Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · SC

Licitações em Imbituba, SC

Veja as licitações e pregões públicos de Imbituba no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 478 processos de 6 órgãos compradores, de janeiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

478
Processos no PNCP
6
Órgãos compradores
R$ 328,4 mi
Valor estimado total
109
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Imbituba

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE REVISÃO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA LEVE DO VEÍCULO IVECO TECTOR 15-210 4X2 CAB CURTA EE 4185,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Imbituba·Dispensa·28/08/2026·R$ 5.345
EXECUÇÃO DE AMPLIAÇÃO E ADEQUAÇÃO PARA ÁREA DE RECREAÇÃO E REFEITÓRIO DO CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL (CMEI) MOACYR ORIGE
Divulgada no PNCPMunicipio de Imbituba·Concorrência - Eletrônica·28/08/2026·R$ 100.460
Contratação de empresa especializada, mediante adesão à Ata de Registro de Preços nº 469/2024, oriunda do Pregão Eletrônico nº 112/2024, promovido pelo Município de Novo...
HomologadaMunicipio de Imbituba·Dispensa·26/08/2026·R$ 947.370
PREGÃO ELETRÔNICO, critério de julgamento MENOR PREÇO, para a CONTRATAÇÃO DEEMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE PRODUTOS QUÍMICOS DESTINADOS Á ESTAÇÃO DETRATAMENTO DE EFLUENTES (ETE)...
Divulgada no PNCPScpar Porto de Sao Francisco do Sul S.a.·Pregão - Eletrônico·25/08/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA COSTEIRA E OCEANOGRAFIA, DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE DIAGNÓSTICO GEOMORFOLÓGICO E AMBIENTAL DAS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Imbituba·Concorrência - Eletrônica·25/08/2026·R$ 166.267
Aquisição de 02 (dois) pacotes de 1kg de bombons para serem entregues como lembrança às participantes/convidados do evento alusivo ao Agosto Lilás - campanha de conscientização e...
HomologadaImbituba Camara Municipal·Dispensa·24/08/2026·R$ 120
CREDENCIAMENTO DE INSTITUIÇÕES, COM OU SEM FINS LUCRATIVOS, DE SERVIÇOS DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL DE LONGA PERMANÊNCIA PARA IDOSOS (ILPI) E ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL NA...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Assistencia Social de Imbituba·Credenciamento·21/08/2026·R$ 3.499.500
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE 600 (SEISCENTAS) MARMITAS, SOB DEMANDA, DESTINADAS AOS SERVIDORES E DEMAIS PROFISSIONAIS VINCULADOS À SECRETARIA...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude·Dispensa·21/08/2026·R$ 15.000
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO AUTOMOTIVA, SENDO CONCESSIONÁRIA AUTORIZADA DA MARCA NISSAN, PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA (REVISÃO DE...
HomologadaMunicipio de Imbituba·Dispensa·21/08/2026·R$ 2.154
PREGÃO ELETRÔNICO, critério de julgamento MENOR PREÇO, para a CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE SUPORTE NA IDENTIFICAÇÃO, INTERPRETAÇÃO, DISPONIBILIZAÇÃO, ATUALIZAÇÃOE VERIFICAÇÃO DE...
Divulgada no PNCPScpar Porto de Sao Francisco do Sul S.a.·Pregão - Eletrônico·20/08/2026
PREGÃO ELETRÔNICO, critério de julgamento MENOR PREÇO, para a CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA ELABORAÇÃO DE ESTUDO DAS SOLUÇÕES DE ENGENHARIA PARA CONTENÇÃO DE SEDIMENTOS NA...
Divulgada no PNCPScpar Porto de Sao Francisco do Sul S.a.·Pregão - Eletrônico·19/08/2026·R$ 0
PREGÃO ELETRÔNICO, critério de julgamento MENOR PREÇO, para a CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSULTORIA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DE DIAGNÓSTICO E PROGNÓSTICO TÉCNICO-OPERACIONAL...
Divulgada no PNCPScpar Porto de Sao Francisco do Sul S.a.·Pregão - Eletrônico·18/08/2026·R$ 0
PREGÃO ELETRÔNICO, critério de julgamento MENOR PREÇO, para a CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DO PLANO PREVENTIVO CONTRA INCÊNDIO NO PORTO DE LAGUNA, pelo...
Divulgada no PNCPScpar Porto de Sao Francisco do Sul S.a.·Pregão - Eletrônico·18/08/2026
CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DISPONIBILIZAÇÃO DE PROFISSIONAL DA ÁREA DA SAÚDE PARA ACOMPANHAMENTO E ASSISTÊNCIA AO MENOR...
HomologadaFundo Municipal de Saude·Dispensa·14/08/2026·R$ 45.000
Contratação de 01 (uma) inscrição, para o vereador Matheus Willian Gelinski, para o Seminário Estadual de Vereadores e Servidores de Câmaras Municipais de Santa Catarina,...
HomologadaImbituba Camara Municipal·Inexigibilidade·14/08/2026·R$ 725
PREGÃO ELETRÔNICO, critério de julgamento MENOR PREÇO, para a AQUISIÇÃO DE COMPUTADORES, pelo modo de fornecimento aquisição integral, conforme descrito no edital e seus anexos.
Divulgada no PNCPScpar Porto de Sao Francisco do Sul S.a.·Pregão - Eletrônico·13/08/2026
PREGÃO ELETRÔNICO, critério de julgamento MENOR PREÇO, para a CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO COMUM DE ENGENHARIA PARA INSTALAÇÃO DE FORRO PVC E EXECUÇÃO DE MURO...
Divulgada no PNCPScpar Porto de Sao Francisco do Sul S.a.·Pregão - Eletrônico·12/08/2026
Serviço de desinstalação de aparelho condicionador de ar 9.000 Btus (Patrimônio nº 226) da atual sala da Escola do Legislativo da Câmara Municipal de Imbituba.
Divulgada no PNCPImbituba Camara Municipal·Dispensa·11/08/2026·R$ 250
Aquisição de 01 (um) relógio de ponto com leitor facial.
Divulgada no PNCPImbituba Camara Municipal·Dispensa·11/08/2026·R$ 1.600
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE VIGILÂNCIA PATRIMONIAL PRESENCIAL DESARMADA, COM DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DE MÃO DE OBRA, VISANDO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Imbituba·Pregão - Eletrônico·11/08/2026·R$ 2.279.127

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Imbituba.

  • Municipio de Imbituba299 licitações
  • Imbituba Camara Municipal97 licitações
  • Fundo Municipal de Saude47 licitações
  • Fundo Municipal de Assistencia Social de Imbituba16 licitações
  • Servico Autonomo Municipal de Agua e Esgoto (samae) de Imbituba10 licitações
  • Scpar Porto de Sao Francisco do Sul S.a.9 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico168
  • Dispensa143
  • Inexigibilidade89
  • Concorrência - Eletrônica61
  • Credenciamento14
  • Leilão - Eletrônico3

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de SC

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Imbituba

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club