Licitações recentes de Universidade Federal do Oeste da Bahia
As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.
Aquisição de ferramentas e materiais de construção para o Centro das Ciências Exatas e das Tecnologias, Centro das Ciências Biológicas e Centro Multidisciplinar de Luís Eduardo...
Divulgada no PNCPUniversidade Federal do Oeste da Bahia·Pregão - Eletrônico·24/08/2026·R$ 41.806
Dispensa de Licitação Eletrônica, sem disputa, nos termos do inciso II do caput do artigo 75 da Lei nº 14.133/2021, para a aquisição de cilindros de gases industriais — dióxido de...
HomologadaUniversidade Federal do Oeste da Bahia·Dispensa·12/08/2026·R$ 9.984
Dispensa de Licitação Eletrônica, com disputa, nos termos do inciso II do caput do art. 75 da Lei nº 14.133/2021, para aquisição de materiais e equipamentos veterinários...
Divulgada no PNCPUniversidade Federal do Oeste da Bahia·Dispensa·11/08/2026·R$ 24.025
Dispensa de Licitação Eletrônica, sem disputa, nos termos do inciso II do caput do artigo 75 da Lei nº 14.133/2021, para a aquisição de nitrogênio líquido (N₂) de alta pureza,...
HomologadaUniversidade Federal do Oeste da Bahia·Dispensa·24/07/2026·R$ 7.000
Concessão onerosa de uso do espaço físico destinado à implantação e exploração de serviços de lanchonete com área total de 19,2 m², no Centro Multidisciplinar de Barra, da...
Divulgada no PNCPUniversidade Federal do Oeste da Bahia·Concorrência - Eletrônica·13/07/2026·R$ 260
Contratação Direta por Dispensa de Licitação, nos termos da alínea “a” do inciso III do caput do art. 75 da Lei nº 14.133/2021, para aquisição de gaze para uso em saúde,...
HomologadaUniversidade Federal do Oeste da Bahia·Dispensa·09/07/2026·R$ 3.090
Contratação Direta por Dispensa de Licitação, nos termos do inciso XV do caput do art. 75 da Lei nº 14.133/2021, combinado com o art. 1º da Lei nº 8.958/1994, regulamentado pelo...
HomologadaUniversidade Federal do Oeste da Bahia·Dispensa·06/07/2026·R$ 211.511
Contratação Direta por Dispensa de Licitação, nos termos da alínea “b” do inciso III do caput do art. 75 da Lei nº 14.133/2021, para a aquisição do Item 25 (Transdutor Uso Médico)...
HomologadaUniversidade Federal do Oeste da Bahia·Dispensa·29/06/2026·R$ 21.800
Contratação Direta por Dispensa de Licitação, nos termos do inciso XV do caput do art. 75 da Lei nº 14.133/2021, combinado com o art. 1º da Lei nº 8.958/1994, regulamentado pelo...
HomologadaUniversidade Federal do Oeste da Bahia·Dispensa·26/06/2026·R$ 200.000
Contratação de serviços continuados de nutrição e alimentação coletiva, para fornecimento de refeições no Restaurante Universitário do Campus Reitor Edgard Santos da Universidade...
Divulgada no PNCPUniversidade Federal do Oeste da Bahia·Pregão - Eletrônico·16/06/2026·R$ 2.098.313
Contratação de serviços contínuos de vigia, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, para atendimento da demanda da Universidade Federal do Oeste da...
Divulgada no PNCPUniversidade Federal do Oeste da Bahia·Pregão - Eletrônico·09/06/2026·R$ 9.065.863
Inexigibilidade de licitação para contratação de 01 (uma) licença do sistema OrçaFascio, com possibilidade de utilização por até 05 (cinco) usuários, incluindo os módulos...
HomologadaUniversidade Federal do Oeste da Bahia·Inexigibilidade·01/06/2026·R$ 3.297
Contratação Direta por Dispensa de Licitação Eletrônica, com disputa, nos termos do inciso II do caput do artigo 75 da Lei nº 14.133/2021, para a aquisição de inversor solar...
Divulgada no PNCPUniversidade Federal do Oeste da Bahia·Dispensa·21/05/2026·R$ 8.365
Aquisição de aparelhos de ar condicionado, com tecnologia inverter e classificação energética mínima “A” (PBE/INMETRO), destinados ao atendimento das demandas das unidades...
Divulgada no PNCPUniversidade Federal do Oeste da Bahia·Pregão - Eletrônico·14/05/2026·R$ 5.363.418
Dispensa de Licitação, sem disputa, nos termos do inciso II do caput do artigo 75 da Lei nº 14.133/2021, para a aquisição de colas de alta aderência para atendimento das demandas...
N/IUniversidade Federal do Oeste da Bahia·Dispensa·12/05/2026·R$ 759
Dispensa de Licitação, nos termos do inciso IX do caput do art. 75 da Lei nº 14.133/2021 e em conformidade com o Decreto nº 12.124/2024, para a contratação da Empresa Brasileira...
N/IUniversidade Federal do Oeste da Bahia·Dispensa·07/05/2026·R$ 100.000
Aquisição de materiais de consumo para audiovisual e afins para todas as unidades da Universidade Federal do Oeste da Bahia.
Divulgada no PNCPUniversidade Federal do Oeste da Bahia·Pregão - Eletrônico·30/04/2026·R$ 57.440
Contratação de serviços contínuos de fornecimento, instalação e manutenção de persianas horizontais e verticais com bandô, com a disponibilização de todos os materiais e mão de...
HomologadaUniversidade Federal do Oeste da Bahia·Pregão - Eletrônico·16/04/2026·R$ 57.489
Dispensa de Licitação Eletrônica, sem disputa, nos termos do inciso II do caput do artigo 75 da Lei nº 14.133/2021, para a contratação de serviços de treinamento de brigadistas,...
N/IUniversidade Federal do Oeste da Bahia·Dispensa·15/04/2026·R$ 2.280
Dispensa de Licitação Eletrônica, sem disputa, nos termos do inciso II do a abertura do caput do artigo 75 da Lei nº 14.133/2021, para a aquisição de pneus e câmaras de ar...
N/IUniversidade Federal do Oeste da Bahia·Dispensa·09/04/2026·R$ 7.405