Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · SP

Licitações em Guaratinguetá, SP

Veja as licitações e pregões públicos de Guaratinguetá no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 1.538 processos de 9 órgãos compradores, de outubro de 2021 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

1.538
Processos no PNCP
9
Órgãos compradores
R$ 893,6 mi
Valor estimado total
182
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Guaratinguetá

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A REALIZAÇÃO DA TROCA DO COMPRESSOR DA EVAPORADORA ELGIN HIWALL 24.000 BTUS FRIO 220V, INSTALADO NA SALA DE REUNIÕES DO PRÉDIO DA CÂMARA...
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Guaratingueta·Dispensa·28/08/2026·R$ 2.141
AQUISIÇÃO DE 5.000 (CINCO MIL) UNIDADES DE CONVITES, INSTITUCIONAIS, DESTINADOS AO ENVIO A AUTORIDADES, HOMENAGEADOS, IMPRENSA, RELATIVOS AS SESSÕES DE HOMENAGENS E OUTROS EVENTOS...
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Guaratingueta·Dispensa·28/08/2026·R$ 5.929
CONTRATAÇÃO COMPLEMENTAR DO SERVIÇO DE SEGURO TOTAL PARA OS VEÍCULOS OFICIAIS DE PROPRIEDADE DA CÂMARA MUNICIPAL DE GUARATINGUETÁ, CONFORME SC Nº 60/2026 (PC).
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Guaratingueta·Dispensa·28/08/2026·R$ 1.379
REQUISITANTE: DEPARTAMENTO PESSOAL JUSTIFICATIVA: AQUISIÇÃO DE BOBINAS TERMOSSENSÍVEIS PARA RELÓGIO ELETRÔNICO DE PONTO, DESTINADAS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA...
Divulgada no PNCPMunicipio de Guaratingueta·Dispensa·28/08/2026·R$ 1.350
Aquisição de eletrodomésticos.
Divulgada no PNCPComando da Aeronautica·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 513.208
Aquisição de materiais permanentes para a Subdivisão de Tecnologia da Informação e Comunicações (SDTIC)
Divulgada no PNCPComando da Aeronautica·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 679.843
Aquisição de materiais Base Quarto - REPOUSAR, para o Hotel de Trânsito da EEAR e Projeto Graduado do Futuro
Divulgada no PNCPComando da Aeronautica·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 363.604
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de ensaios de proficiência em laboratórios químicos para a Subseção de Laboratório (SSLAB) do Grupo de Saúde de...
Divulgada no PNCPComando da Aeronautica·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 13.660
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE DESINFECÇÃO, DESRATIZAÇÃO E DEDETIZAÇÃO DO CÂMPUS
Divulgada no PNCPUniversidade Estadual Paulista Julio de Mesquita Filho·Dispensa·27/08/2026·R$ 16.773
Aquisição de extintores de incêndio para a GUARNAE-GW
Divulgada no PNCPComando da Aeronautica·Dispensa·27/08/2026·R$ 31.231
DISPENSA ELETRONICA 260/2026 - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DE REVISÃO COM MANUTENÇÃO EM 06 (SEIS) CALDEIRÕES INSUTRIAIS A GÁS/ VAPOR DA MERENDA ESCOLAR.
Divulgada no PNCPMunicipio de Guaratingueta·Dispensa·27/08/2026·R$ 26.000
SERVIÇO DE RECARGA E MANUTENÇÃO EXTINTORES
Divulgada no PNCPUniversidade Estadual Paulista Julio de Mesquita Filho·Dispensa·27/08/2026·R$ 20.278
PREGÃO ELETRÔNICO 098/2026 - AQUISIÇAO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, MOBILIÁRIOS, MATERAIS PERMANENTES, LICENÇAS OFICIAIS DE SOFTWARES E SUPRIMENTOS DE IMPRESSÃO, INCLUINDO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Guaratingueta·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 154.528
Dispensa de Licitação para Aquisição de peças para manutenção de equipamentos de rancho.
Divulgada no PNCPComando da Aeronautica·Dispensa·26/08/2026·R$ 18.687
Aquisição de materiais de consumo para a Subdivisão de Tecnologia da Informação e Comunicações (SDTIC)
Divulgada no PNCPComando da Aeronautica·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 808.682
Registro de preços para futura contratação de empresa especializada para fornecimento de móveis corporativos, para atendimento das necessidades da nova sede da Câmara Municipal da...
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Guaratingueta·Pregão - Eletrônico·25/08/2026·R$ 628.478
A aquisição de adesivos e faixas justifica-se pela necessidade de identificação e divulgação das ações, programas e serviços desenvolvidos pela Secretaria. Cancelar o restante do...
HomologadaMunicipio de Guaratingueta·Dispensa·25/08/2026·R$ 2.822
Aquisição de peças para revisão do veículo onix QSQ5G21. Revisão de 10.000km (garantia).Mão de Obra para revisão do veículo onix QSQ5G21. Cancelar o restante do Pré-Empenho.
HomologadaMunicipio de Guaratingueta·Dispensa·25/08/2026·R$ 1.854
Aquisição de Camisete para Eleição da SIPAT- CIPA. Cancelar o restante do Pré-Empenho.
HomologadaMunicipio de Guaratingueta·Dispensa·25/08/2026·R$ 3.815
AQUISIÇÃO DE UM COMPUTADOR COMPLETO. Cancelar o restante do Pré-Emprenho.
Divulgada no PNCPMunicipio de Guaratingueta·Dispensa·25/08/2026·R$ 9.468

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Guaratinguetá.

  • Municipio de Guaratingueta970 licitações
  • Comando da Aeronautica273 licitações
  • Universidade Estadual Paulista Julio de Mesquita Filho119 licitações
  • Camara Municipal de Guaratingueta107 licitações
  • Sao Paulo Secretaria da Educacao38 licitações
  • Sao Paulo Secretaria da Seguranca Publica30 licitações
  • Codesg1 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Dispensa787
  • Pregão - Eletrônico607
  • Inexigibilidade91
  • Concorrência - Eletrônica40
  • Credenciamento9
  • Leilão - Eletrônico4

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de SP

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Guaratinguetá

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club