Licinexus · Radar · Órgão
Licitações de Universidade Federal de Lavras
Universidade Federal de Lavras, com sede em Lavras/MG, publicou 204 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de setembro de 2023 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.
A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa
Licitações recentes de Universidade Federal de Lavras
As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.
Aquisição de gêneros alimentícios, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos
Divulgada no PNCPUniversidade Federal de Lavras·Pregão - Eletrônico·31/08/2026·R$ 1.263.667
A escolha da proposta mais vantajosa para a Aquisição de grampos metálicos, modelo Tipo M – Ricoh 413026, destinados ao uso nas impressoras e multifuncionais da Universidade...
Divulgada no PNCPUniversidade Federal de Lavras·Dispensa·25/08/2026·R$ 50.195
Escolha da proposta mais vantajosa para a contratação direta, por dispensa de licitação, de link de internet compartilhado, com manutenção corretiva e preventiva, na velocidade...
Divulgada no PNCPUniversidade Federal de Lavras·Dispensa·19/08/2026·R$ 20.820
Aquisição de 01 (um) Leitor de Microplacas UV-Vis com sistema óptico de monocromador, destinado a atender às atividades de pesquisa científica e desenvolvimento tecnológico do...
HomologadaUniversidade Federal de Lavras·Dispensa·13/08/2026·R$ 135.518
Inscrição no curso "Como elaborar e julgar a planilha de preços de acordo com a IN nº 05/2017"
HomologadaUniversidade Federal de Lavras·Inexigibilidade·11/08/2026·R$ 3.464
Inscrição de servidora no curso Reforma Tributária em detalhes (Legislação e prática): impactos atuais, regulamentações e adequações para órgãos públicos, Conselhos de Classe,...
HomologadaUniversidade Federal de Lavras·Inexigibilidade·10/08/2026·R$ 2.370
Aquisição de material elétrico e eletrônico IV, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Divulgada no PNCPUniversidade Federal de Lavras·Pregão - Eletrônico·30/07/2026·R$ 333.838
Aquisição de gêneros alimentícios II conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Divulgada no PNCPUniversidade Federal de Lavras·Pregão - Eletrônico·30/07/2026·R$ 7.127.241
Aquisição de placas, impressos e materiais de divulgação conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Divulgada no PNCPUniversidade Federal de Lavras·Pregão - Eletrônico·29/07/2026·R$ 291.328
Aquisição de material elétrico e eletrônico III, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Divulgada no PNCPUniversidade Federal de Lavras·Pregão - Eletrônico·28/07/2026·R$ 3.945
A aquisição de material elétrico e eletrônico II, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Divulgada no PNCPUniversidade Federal de Lavras·Pregão - Eletrônico·22/07/2026·R$ 197.408
Aquisição de Torrador de Café 15Kg conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Divulgada no PNCPUniversidade Federal de Lavras·Pregão - Eletrônico·22/07/2026·R$ 75.000
Aquisição de material elétrico e eletrônico I, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Divulgada no PNCPUniversidade Federal de Lavras·Pregão - Eletrônico·21/07/2026·R$ 638.369
Aquisição de Itens da construção civil por meio de desconto sobre o valor da tabela do Sistema Nacional de Índices de Construção Civil (SINAPI - MG), para atender a Coordenadoria...
Divulgada no PNCPUniversidade Federal de Lavras·Pregão - Eletrônico·17/07/2026·R$ 9.885.000
A contratação de serviços contínuos de manutenção da infraestrutura e mobiliário da UFLA, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, conforme condições,...
Divulgada no PNCPUniversidade Federal de Lavras·Pregão - Eletrônico·16/07/2026·R$ 20.009.247
Aquisição de kit Arduino e kit Raspberry conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Divulgada no PNCPUniversidade Federal de Lavras·Pregão - Eletrônico·15/07/2026·R$ 304.882
Aquisição de Gás GLP P13, P45, P190 e vasilhames conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Divulgada no PNCPUniversidade Federal de Lavras·Pregão - Eletrônico·03/07/2026·R$ 121.153
Aquisição de materiais e equipamentos laboratoriais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos
Divulgada no PNCPUniversidade Federal de Lavras·Pregão - Eletrônico·02/07/2026·R$ 258.368
Concessão onerosa de uso de espaço da UFLA para instalação e funcionamento de unidades da Polícia Civil do Estado de Minas Gerais.
HomologadaUniversidade Federal de Lavras·Inexigibilidade·29/06/2026·R$ 41.722
Pagamento de inscrição de servidor no curso de Conformidade de Registro de Gestão com enfoque prático no SIAFI e análise de documentos ofertado pela Supreme Capacitação e...
HomologadaUniversidade Federal de Lavras·Inexigibilidade·25/06/2026·R$ 2.390