Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · SP

Licitações em Colômbia, SP

Veja as licitações e pregões públicos de Colômbia no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 84 processos de 2 órgãos compradores, de julho de 2022 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

84
Processos no PNCP
2
Órgãos compradores
R$ 30,6 mi
Valor estimado total
17
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Colômbia

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de pintura interna nas dependências físicas do Centro de Referência de Assistência Social (CRAS),...
Divulgada no PNCPMunicipio de Colombia·Dispensa·19/08/2026
[LICITANET] - REALIZAÇÃO DE CONCESSÃO ADMINISTRATIVA DE USO, A TÍTULO ONEROSO, DE BENS PÚBLICOS DE USO COMUM DO POVO E DE USO ESPECIAL (QUIOSQUES LOCALIZADOS EM PRAÇAS PÚBLICAS DO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Colombia·Concorrência - Eletrônica·18/08/2026·R$ 2.220
[LICITANET] - contratação de empresa especializada na prestação de serviços mecânicos de baixa e média complexidade para manutenção preventiva e corretiva de veículos, máquinas,...
SuspensaMunicipio de Colombia·Pregão - Eletrônico·05/08/2026
[LICITANET] - Registro de preço para o fornecimento parcelado de pão do tipo francês, pesando no mínimo 50 (cinquenta) gramas por unidade, para atendimento de todas as Secretarias...
Divulgada no PNCPMunicipio de Colombia·Pregão - Eletrônico·05/08/2026·R$ 162.528
[LICITANET] - Registro de preço para o fornecimento parcelado de gêneros alimentícios CESTA BÁSICA, para famílias vulneráveis atendidas no CRAS-Centro de Referência da Assistência...
Divulgada no PNCPMunicipio de Colombia·Pregão - Eletrônico·05/08/2026·R$ 225.756
Contratação de pessoa jurídica ou equiparada para prestação de serviço de manutenção preventiva de aparelhos ar condicionados na sede da Câmara Municipal de Colômbia/SP.
HomologadaCamara Municipal de Colombia·Dispensa·28/07/2026·R$ 41.631
Contratação de Pessoa Jurídica ou equiparada e devidamente registrada no conselho regional de agronomia e engenharia - CREA para a construção de muro de arrimo em concreto armado,...
HomologadaCamara Municipal de Colombia·Dispensa·14/07/2026·R$ 102.033
Contratação de Pessoa Jurídica ou equiparada para prestação de serviços de notória especialização destinados a elaboração de Concurso Público para provimento de cargos efetivos e...
HomologadaCamara Municipal de Colombia·Dispensa·14/07/2026·R$ 27.785
Contratação de Pessoa Jurídica especializada para a prestação de serviços de publicidade legal, consistindo na publicação de atos oficiais e administrativos do Poder Legislativo...
HomologadaCamara Municipal de Colombia·Dispensa·14/07/2026·R$ 64.512
Contratação de Pessoa Jurídica ou entidade legalmente equiparada para a prestação de serviços de natureza continuada, compreendendo Suporte Técnico (Help Desk), Redes e...
HomologadaCamara Municipal de Colombia·Dispensa·14/07/2026·R$ 60.752
Contratação de empresa de contabilidade devidamente registrada no Conselho Regional de Contabilidade (CRC) para prestação de serviços contábeis de natureza especializada para...
HomologadaCamara Municipal de Colombia·Inexigibilidade·14/07/2026·R$ 39.000
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de instrutor para desenvolver oficina de informática e assistência técnica básica em celulares...
Divulgada no PNCPMunicipio de Colombia·Dispensa·01/07/2026·R$ 11.600
[LICITANET] - Contratação de uma empresa especializada para execução da construção de QUIOSQUE, no Povoado de Laranjeiras, situado na Rua 01, s/n x Rua E, conforme Planilha,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Colombia·Concorrência - Eletrônica·30/06/2026·R$ 100.000
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de transporte escolar diário e contínuo para alunos da rede municipal de ensino residentes na zona...
Divulgada no PNCPMunicipio de Colombia·Pregão - Eletrônico·29/06/2026·R$ 86.848
[LICITANET] - Contratação de serviços especializados para a realização de oficinas de Corte costura, voltadas às famílias referenciadas pelo CRAS, como parte das ações de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Colombia·Dispensa·15/06/2026·R$ 19.008
[LICITANET] - Contratação de serviços de transporte escolar interestadual diário para atendimento aos estudantes universitários residentes no município de Colômbia– SP e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Colombia·Pregão - Eletrônico·09/06/2026·R$ 116.000
Aquisição de Gêneros Alimentícios (hortifruti) provenientes da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural, por meio de Chamada Pública, para o Atendimento ao Programa...
Divulgada no PNCPMunicipio de Colombia·Dispensa·02/06/2026·R$ 270.562
[LICITANET] - Contratação de uma empresa especializada para Recapeamento de Vias Públicas, nas Ruas Josefino da Rocha Ribeiro, Tiradentes e Wenceslau Brás, de um Convênio do...
Divulgada no PNCPMunicipio de Colombia·Concorrência - Eletrônica·07/05/2026
[LICITANET] - Contratação de uma empresa especializada para Recapeamento de Vias Públicas, nas Rua João Aureliano entre a Rua Mauá e Rua Prudente de Moraes, de um Convênio do...
Divulgada no PNCPMunicipio de Colombia·Concorrência - Eletrônica·07/05/2026·R$ 202.861
[LICITANET] - Registro de Preço para o fornecimento eventual aquisição de Materiais de Higiene, Limpeza, Copa e Cozinha para todas as Secretarias e as Superintendências da...
N/IMunicipio de Colombia·Pregão - Eletrônico·06/05/2026·R$ 1.506.207

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Colômbia.

  • Municipio de Colombia72 licitações
  • Camara Municipal de Colombia12 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico35
  • Dispensa22
  • Concorrência - Eletrônica14
  • Inexigibilidade6
  • Credenciamento5
  • Leilão - Eletrônico1
  • Concorrência - Presencial1

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de SP

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Colômbia

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club