8.276
Aquisição de unidades de armazenamento do tipo SSD, destinadas à modernização dos computadores do 12º Grupo de Artilharia Antiaérea (12º GAAAe)
Divulgada no PNCPComando do Exercito·Dispensa·27/08/2026·R$ 1.944
Renovação Auto de Vistoria do Corpo de Bombeiros (AVCB) - Sede Iprejun
HomologadaInstituto de Previdencia do Municipio de Jundiai·Dispensa·27/08/2026·R$ 2.340
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção de extintores de incêndio em 2º e 3º níveis, testes hidrostáticos em mangueiras de incêndio, e...
Divulgada no PNCPFaculdade de Medicina de Jundiai·Dispensa·27/08/2026·R$ 16.770
CONTRATAÇÃO EMPRESA PARA PUBLICAÇÃO EM JORNAL DE ALTA ABRANGENCIA
HomologadaSao Paulo Secretaria da Administracao Penitenciaria·Dispensa·27/08/2026·R$ 120
AQUISICAO DE TANQUE ELETRICO DE CIMENTO (CONFORME TERMO DE REFERENCIA).
HomologadaCamara Municipal de Jundiai·Dispensa·27/08/2026·R$ 759

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Jundiaí.

  • Municipio de Jundiai2.397 licitações
  • Faculdade de Medicina de Jundiai228 licitações
  • Camara Municipal de Jundiai204 licitações
  • Escola de Gestao Publica de Jundiai - Egp170 licitações
  • Instituto de Previdencia do Municipio de Jundiai103 licitações
  • Comando do Exercito79 licitações
  • Sao Paulo Secretaria da Administracao Penitenciaria75 licitações
  • Fumas Fundacao Municipal de Acao Social57 licitações
  • Sao Paulo Secretaria da Seguranca Publica45 licitações
  • Escola Superior de Educacao Fisica de Jundiai42 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Dispensa2.270
  • Pregão - Eletrônico674
  • Inexigibilidade494
  • Concorrência - Eletrônica52
  • Credenciamento13
  • Concurso8
  • Leilão - Eletrônico2
  • Manifestação de Interesse1

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de SP

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Jundiaí

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club