Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · SC

Licitações em Vargeão, SC

Veja as licitações e pregões públicos de Vargeão no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 221 processos de 4 órgãos compradores, de julho de 2022 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

221
Processos no PNCP
4
Órgãos compradores
R$ 60,5 mi
Valor estimado total
37
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Vargeão

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Registro de Preços com validade de 12 (doze) meses para futura e eventual aquisição parcelada de jalecos destinados aos servidores e colaboradores que desempenham atividades de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vargeao·Dispensa·28/08/2026·R$ 6.415
Registro de preços para o fornecimento parcelado de chapas metálicas para cobertura, destinadas à manutenção, substituição e reparos de coberturas de prédios e instalações...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vargeao·Dispensa·28/08/2026·R$ 17.800
Aquisição de coletes personalizados destinados aos alunos participantes do Programa Proteção e Defesa Civil na Escola – PDCE, para utilização durante a cerimônia de formatura e em...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vargeao·Dispensa·28/08/2026·R$ 6.850
Contratação de empresa(s) especializada(s) para prestação de serviços destinados à realização do Festival da Canção 2026 de Vargeão/SC, a ser realizado em 12 de setembro de 2026,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vargeao·Dispensa·28/08/2026·R$ 22.230
Contratação de empresa especializada para planejamento, organização e realização de Concurso Público destinado ao provimento de cargos efetivos do Quadro Permanente de Pessoal da...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vargeao·Dispensa·28/08/2026·R$ 29.300
Registro de Preços com validade de 12 (doze) meses, visando a futura e eventual aquisição de lanches, salgados, bolos, sanduíches, alimentos prontos e itens correlatos, destinados...
HomologadaMunicipio de Vargeao·Dispensa·21/08/2026·R$ 64.150
Registro de preços com validade de 12 (doze) meses visando a futura e eventual aquisição de anestésico/sedativo à base de Xilazina 2%, destinado ao uso nos serviços de assistência...
HomologadaMunicipio de Vargeao·Dispensa·21/08/2026·R$ 3.350
REGISTRO DE PREÇO COM VALIDADE PARA 12 (DOZE) MESES para visando à futura e eventual contratação de empresa(s) especializada(s) para prestação de serviços de transporte de pessoas...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vargeao·Pregão - Eletrônico·20/08/2026·R$ 1.709.550
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de Terapias Integrativas e Complementares, compreendendo Arteterapia, Barra de Access, Cone Hindu e Shantala,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vargeao·Dispensa·18/08/2026·R$ 59.600
Registro de preço para 12 (doze) meses visando a contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de telefonia móvel, com fornecimento de plano de ligações...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vargeao·Dispensa·17/08/2026·R$ 27.680
Contratação de empresa especializada para Capacitação sobre Infrequência Escolar, Evasão e o Sistema APOIA: Atuação em Rede e Rotinas do Conselho Tutelar, promovida pela Escola de...
HomologadaMunicipio de Vargeao·Inexigibilidade·17/08/2026·R$ 1.511
Inexigibilidade de licitação derivada de credenciamento, visando a seleção de empresa especializada para exames laboratoriais de Anatomopatologia, Citopatologia e...
HomologadaFundo Municipal de Saude do Municipio de Vargeao·Inexigibilidade·17/08/2026·R$ 59.970
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de animação musical para o Encontro de Corais do Município de Vargeão/SC, incluindo apresentação musical ao vivo,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vargeao·Dispensa·17/08/2026·R$ 2.200
Registro de Preços com validade de 12(doze) meses, para futura e eventual aquisição parcelada de gêneros alimentícios, destinados a alimentação escolar para atendimento das...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vargeao·Pregão - Eletrônico·12/08/2026·R$ 1.726.377
Contratação de empresa especializada para a execução da obra de recuperação da pavimentação asfáltica do Acesso João Tiecher, no Município de Vargeão/SC, em trecho com...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vargeao·Concorrência - Eletrônica·11/08/2026·R$ 3.239.505
Registro de Preços, com vigência de 12 (doze) meses, para futura e eventual aquisição parcelada de gêneros alimentícios e utensílios de copa e cozinha, destinados ao atendimento...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vargeao·Pregão - Eletrônico·23/07/2026·R$ 246.394
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de assessoria e formação educacional, visando à execução do programa de formação continuada denominado "Abastecer...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vargeao·Inexigibilidade·16/07/2026·R$ 4.100
Prestação de serviços de acolhimento institucional, continuado ou temporário, nas modalidades de Residência Inclusiva Instituição de Longa Permanência para Idosos (ILPI), afim de...
HomologadaFundo de Assistencia Social de Vargeao·Inexigibilidade·16/07/2026·R$ 519.490
Aquisição de aparadores de pelos sem fio, destinados à Secretaria Municipal de Agricultura, Indústria, Comércio e Meio Ambiente, para utilização na preparação de bovinos durante a...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vargeao·Dispensa·16/07/2026·R$ 591
REGISTRO DE PREÇO COM VALIDADE PARA 12 (DOZE) MESES para fornecimento, por meio de locação de grupo gerador de energia elétrica, banheiros químicos, tendas piramidais em...
Divulgada no PNCPMunicipio de Vargeao·Pregão - Eletrônico·15/07/2026·R$ 549.787

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Vargeão.

  • Municipio de Vargeao178 licitações
  • Camara Municipal de Vargeao27 licitações
  • Fundo Municipal de Saude do Municipio de Vargeao14 licitações
  • Fundo de Assistencia Social de Vargeao2 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico113
  • Dispensa51
  • Inexigibilidade35
  • Concorrência - Eletrônica19
  • Credenciamento2
  • Concorrência - Presencial1

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de SC

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Vargeão

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club