Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · SC

Licitações em Peritiba, SC

Veja as licitações e pregões públicos de Peritiba no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 638 processos de 4 órgãos compradores, de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

638
Processos no PNCP
4
Órgãos compradores
R$ 113,9 mi
Valor estimado total
50
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Peritiba

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto a contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de Responsabilidade Técnica por profissional...
Divulgada no PNCPMunicipio de Peritiba·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 62.400
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente Inexigibilidade de Licitação é a aquisição de componentes específicos e a contratação de serviços de mão de obra para realizar...
Divulgada no PNCPMunicipio de Peritiba·Inexigibilidade·27/08/2026·R$ 18.934
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente Inexigibilidade de Licitação é o fornecimento de peças para conserto de Rompedor Hidráulico, patrimônio n. 3782, pertencente a...
Divulgada no PNCPMunicipio de Peritiba·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 8.851
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto o REGISTRO DE PREÇOS para possível aquisição de ladrilhos destinados à pavimentação de calçadas, em atendimento...
Divulgada no PNCPMunicipio de Peritiba·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 220.000
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente Inexigibilidade de Licitação é a inscrição no curso “Contratos Públicos: Fiscalização, Gestão e Processo Sancionador”, a...
Divulgada no PNCPMunicipio de Peritiba·Inexigibilidade·25/08/2026·R$ 1.180
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto a contratação de empresa para a prestação de serviços contínuos de limpeza, higienização e conservação predial e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Peritiba·Pregão - Eletrônico·24/08/2026·R$ 116.463
Leilão para alienação de bens móveis nº 01/2026.
Divulgada no PNCPMunicipio de Peritiba·Leilão - Eletrônico·24/08/2026·R$ 565.600
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente Inexigibilidade de Licitação é a contratação de empresa para realizar os serviços de revisão de 500 horas do trator John Deere...
HomologadaMunicipio de Peritiba·Inexigibilidade·21/08/2026·R$ 4.017
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto a contratação de empresa para a prestação de serviços contínuos de limpeza, higienização e conservação predial e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Peritiba·Pregão - Eletrônico·18/08/2026·R$ 73.219
O objeto da presente dispensa de licitação é o fornecimento de refeições (café da manhã e almoço) destinados aos idosos do Município de Peritiba, quando da participação nos Jogos...
HomologadaMunicipio de Peritiba·Dispensa·18/08/2026·R$ 5.580
[Portal de Compras Públicas] - A presente dispensa de licitação tem por objeto a aquisição de jogos de xadrez em atendimento a demanda da Educação Infantil.
Divulgada no PNCPMunicipio de Peritiba·Dispensa·18/08/2026·R$ 7.190
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente Inexigibilidade de Licitação é a contratação de empresa para o fornecimento de refeições (almoço+bebida), destinados aos...
HomologadaMunicipio de Peritiba·Inexigibilidade·17/08/2026·R$ 2.900
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente Inexigibilidade de Licitação é o pagamento de taxa para o Escritório Central de Arrecadação e Distribuição – ECAD,...
HomologadaMunicipio de Peritiba·Inexigibilidade·14/08/2026·R$ 13.800
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente Inexigibilidade de Licitação é a inscrição na “Jornada Catarinense de Educação Infantil 2026”, a realizar-se no dia 28 de...
HomologadaMunicipio de Peritiba·Inexigibilidade·13/08/2026·R$ 1.350
O objeto da presente dispensa de licitação é a contratação de empresa especializada para executar os serviços de retirada e reinstalação da motobomba do poço tubular profundo na...
HomologadaMunicipio de Peritiba·Dispensa·12/08/2026·R$ 13.000
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente Inexigibilidade de Licitação é a contratação de palestra show com mágica a realizar-se no dia 17 de setembro de 2026, em...
Divulgada no PNCPMunicipio de Peritiba·Inexigibilidade·06/08/2026·R$ 3.870
Inscrição individual no Seminário Estadual de Vereadores e Servidores de Câmaras Municipais 2026 (Promotora: UVESC) para os seguintes participantes: Gabriel Guilherme Chinelato...
Divulgada no PNCPCamara Municipal de Vereadores de Peritiba/sc·Inexigibilidade·06/08/2026·R$ 4.350
[Portal de Compras Públicas] - A presente dispensa de licitação tem por objeto a aquisição de equipamento de corte e gravação a laser de diodo destinados para a oficina de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Peritiba·Dispensa·05/08/2026·R$ 5.900
[Portal de Compras Públicas] - A presente licitação tem por objeto o REGISTRO DE PREÇOS para possível aquisição de tubos de concreto destinados para suprir a necessidade...
Divulgada no PNCPMunicipio de Peritiba·Pregão - Eletrônico·05/08/2026·R$ 168.934
[Portal de Compras Públicas] - A presente dispensa de licitação tem por objeto a aquisição de concreto usinado bombeável destinado ao recobrimento de galeria de drenagem pluvial...
Divulgada no PNCPMunicipio de Peritiba·Dispensa·31/07/2026·R$ 8.820

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Peritiba.

  • Municipio de Peritiba608 licitações
  • Fundo Municipal de Saude de Peritiba15 licitações
  • Camara Municipal de Vereadores de Peritiba/sc12 licitações
  • Estado de Santa Catarina3 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Inexigibilidade224
  • Pregão - Eletrônico185
  • Dispensa184
  • Concorrência - Eletrônica22
  • Credenciamento18
  • Pregão - Presencial3
  • Leilão - Eletrônico2

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de SC

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Peritiba

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club