Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · SC

Licitações em Gravatal, SC

Veja as licitações e pregões públicos de Gravatal no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 343 processos de 3 órgãos compradores, de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

343
Processos no PNCP
3
Órgãos compradores
R$ 94,2 mi
Valor estimado total
51
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Gravatal

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

CONTRATAÇÃO, POR MEIO DE INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, DA APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA DA EMPRESA Albino Eventos e Publicidades LTDA , PARA A REALIZAÇÃO DE SHOW MUSICAL COM DURAÇÃO DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Gravatal·Inexigibilidade·28/08/2026·R$ 1.200
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAR A MANUTENÇÃO, CALIBRAÇÃO E VERIFICAÇÃO INMETRO DO ETILÔMETRO, MARCA ELEC, MODELO BAF-300 N.S. , Nº DE SÉRIE 08223 DE PROPRIEDADE...
HomologadaMunicipio de Gravatal·Inexigibilidade·27/08/2026·R$ 2.432
Contratação de empresa(s) especializada(s) para prestação de serviços continuados de acesso à internet e de telefonia IP (VoIP), destinados ao atendimento do Município de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Gravatal·Pregão - Eletrônico·24/08/2026·R$ 160.283
CONTRATAÇÃO, POR MEIO DE INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, DA APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA DE 58.284.648 ANTONIO FERNANDES RODRIGUES PARA A REALIZAÇÃO DE SHOW MUSICAL COM DURAÇÃO DE QUATRO...
HomologadaMunicipio de Gravatal·Inexigibilidade·21/08/2026·R$ 1.200
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS, COM OPERADOR HABILITADO, COMBUSTÍVEL INCLUSO E SISTEMA DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Gravatal·Pregão - Eletrônico·17/08/2026·R$ 86.350
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS JUNTO À COMISSÃO DE REURB DO MUNICÍPIO DE GRAVATAL/SC, COM FOCO NA ANÁLISE AMBIENTAL DE PROCESSOS DE REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA...
Divulgada no PNCPMunicipio de Gravatal·Pregão - Eletrônico·14/08/2026·R$ 79.400
CONTRATAÇÃO, POR MEIO DE INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, DA APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA DA EMPRESA HILDA GABRIELA DAMBROZ MAYCA PARA A REALIZAÇÃO DE SHOW MUSICAL COM DURAÇÃO DE QUATRO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Gravatal·Inexigibilidade·12/08/2026·R$ 1.200
Adesão à Ata de Registro de Preços nº 176/2025, oriunda do Pregão Eletrônico nº 031/2025, Processo Administrativo nº 3277/2025, visando à aquisição de mobiliário corporativo e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Gravatal·Dispensa·12/08/2026·R$ 23.980
Contratação de empresa especializada para execução dos serviços previstos na planilha orçamentária, referentes à obra do Centro de Eventos - Etapas 01 e 02, contemplando a...
Divulgada no PNCPMunicipio de Gravatal·Concorrência - Eletrônica·11/08/2026·R$ 982.970
CONTRATAÇÃO, POR MEIO DE INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, DA APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA DA EMPRESA 62.869.959 LUCIANO FLORES DA ROSA PARA A REALIZAÇÃO DE SHOW MUSICAL COM DURAÇÃO DE...
HomologadaMunicipio de Gravatal·Inexigibilidade·10/08/2026·R$ 1.200
Contratação de empresa especializada em engenharia para a execução de obras de pavimentação em revestimento asfáltico e concreto rígido. As obras em revestimento asfáltico...
Divulgada no PNCPMunicipio de Gravatal·Concorrência - Eletrônica·07/08/2026·R$ 2.516.626
CONTRATAÇÃO, POR MEIO DE INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, DA APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA DA EMPRESA ANTÔNIO DAS NEVES ROSA , PARA A REALIZAÇÃO DE SHOW MUSICAL COM DURAÇÃO DE QUATRO HORAS,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Gravatal·Inexigibilidade·05/08/2026·R$ 1.200
AQUISIÇÃO DE PASTAS AMARELA EM CARTOLINA E PASTAS COM ORELHAS E BOLSO, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
HomologadaCamara Municipal de Gravatal·Dispensa·31/07/2026·R$ 8.240
Adesão à Ata de Registro de Preços nº 088802/2025, oriunda do Processo CBMSC nº 17601/2024, para atendimento às necessidades do Corpo de Bombeiros Militar de Armazém, visando à...
HomologadaMunicipio de Gravatal·Dispensa·27/07/2026·R$ 57.295
CONTRATAÇÃO, POR MEIO DE INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, DA APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA DA EMPRESA ALBINO EVENTOS E PUBLICIDADES LTDA , PARA A REALIZAÇÃO DE SHOW MUSICAL COM DURAÇÃO DE...
HomologadaMunicipio de Gravatal·Inexigibilidade·27/07/2026·R$ 1.200
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE COLETA CONVENCIONAL E TRANSPORTE DE RESÍDUOS SÓLIDOS DOMICILIARES E COMERCIAIS, compreendendo rejeitos e resíduos orgânicos gerados no...
Divulgada no PNCPMunicipio de Gravatal·Pregão - Eletrônico·23/07/2026·R$ 1.451.578
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de gases medicinais (oxigênio) e gases industriais, bem como cilindros, equipamentos e acessórios correlatos (fluxômetros,...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude·Pregão - Eletrônico·16/07/2026·R$ 246.926
SOARES ENGENHARIA AVALIAÇÕES E PERÍCIAS LTDA - CREDENCIAMENTO DE PROFISSIONAIS E EMPRESAS ESPECIALIZADAS PARA A ELABORAÇÃO DE LAUDOS DE AVALIAÇÃO IMOBILIÁRIA, ABRANGENDO IMÓVEIS...
Divulgada no PNCPMunicipio de Gravatal·Credenciamento·15/07/2026·R$ 1.050
A ADESÃO À ATA DE REGISTRO DE PREÇOS (ARP) Nº 56505/2025, ORIUNDA DO PREGÃO ELETRÔNICO Nº PE 0565/2025, TEM POR OBJETO A AQUISIÇÃO DE ARADO - TIPO: SUBSOLADOR , DESTINADA AO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Gravatal·Dispensa·15/07/2026·R$ 18.890
CONTRATAÇÃO, POR MEIO DE INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, DA APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA DA EMPRESA 58.284.648 ANTONIO FERNANDES RODRIGUES, PARA A REALIZAÇÃO DE SHOW MUSICAL COM DURAÇÃO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Gravatal·Inexigibilidade·14/07/2026·R$ 1.200

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Gravatal.

  • Municipio de Gravatal281 licitações
  • Fundo Municipal de Saude38 licitações
  • Camara Municipal de Gravatal24 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Inexigibilidade137
  • Pregão - Eletrônico65
  • Dispensa60
  • Credenciamento55
  • Concorrência - Eletrônica25
  • Leilão - Eletrônico1

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de SC

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Gravatal

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club