Licitações recentes em Florianópolis
As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.
Fornecimento e Instalação de Sistemas Centralizados de Climatização da Clínica Cirúrgica 2 e da Internação Pediátrica, a fim de atender as necessidades do Hospital Universitário...
Divulgada no PNCPEmpresa Brasileira de Servicos Hospitalares - Ebserh·Concorrência - Eletrônica·31/08/2026
Solicitação de aquisição de peças para manutenção corretiva da Bomba Injetora de Contraste da marca Bayer/Medrad, modelo Stellant, SN 34415 e Patrimônio 245439, por meio de compra...
Divulgada no PNCPFundo Estadual de Saude·Dispensa·28/08/2026
Aquisição de Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPME), através de Compra Direta, para suprir demanda judicial de Unidade Hospitalar da Secretaria de Estado da Saúde de Santa...
Divulgada no PNCPFundo Estadual de Saude·Dispensa·28/08/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS (CONTATORES)
Divulgada no PNCPCompanhia Catarinense de Aguas e Saneamento Casan·Pregão - Eletrônico·28/08/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSULTORIA TÉCNICA E ELABORAÇÃO DE PROJETOS DE RECUPERAÇÃO E INSTRUMENTAÇÃO DA BARRAGEM DA LAGOA DE EVAPOINFILTRAÇÃO DA ETE DA LAGOA DA CONCEIÇÃO, EM...
Divulgada no PNCPCompanhia Catarinense de Aguas e Saneamento Casan·Pregão - Eletrônico·28/08/2026
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços técnicos de engenharia legal, agrimensura registral e saneamento técnico, documental e registral imobiliário,...
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado da Fazenda·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 19.190.478
O objeto da contratação é o fornecimento de serviços especializados em Tecnologia da informação para serviços de virtualização de servidores e outros serviços de TI necessários...
Divulgada no PNCPInstituto de Previdencia do Estado de Santa Catarina·Dispensa·28/08/2026
Contratação de empresa para prestação de serviços técnicos de realocação, restritos à desinstalação e reinstalação técnica de 02 (dois) sistemas analíticos GC-MS da marca Agilent,...
Divulgada no PNCPFundo de Melhoria da Pericia Oficial - Fumpof·Inexigibilidade·28/08/2026
Contratação do serviço de substituição de fitas em LED para letreiro.
Divulgada no PNCPAssembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina·Dispensa·28/08/2026·R$ 6.000
Contratação de concessionária autorizada para realização de revisão preventiva, em razão da garantia de fábrica, em 1 (uma) viatura da frota da Polícia Civil de Santa Catarina....
Divulgada no PNCPPolicia Civil·Dispensa·28/08/2026
Manutenção de Sistemas de Refrigeração
Divulgada no PNCPMunicipio de Florianopolis·Inexigibilidade·28/08/2026·R$ 1.600
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A ELABORAÇÃO, DESENVOLVIMENTO, COMPATIBILIZAÇÃO E ATUALIZAÇÃO DE PROJETOS DE ARQUITETURA E ENGENHARIA, UTILIZANDO A METODOLOGIA DA...
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado de Infraestrutura e Mobilidade (sie)·Concorrência - Eletrônica·28/08/2026·R$ 27.994.141
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA ADAPTAÇÃO DE PROJETO PADRÃO DISPONIBILIZADO PELO MINISTÉRIO DA SAÚDE, ELABORAÇÃO E DESENVOLVIMENTO DE TODOS OS PROJETOS COMPLEMENTARES E...
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado de Infraestrutura e Mobilidade (sie)·Concorrência - Eletrônica·28/08/2026·R$ 25.907.310
Alienação onerosa, mediante leilão público eletrônico pelo critério de MAIOR LANCE, de 17 bens imóveis dominicais do Estado de Santa Catarina. A alienação será individual por...
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado da Administracao·Leilão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 135.271.500
Adicional de Gêneros Alimentícios em virtude de evento de Inspeção Administrativo-Militar (IAM) que ocorrerá nos próximos dias.
Divulgada no PNCPComando da Marinha·Inexigibilidade·28/08/2026·R$ 1.934
Contratação emergencial de pessoa jurídica especializada para prestação de serviços de assistência hospitalar mediante disponibilização temporária de sala de hemodinâmica equipada...
Divulgada no PNCPFundo Estadual de Saude·Dispensa·28/08/2026
PERMISSÃO onerosa de uso de espaços públicos para exploração de locação exclusiva de cadeiras de praia e guarda-sóis em pontos determinados nas praias de Florianópolis na...
Divulgada no PNCPMunicipio de Florianopolis·Pregão - Presencial·28/08/2026·R$ 4.689.567
PERMISSÃO onerosa de uso de espaços públicos para exploração de venda de alimentos e bebidas em quiosques padronizados, com a atividade anexa e integrada de aluguel de cadeiras de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Florianopolis·Pregão - Presencial·28/08/2026·R$ 2.300.000
PERMISSÃO onerosa de uso de espaços públicos para exploração de venda de alimentos e bebidas em pontos determinados nas Praias de Florianópolis durante a temporada 2026/2027
Divulgada no PNCPMunicipio de Florianopolis·Pregão - Presencial·28/08/2026·R$ 4.816.361
Comenda em metal, com as seguintes características: ? medalha/comenda em metal medindo 6,5cm de diâmetro; ? formato redondo, extremidades arredondadas, em forma de moldura com...
Divulgada no PNCPJunta Comercial do Estado de Santa Catarina·Dispensa·28/08/2026