Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · SC

Licitações em Modelo, SC

Veja as licitações e pregões públicos de Modelo no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 390 processos de 3 órgãos compradores, de janeiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

390
Processos no PNCP
3
Órgãos compradores
R$ 116,5 mi
Valor estimado total
47
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Modelo

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Contratação, por inexigibilidade de licitação, de intervenção artística de palhaças do grupo "As Desenroladas" (Deise Battestin de Oliveira), consistindo em 04 (quatro) palhaças...
HomologadaMunicipio de Modelo·Inexigibilidade·25/08/2026·R$ 3.200
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA E SINALIZAÇÃO NA RUA DO COMÉRCIO - TRECHO I E II, TOTALIZANDO 6.195,15 m², CONFORME ORÇAMENTO...
HomologadaMunicipio de Modelo·Dispensa·18/08/2026·R$ 467.062
Registro de preços para futura e eventual aquisição de Materiais de Expediente e Decoração Natalina para atendimentos aos diversos Departamentos do Município de Modelo - SC,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Modelo·Pregão - Eletrônico·18/08/2026·R$ 967.933
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA SOBRE CALÇAMENTO, DRENAGEM PLUVIAL E SINALIZAÇÃO VIÁRIA NO LOTEAMENTO BELVEDERE, ABRANGENDO AS RUAS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Modelo·Dispensa·18/08/2026·R$ 1.223.684
contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção preventiva e calibração de equipamentos médico-hospitalares pertencentes ao Fundo Municipal de Saúde...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude do Municipio de Modelo SC·Dispensa·18/08/2026·R$ 12.180
Contratação de show artístico "Disney Mix", com a empresa EJD Eventos Ltda (Mix Eventos), para realização de apresentação no dia 17 de outubro de 2026, com duração de 0:45 minutos...
HomologadaMunicipio de Modelo·Inexigibilidade·17/08/2026·R$ 7.500
Credenciamento de pessoa jurídica especializada em oftalmologia, para a realização de implante de anel intraestromal corneano (monocular), destinado ao atendimento de pacientes...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude do Municipio de Modelo SC·Credenciamento·17/08/2026·R$ 52.000
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA SOBRE CALÇAMENTO, DRENAGEM PLUVIAL E SINALIZAÇÃO VIÁRIA NO LOTEAMENTO BELVEDERE, ABRANGENDO AS RUAS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Modelo·Dispensa·17/08/2026·R$ 1.189.391
Contratação de show artístico "Disney Mix", com a empresa EJD Eventos Ltda (Mix Eventos), para realização de apresentação no dia 17 de outubro de 2026, com duração de 0:45 minutos...
Divulgada no PNCPMunicipio de Modelo·Inexigibilidade·17/08/2026·R$ 7.500
Registro de preços para contratação de empresa especializada em serviço de buffet completo, para fornecimento e prestação de serviço de almoço, com estimativa de 4.500 (quatro mil...
Divulgada no PNCPMunicipio de Modelo·Pregão - Eletrônico·14/08/2026·R$ 171.000
Registro de Preços para eventual contratação, por Dispensa de Licitação, de empresa especializada na locação de horas de caminhão tipo "Munck" (caminhão equipado com guindaste...
HomologadaMunicipio de Modelo·Dispensa·10/08/2026·R$ 51.000
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA A DECORAÇÃO NATALINA
Divulgada no PNCPMunicipio de Modelo·Pregão - Eletrônico·07/08/2026·R$ 493.065
AQUISIÇÃO DE FIGURINO PERSONALIZADO, TEMA "POLÍCIA", CONFECCIONADO SOB MEDIDA, DESTINADO À EQUIPE MUNICIPAL DE PATINAÇÃO ARTÍSTICA DO DEPARTAMENTO DE CULTURA DO MUNICÍPIO DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Modelo·Dispensa·04/08/2026·R$ 4.600
aquisição de 01 (um) microscópio digital com ampliação de até 1200x, tela LCD de 7 polegadas, resolução Full HD 1080p, bateria recarregável integrada e iluminação em LED,...
HomologadaFundo Municipal de Saude do Municipio de Modelo SC·Dispensa·03/08/2026·R$ 693
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PREMIOS DA CAMPANHA NOTA PREMIADA
Divulgada no PNCPMunicipio de Modelo·Pregão - Eletrônico·03/08/2026·R$ 95.388
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURANÇA DESARMADA E DE BRIGADISTAS, POR HORA/HOMEM, PARA ATENDIMENTO A EVENTOS PROMOVIDOS PELO MUNICÍPIO DE MODELO/SC,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Modelo·Pregão - Eletrônico·03/08/2026·R$ 60.696
Aquisição de linhas e tecidos, destinados ao desenvolvimento de atividades socioeducativas, oficinas de artesanato e costura nos grupos de atendimento e de convivência do...
HomologadaMunicipio de Modelo·Dispensa·02/08/2026·R$ 2.643
Registro de preços para futura e eventual aquisição de tubos e conexões em Polietileno de Alta Densidade (PEAD), destinados à execução, manutenção, ampliação e recuperação da rede...
Divulgada no PNCPMunicipio de Modelo·Pregão - Eletrônico·28/07/2026·R$ 324.936
Contratação de empresa especializada para fornecimento de camisetas personalizadas, destinadas às festividades de comemoração dos 65 anos do Município de Modelo/SC
HomologadaMunicipio de Modelo·Dispensa·26/07/2026·R$ 18.000
CONCESSÃO DE DIREITO REAL DE USO, COM ENCARGOS, DE IMÓVEL PÚBLICO MUNICIPAL, COM EDIFICAÇÃO INDUSTRIAL, autorizada pela Lei Ordinária Municipal nº 2.791, de 2 de julho de 2026,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Modelo·Concorrência - Eletrônica·24/07/2026·R$ 0

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Modelo.

  • Municipio de Modelo348 licitações
  • Fundo Municipal de Saude do Municipio de Modelo SC40 licitações
  • Camara Municipal de Vereadores de Modelo2 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico140
  • Dispensa102
  • Credenciamento67
  • Inexigibilidade39
  • Concorrência - Eletrônica26
  • Pregão - Presencial15
  • Leilão - Eletrônico1

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de SC

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Modelo

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club