Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · SC

Licitações em Saltinho, SC

Veja as licitações e pregões públicos de Saltinho no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 168 processos de 3 órgãos compradores, de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

168
Processos no PNCP
3
Órgãos compradores
R$ 46,2 mi
Valor estimado total
25
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Saltinho

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ÁGUA MUNERAL E GAS LIQUEFEITO DE PETÓLEO - GLP
Divulgada no PNCPMunicipio de Saltinho·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 98.091
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO E TESTES DE GRAVADORES VEICULARES, INCLUINDO O FORNECIMENTO DOS GRAVADORES, BEM COMO...
HomologadaMunicipio de Saltinho·Dispensa·26/08/2026·R$ 32.129
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 MESES, PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS, ACESSÓRIOS E COMPONENTES, ORIGINAIS DE PRIMEIRA LINHA PARA VEÍCULOS PESADOS E MÁQUINAS DA FROTA...
Divulgada no PNCPMunicipio de Saltinho·Pregão - Eletrônico·20/08/2026·R$ 1.100.000
CONTRATAÇÃO PROFISSIONAL ESPECIALIZADO PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE OFICINAS MUSICAIS, COM MINISTRAÇÃO DE AULAS DE VIOLÃO E VIOLA CAIPIRA, DESTINADAS AOS ALUNOS DO MUNICÍPIO,...
HomologadaMunicipio de Saltinho·Dispensa·18/08/2026·R$ 12.000
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO GLOBAL DE ALAMBRADO, REDE E INSTALAÇÃO DO SISTEMA DE ILUMINAÇÃO DO CAMPO DE FUTEBOL SUÍÇO, LOCALIZADO NA LINHA LAGEADO ELIZEU NA...
Divulgada no PNCPMunicipio de Saltinho·Concorrência - Eletrônica·18/08/2026·R$ 90.916
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE 01 (UMA) CADEIRA DE RODAS MOTORIZADA AJUSTÁVEL E 01 (UM) TRICICLO ADAPTADO SOB MEDIDA, INCLUINDO ENTREGA TÉCNICA E...
HomologadaFundo Municipal de Saude de Saltinho·Pregão - Eletrônico·13/08/2026·R$ 26.008
O OBJETO DA PRESENTE CONTRATAÇÃO É A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVAGEM INTERNA E EXTERNA DE VEÍCULOS E MÁQUINAS PESADAS, BEM COMO SERVIÇOS DE BORRACHARIA (CAMBAGEM, CONSERTO DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Saltinho·Pregão - Presencial·06/08/2026·R$ 295.542
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTRUTORIA E REGÊNCIA DA BANDA MUNICIPAL DE FANFARRA E DO GRUPO DE BALIZA, COMPREENDENDO O PLANEJAMENTO, A...
HomologadaMunicipio de Saltinho·Dispensa·05/08/2026·R$ 10.500
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS TÁTICOS ÓPTICOS DE MIRA E AMPLIAÇÃO PARA INSTALAÇÃO NOS ARMAMENTOS LONGOS; FUZIL TAURUS T4 M4 CAL 5,56MM PATRIMÔNIO N ° LW021408 E CARABINA TAURUS CTT...
HomologadaMunicipio de Saltinho·Dispensa·04/08/2026·R$ 7.750
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS TÁTICOS DE USO EM OPERAÇÕES POLICIAIS E DEMAIS ATIVIDADES LABORAIS, COM A FINALIDADE DE PADRONIZAR OS EQUIPAMENTOS UTILIZADOS PELA EQUIPE DURANTE O...
HomologadaMunicipio de Saltinho·Dispensa·04/08/2026·R$ 12.947
A PRESENTE CONTRATAÇÃO TEM POR FINALIDADE O CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS ESPECIALIZADAS NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FISIOTERAPIA NEUROFUNCIONAL INFANTIL PELO MÉTODO CUEVAS...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude de Saltinho·Credenciamento·30/07/2026·R$ 114.000
OUTORGA DE CONCESSÃO DE DIREITO REAL DE USO A TÍTULO ONEROSO, DE UMA PARTE DA MATRÍCULA DE Nº 9.898 (EM ANEXO) CONTENDO: PAVILHÃO INDUSTRIAL COM ÁREA DE 250 M²
Divulgada no PNCPMunicipio de Saltinho·Concorrência - Presencial·30/07/2026·R$ 1.320
A PRESENTE DISPENSA DE LICITAÇÃO VISA AQUISIÇÃO PEÇAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇO PARA MANUTENÇÃO VEÍCULO SPIN PLACA SXA-8G21, KM 100.000 LOTADA NA SECRETARIA DA SAÚDE DO MUNICÍPIO DE...
HomologadaFundo Municipal de Saude de Saltinho·Dispensa·28/07/2026·R$ 14.442
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE
HomologadaCamara de Vereadores·Dispensa·22/07/2026·R$ 25.939
Aquisição de gêneros alimentícios e materiais para manutenção das atividades administrativas, operacionais e de suporte da Câmara Municipal de Vereadores de Saltinho /SC
HomologadaCamara de Vereadores·Dispensa·21/07/2026·R$ 15.125
Contratação de serviços técnicos especializados de assessoria e consultoria jurídica para acompanhamento da atualização e eventual revisão da Lei Orgânica do Município de Saltinho...
HomologadaCamara de Vereadores·Dispensa·21/07/2026·R$ 46.800
CONTRATAÇÃO, POR INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, DAS APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS DA BANDA MERCOSUL E DA BANDA COSMO EXPRESS, PARA REALIZAÇÃO DE SHOWS MUSICAIS DURANTE AS FESTIVIDADES...
Divulgada no PNCPMunicipio de Saltinho·Inexigibilidade·17/07/2026·R$ 65.000
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL E SERVIÇO DE JARDINAGEM E PAISAGISMO EM FRENTE AO PRÉDIO DO PODER EXECUTIVO E AVENIDA DO MUNICIPIO DE SALTINHO-SC.
Divulgada no PNCPMunicipio de Saltinho·Dispensa·16/07/2026·R$ 11.245
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE BANCO EM MADEIRA PLASTICA DE 150 X 78X 37 CM. PARA FUTURA PRAÇA LOCALIZADA SOBRE NA LINHA NOVA VIDEIRA, COM RECURSOS VINCULADO AO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Saltinho·Dispensa·16/07/2026·R$ 9.340
EXECUÇÃO POR EMPREITADA GLOBAL DO REPERFILAMENTO, PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA E SINALIZAÇÃO VIÁRIA DO TRECHO DA RUA ÁLVARO COSTA SOB A ESTRUTURA DA RUA COBERTA, COM 988,22 M². CONFORME...
HomologadaMunicipio de Saltinho·Dispensa·16/07/2026·R$ 122.877

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Saltinho.

  • Municipio de Saltinho153 licitações
  • Fundo Municipal de Saude de Saltinho11 licitações
  • Camara de Vereadores4 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico71
  • Dispensa51
  • Concorrência - Eletrônica25
  • Inexigibilidade8
  • Pregão - Presencial8
  • Credenciamento3
  • Concorrência - Presencial1
  • Leilão - Presencial1

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de SC

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Saltinho

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club