Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Preço

Pericia, Laudo e Avaliacao em licitações públicas

Quanto custa Pericia, Laudo e Avaliacao nas contratações do governo? O preço mediano é R$ 500,00 por un, com base em 895 licitações do Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). Grupo: Serviços Científicos e Outros Serviços Técnicos. Consulte o banco de preços completo e cote certo com o Licinexus.

A gente leva esse histórico pra sua mesa e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

R$ 500,00
Preço mediano / un
R$ 70,08 a R$ 4.000,00
Faixa típica (25% a 75%)
895
Licitações analisadas
Serviços Científicos e Outros Serviços Técnicos
Grupo no catálogo

Preço de referência de Pericia, Laudo e Avaliacao

Quanto o governo de fato pagou: valores homologados do banco de preços (PNCP e Compras.gov.br), não estimativas.

R$ 1.080,00
Mediana homologada / un
3.529
Compras homologadas
27
Estados com compra

A faixa de preço (percentis 25 e 75), a série histórica de junho de 2009 a agosto de 2026 e os filtros por estado e região dos 3.529 registros são o que a nossa equipe usa pra decidir o preço de cada disputa com você.

Ver se a operação cabe pra sua empresa

Licitações recentes de Pericia, Laudo e Avaliacao

Compras públicas recentes que incluem este serviço, com o valor unitário e o órgão.

Contratação, por dispensa de licitação, do neurologista para integrar a junta médica oficial, no interesse do Processo Eletrônico PROAD n.º 7124/2026, conforme...
R$ 1.080,00 / un.·Tribunal Superior do Trabalho·Belém/PA·26/08/2026·1 UN
Contratação de Laudo Técnico de Insalubridade e Periculosidade, conforme especificações, condições e exigências estabelecidas no Anexo I - Termo de Referência
R$ 700,00 / un.·Camara Municipal de Campinas·Campinas/SP·26/08/2026·1 UN
Contratação de Laudo Técnico de Insalubridade e Periculosidade, conforme especificações, condições e exigências estabelecidas no Anexo I - Termo de Referência
R$ 700,00 / un.·Camara Municipal de Campinas·Campinas/SP·26/08/2026·1 UN
Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de manutenção corretiva e reparo, com fornecimento de peças, componentes e acessórios, em...
R$ 450,00 / un.·Municipio de Tupa·Tupã/SP·26/08/2026·2 SERV
Contratação de empresa especializada para elaboração de laudo de avaliação de imóveis administrados pela SR/PF/SP, conforme condições, quantidades e exigências...
R$ 5.877,41 / un.·Ministerio da Justica e Seguranca Publica·São Paulo/SP·24/08/2026·9 UN
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS INTEGRADOS EM SAÚDE E SEGURANÇA DO TRABALHO - SST
R$ 13.375,00 / un.·Municipio de Sulina·Sulina/PR·21/08/2026·1 UN
Contratação, por dispensa de licitação, do médico neurologista abaixo para compor a Junta Médica Oficial, no interesse do Processo Administrativo Eletrônico...
R$ 1.080,00 / un.·Tribunal Superior do Trabalho·Belém/PA·21/08/2026·1 UN
Prestação de serviços de assistente técnico da Fundação Santo André em processo judicial
R$ 5.000,00 / un.·Fundacao Santo Andre·Santo André/SP·18/08/2026·1 UN
Prestação de serviço de perícias médicas oriunda do Edital de CREDENCIAMENTO nº 3/2025 - TRE/PR, que versa sobre contratação de pessoas físicas ou jurídicas...
R$ 1.564,30 / un.·Tribunal Regional Eleitoral do Parana·Curitiba/PR·14/08/2026·2 UN
MÉDICO PERITO PSIQUIATRA - Realizar perícia no paciente M.F.S.P., conforme nomeação do Processo administrativo nº 001/08, com apresentação do Laudo pericial.
R$ 2.730,30 / un.·Conselho Regional de Medicina do Parana·Curitiba/PR·14/08/2026·1 UN
a Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de medicina ocupacional para atender as necessidades da Empresa de Desenvolvimento Urbano e...
R$ 4.000,00 / un.·Companhia de Habitacao do Estado de Minas Gerais - Cohab Minas·Boa Vista/RR·13/08/2026·2 UN
A presente contratação decorre de contratação direta, por dispensa de licitação, fundamentada no art. 75, inciso XV, da Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril...
R$ 64.000,00 / un.·Estado do Piaui·Teresina/PI·13/08/2026·1 UN
Contratação de serviços técnicos especializados de Segurança e Saúde no Trabalho — SST, abrangendo a avaliação quantitativa e qualitativa das condições de...
R$ 13.000,00 / un.·Ministerio da Gestao e da Inovacao em Servicos Publicos·Brasília/DF·13/08/2026·1 UN
A contratação de serviço especializado para a realização da Auditoria Interna é indispensável para atender ao requisito 9.2 da norma ISO 9001:2015, garantindo...
R$ 10.940,25 / un.·Comando da Marinha·Rio de Janeiro/RJ·13/08/2026·1 UN
Contratação de Empresa Especializada para Realização de Ensaios Tecnológicos no Município de Nazaré da Mata/PE por meio de Dispensa de Licitação com fundamento...
R$ 1.000,00 / un.·Companhia Estadual de Habitação e Obras·Recife/PE·13/08/2026·1 UN

Cotando Pericia, Laudo e Avaliacao pro governo?

A gente leva o histórico do que cada órgão pagou por este serviço e você decide quanto cotar. Daí em diante é com a nossa equipe: leitura do edital, habilitação, protocolo e a disputa no horário do pregão. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club