Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · SC

Licitações em São João do Sul, SC

Veja as licitações e pregões públicos de São João do Sul no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 320 processos de 3 órgãos compradores, de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

320
Processos no PNCP
3
Órgãos compradores
R$ 172,9 mi
Valor estimado total
25
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em São João do Sul

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Ref.: Contratação de pessoa jurídica especializada para a prestação de serviços de Acolhimento Institucional em Residência Inclusiva voltada ao jovem V. G. do E., nos termos do...
HomologadaMunicipio de Sao Joao do Sul·Dispensa·18/08/2026·R$ 42.000
Ref.: Constitui objeto do presente processo a contratação direta, por inexigibilidade de licitação, da empresa TCHÊ BARBARIDADE PRODUÇÕES LTDA., pessoa jurídica de direito...
HomologadaMunicipio de Sao Joao do Sul·Inexigibilidade·12/08/2026·R$ 35.000
Ref.: O objeto da presente licitação é a seleção da proposta apta a gerar o resultado de contratação mais vantajoso para o município visando a contratação de empresa especializada...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao do Sul·Concorrência - Eletrônica·08/08/2026·R$ 790.429
Ref.: O objeto da presente licitação é a seleção da proposta apta a gerar o resultado de contratação mais vantajoso para o município visando a contratação de empresa especializada...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao do Sul·Concorrência - Eletrônica·07/08/2026·R$ 790.429
[Portal de Compras Públicas] - Ref.: Contratação de empresa especializada para prestação de serviços médicos em clínica geral, mediante realização de consultas presenciais...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao do Sul·Pregão - Eletrônico·28/07/2026·R$ 549.576
Ref.: Contratação de empresa especializada para prestação de serviços médicos em clínica geral, mediante realização de consultas presenciais destinadas ao atendimento dos usuários...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude·Pregão - Eletrônico·28/07/2026·R$ 549.576
Ref.: prestação de serviços de consultas médicas com clínico geral para atendimento nas Unidades da Estratégia de Saúde da Família (ESF). A contratação por dispensa justifica-se...
HomologadaFundo Municipal de Saude·Dispensa·27/07/2026·R$ 29.700
Ref.: prestação de serviços de consultas médicas com clínico geral para atendimento nas Unidades da Estratégia de Saúde da Família (ESF). A contratação por dispensa justifica-se...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude·Dispensa·27/07/2026·R$ 29.700
Ref.: Contratação de pessoa jurídica especializada para a prestação de serviços de Capacitação e Supervisão Técnica voltados ao aperfeiçoamento dos trabalhadores do Sistema Único...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao do Sul·Inexigibilidade·24/07/2026·R$ 19.600
Ref.: O presente procedimento tem por objeto a contratação de fornecedores/prestadores previamente credenciados para prestação de serviços veterinários de esterilização cirúrgica...
HomologadaMunicipio de Sao Joao do Sul·Inexigibilidade·24/07/2026·R$ 62.634
Ref.: O objeto da presente contratação é a contratação emergencial de empresa especializada para conclusão das parcelas remanescentes dos serviços de Cadastro Técnico...
HomologadaMunicipio de Sao Joao do Sul·Dispensa·10/07/2026·R$ 143.859
Ref.: Contratação decorrente de adesão, na condição de órgão não participante, à Ata de Registro de Preços nº 07/2025, oriunda do Pregão Eletrônico nº 02/2025, gerenciada pelo...
HomologadaMunicipio de Sao Joao do Sul·Dispensa·03/07/2026·R$ 470.000
Ref.: Contratação de empresa especializada para fornecimento/emissão de 07 (sete) passagens aéreas de ida e volta, com bagagem de mão e sem bagagem despachada, em voo da companhia...
Divulgada no PNCPSao Joao do Sul Camara de Vereadores·Dispensa·02/07/2026·R$ 31.896
Ref.: O presente procedimento licitatório tem por objeto a selecionar a proposta mais vantajosa para futura contratação de empresa especializada para a assessoria, organização,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao do Sul·Pregão - Eletrônico·30/06/2026·R$ 612.322
Ref.: O presente processo administrativo tem por objeto a contratação de empresa detentora de representação/exclusividade artística para execução de apresentação musical ao vivo...
HomologadaMunicipio de Sao Joao do Sul·Inexigibilidade·30/06/2026·R$ 145.000
Ref.: O presente processo administrativo tem por objeto a contratação de empresa detentora de representação/exclusividade artística para execução de apresentação musical ao vivo...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao do Sul·Inexigibilidade·30/06/2026·R$ 145.000
Ref.: Contratação de um fonoaudiólogo para a rede municipal de ensino é essencial para garantir o desenvolvimento escolar dos alunos, principalmente aqueles com dificuldades de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao do Sul·Dispensa·23/06/2026·R$ 24.000
Ref.: O presente procedimento licitatório tem por objeto a selecionar a proposta mais vantajosa para futura contratação de empresa especializada para a assessoria, organização,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao do Sul·Pregão - Eletrônico·22/06/2026·R$ 612.322
O presente procedimento tem por objeto a contratação direta da ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS DE SÃO JOÃO DO SUL/SC - APAE DE SÃO JOÃO DO SUL, inscrita no CNPJ nº...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude·Inexigibilidade·18/06/2026·R$ 157.298
Ref.: O objeto da presente licitação é a seleção da proposta apta a gerar o resultado de contratação mais vantajoso para o município visando a contratação de empresa especializada...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Joao do Sul·Concorrência - Eletrônica·16/06/2026·R$ 1.667.195

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em São João do Sul.

  • Municipio de Sao Joao do Sul273 licitações
  • Fundo Municipal de Saude36 licitações
  • Sao Joao do Sul Camara de Vereadores11 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico109
  • Dispensa94
  • Concorrência - Eletrônica85
  • Inexigibilidade28
  • Concorrência - Presencial4

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de SC

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em São João do Sul

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club