Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · SC

Licitações em Salete, SC

Veja as licitações e pregões públicos de Salete no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 91 processos de 2 órgãos compradores, de julho de 2022 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

91
Processos no PNCP
2
Órgãos compradores
R$ 44,8 mi
Valor estimado total
5
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Salete

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE CONSTRUÇÃO DO PARQUE DA FAMÍLIA, SITUADO A RUA CASTELO BRANCO, BAIRRO CACHOEIRA, CONFORME PROJETOS ANEXO A ESTE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Salete·Concorrência - Presencial·12/08/2026·R$ 5.872.695
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MASSA ASFÁLTICA EM C.B.U.Q (CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE), PARA A MANUTENÇÃO DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Salete·Pregão - Presencial·12/08/2026·R$ 328.600
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE ESCAVADEIRA HIDRÁULICA NOVA, MEDIANTE ADESÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS N° 007/2025, PREGÃO ELETRÔNICO N° 003/2025, EFETUADO PELO...
HomologadaMunicipio de Salete·Dispensa·30/07/2026·R$ 613.333
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAR SERVIÇO DE COLETA, TRANSPORTE E DESTINO FINAL ADEQUADO DO LIXO DOMICILIAR DO PERÍMETRO URBANO DO MUNICÍPIO DE SALETE CONFORME...
Divulgada no PNCPMunicipio de Salete·Pregão - Presencial·26/06/2026·R$ 880.600
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA NA MERENDA ESCOLAR, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DA NUTRICIONISTA DA SECRETARIA...
Divulgada no PNCPMunicipio de Salete·Pregão - Presencial·25/06/2026·R$ 940.723
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE CONSTRUÇÃO DE INFRAESTRUTURA EM SEDE SOCIAL, SITUADO NA ESTRADA GERAL SN//Nª - BRAÇO TORRETI, MODALIDADE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Salete·Concorrência - Presencial·27/05/2026·R$ 547.763
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE PAVIMENTAÇÃO EM CONCRETO ATRAVÉS PROJETO, CONFORME PROGRAMA "ESTRADA BOA RURAL" DO GOVERNO DE ESTADO, PROCESSO SGPE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Salete·Concorrência - Presencial·25/05/2026·R$ 13.135.109
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MUTIRÃO PARA CASTRAÇÃO DE CÃES E GATOS EM SITUAÇÃO DE RUA E DE PROPRIETÁRIOS CARENTES
Divulgada no PNCPMunicipio de Salete·Credenciamento·28/03/2026·R$ 30.000
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PERFURAÇÃO E DESMONTE DE ROCHA TIPO SAIBRE/CASCALHO, COM MALHA DE PERFURAÇÃO 3M X 1,5M, COM 3...
N/IMunicipio de Salete·Pregão - Eletrônico·20/03/2026·R$ 662.740
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E VENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO INTEGRAL DE SERVIÇOS CONTÍNUOS DE MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO...
N/IMunicipio de Salete·Pregão - Eletrônico·09/03/2026·R$ 356.666
CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ALTA COMPLEXIDADE DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES DE 0 ATÉ 18 ANOS EM ABRIGO INSTITUCIONAL, PARA ATENDIMENTO DA...
N/IMunicipio de Salete·Inexigibilidade·04/03/2026·R$ 490.560
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DE CONCURSO E SELETIVO, PARA PREENCHIMENTO DE CARGOS EFETIVOS E TEMPORÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE PESSOAL DAS...
N/IMunicipio de Salete·Pregão - Eletrônico·17/10/2025·R$ 47.327
CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE MARMITAS COM CARDÁPIO VARIADO E ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS CONFORME EDITAL
Divulgada no PNCPMunicipio de Salete·Credenciamento·17/09/2025·R$ 80.000
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DENOMINADO BRITADOR MÓVEL CONFORME ESPECIFICAÇÕES DE EDITAL, PARA UTILIZAÇÃO NA SECRETÁRIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS -PUBLICADO NA PORTARIA CONJUNTA...
N/IMunicipio de Salete·Pregão - Presencial·13/06/2025·R$ 980.000
AQUISIÇÃO DE TANQUE MULTIUSO COM CAPACIDADE DE 15.000 LITROS CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA - MODALIDADE CONVÊNIO SIMPLIFICADO - PROCESSO SCC Nº 4608/2025 -...
N/IMunicipio de Salete·Pregão - Presencial·12/06/2025·R$ 126.367
AQUISIÇÃO DE LIVROS INFANTIS PARA USO DOS ALUNOS DAS ESCOLAS MUNICIPAIS - MODALIDADE EMENDA ESTADUAL IMPOSITIVA Nº 2203/2024 - CAPITAL - OBJETO: APOIO FINANCEIRO PARA AQUISIÇÃO DE...
N/IMunicipio de Salete·Pregão - Eletrônico·12/06/2025·R$ 207.310
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MÓVEIS SOB MEDIDA PARA FARMÁCIA MUNICIPAL E ESCOLAS MUNICIPAIS, CONFORME DESCRITIVO ANEXO AO EDITAL
N/IMunicipio de Salete·Pregão - Presencial·22/05/2025·R$ 63.516
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE RACHADOR DE LENHA HIDRÁULICO PARA TRATOR PARA SECRETARIA DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE
N/IMunicipio de Salete·Pregão - Eletrônico·16/05/2025·R$ 31.100
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA INSTALAÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO, CONFORME TERMO DE CONVÊNIO Nº 2024TR000978 - OBJETO: ADQUIRIR MOBILIÁRIO PARA O CENTRO DE...
N/IMunicipio de Salete·Pregão - Presencial·07/05/2025·R$ 56.887
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SUPORTE E APOIO TÉCNICO AO SISTEMA DE SAÚDE e-SUS, NO ÂMBITO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE SALETE/SC
N/IMunicipio de Salete·Pregão - Presencial·22/04/2025·R$ 42.000

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Salete.

  • Municipio de Salete86 licitações
  • Salete Camara de Vereadores5 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Dispensa30
  • Pregão - Eletrônico16
  • Pregão - Presencial15
  • Credenciamento14
  • Concorrência - Presencial10
  • Inexigibilidade5
  • Leilão - Presencial1

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de SC

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Salete

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club