Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · SC

Licitações em Itaiópolis, SC

Veja as licitações e pregões públicos de Itaiópolis no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 394 processos de 7 órgãos compradores, de junho de 2022 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

394
Processos no PNCP
7
Órgãos compradores
R$ 182,6 mi
Valor estimado total
72
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Itaiópolis

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Aquisição de telhas de fibrocimento e lonas, destinadas ao atendimento das demandas da Defesa Civil do Município de Itaiópolis/SC.
Divulgada no PNCPMunicipio de Itaiopolis·Dispensa·27/08/2026·R$ 57.870
CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL ESPECIALIZADO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE IMPLANTAÇÃO DE SISTEMA DE ALARME DE INCÊNDIO NO PRÉDIO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAIÓPOLIS, LOCALIZADO NA...
HomologadaMunicipio de Itaiopolis·Inexigibilidade·27/08/2026·R$ 9.700
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de exames laboratoriais de análises clínicas aos usuários do Sistema Único de Saúde - SUS do município de...
HomologadaFundo Municipal de Saude·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 432.000
CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL ELETRICISTA PARA SERVIÇO DE INSTALAÇÃO ELÉTRICA PREDIAL PARA ADEQUAÇÃO, REFORMA E MODERNIZAÇÃO DAS INSTALAÇÕES ELÉTRICAS NO CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL...
HomologadaFundo Municipal de Educacao de Itaiopolis·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 2.990
CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO PARA MANUTENÇÃO EM APARELHO DE AR-CONDICIONADO, INCLUINDO DIAGNÓSTICO, IDENTIFICAÇÃO DE EVENTUAL VAZAMENTO E...
HomologadaFundo Municipal de Educacao de Itaiopolis·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 350
Instalação e Montagem de Sistemas - Proteção Contra Incêndio
Divulgada no PNCPMunicipio de Itaiopolis·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 9.700
Manutenção de Silos e Calhas
Divulgada no PNCPMunicipio de Itaiopolis·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 9.780
Prestação de serviços técnicos especializados para o desenvolvimento, a configuração, a implantação e a homologação de camada de integração entre o sistema de gestão tributária...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itaiopolis·Dispensa·24/08/2026·R$ 7.000
Instalações Prediais Elétricas
Divulgada no PNCPMunicipio de Itaiopolis·Inexigibilidade·24/08/2026·R$ 2.990
CONTRATAÇÃO DE BOMBEIRO HIDRÁULICO ENCANADOR PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO PARA MANUTENÇÃO CORRETIVA E ADEQUAÇÃO DA REDE DE GÁS GLP DA ESCOLA MUNICIPAL CENTRO EDUCATIVO...
HomologadaFundo Municipal de Educacao de Itaiopolis·Inexigibilidade·21/08/2026·R$ 1.980
Contratação do Banco do Brasil S.A., para disponibilização e operação da solução BB Pay Arrecadação, destinada ao pagamento de tributos, taxas e demais receitas públicas...
HomologadaMunicipio de Itaiopolis·Dispensa·21/08/2026·R$ 9.750
Manutenção de Sistemas de Refrigeração
Divulgada no PNCPMunicipio de Itaiopolis·Inexigibilidade·20/08/2026·R$ 350
CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL ELETRICISTA PARA SERVIÇO DE INSTALAÇÃO ELÉTRICA PREDIAL PARA ADEQUAÇÃO, REFORMA E MODERNIZAÇÃO DAS INSTALAÇÕES ELÉTRICAS NA ESCOLA RURAL RIO DA AREIA,...
HomologadaFundo Municipal de Educacao de Itaiopolis·Inexigibilidade·20/08/2026·R$ 3.300
CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO ESPECIALIZADO PARA A INSTALAÇÃO DE 07 (SETE) APARELHOS DE AR-CONDICIONADO NOS SEGUINTES LOCAIS: 1) ESCOLA RURAL RIO DA AREIA,...
HomologadaFundo Municipal de Educacao de Itaiopolis·Inexigibilidade·20/08/2026·R$ 4.600
Registro de Preços para a contratação de empresas especializadas em prestação de serviços de segurança desarmada, brigadista e serviço de limpeza para eventos, a serem executados...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itaiopolis·Pregão - Eletrônico·19/08/2026·R$ 167.289
Credenciamento de clínicas veterinárias para a prestação de serviços de castração cirúrgica e microchipagem de cães e gatos, incluídos os medicamentos e cuidados previstos no...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itaiopolis·Credenciamento·18/08/2026·R$ 399.976
CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL ELETRICISTA PARA SERVIÇO DE INSTALAÇÃO ELÉTRICA PREDIAL PARA ADEQUAÇÃO, REFORMA E MODERNIZAÇÃO DAS INSTALAÇÕES ELÉTRICAS NO CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL...
HomologadaFundo Municipal de Educacao de Itaiopolis·Inexigibilidade·14/08/2026·R$ 3.400
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de seguro veicular completo/compreensivo para automóvel comercial que integra a frota oficial da Câmara de...
RevogadaItaiopolis Camara de Vereadores·Dispensa·14/08/2026
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de seguro veicular completo/compreensivo para automóvel da frota oficial da Câmara de Vereadores de Itaiópolis/SC
HomologadaItaiopolis Camara de Vereadores·Dispensa·14/08/2026·R$ 8.876
Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de transporte rodoviário intermunicipal, com fornecimento de van ou minivan com motorista, para deslocamento...
HomologadaItaiopolis Camara de Vereadores·Dispensa·14/08/2026·R$ 5.200

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Itaiópolis.

  • Municipio de Itaiopolis239 licitações
  • Itaiopolis Camara de Vereadores49 licitações
  • Fundo Municipal de Saude41 licitações
  • Fundo Municipal de Educacao de Itaiopolis25 licitações
  • Fundo Municipal de Assistencia Social - Fmas20 licitações
  • Instituto de Previdencia do Municipio de Itaiopolis - Ipmi19 licitações
  • Fundo Municipal de Habitacao de Interesse Social - Fmhis1 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico149
  • Dispensa115
  • Inexigibilidade74
  • Concorrência - Eletrônica40
  • Credenciamento13
  • Concorrência - Presencial3

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de SC

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Itaiópolis

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club