Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Órgão

Licitações de Servico de Agua e Saneamento - Sas

Servico de Agua e Saneamento - Sas, com sede em Barbacena/MG, publicou 85 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de abril de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.

A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

85
Processos no PNCP
R$ 24,2 mi
Valor estimado total
16
Nos últimos 90 dias
1
Município

Licitações recentes de Servico de Agua e Saneamento - Sas

As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.

AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS E MÁQUINAS 0 KM, DEVIDAMENTE EMPLACADOS E LICENCIADOS, INCLUINDO TODOS OS CUSTOS DE TRANSPORTE, DOCUMENTAÇÃO E GARANTIA DE FÁBRICA, PARA ATENDIMENTO DAS...
Divulgada no PNCPServico de Agua e Saneamento - Sas·Pregão - Eletrônico·20/08/2026·R$ 1.410.140
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE IÇAMENTO TIPO GUINDASTE GIRATÓRIO, DESTINADO A MOVIMENTAÇÃO E RETIRADA DOS CESTOS METÁLICOS DO SISTEMA DE GRADEAMENTO DA CAPTAÇÃO DE ÁGUA BRUTA...
Divulgada no PNCPServico de Agua e Saneamento - Sas·Dispensa·19/08/2026·R$ 19.456
AQUISIÇÃO DE VÁLVULAS DE RETENÇÃO TIPO WAFER, PARA SEREM INSTALADAS NA CASA DE BOMBAS DO NOVO TANQUE DE CONTATO DA ETA II DO SERVIÇO DE ÁGUA E SANEAMENTO - SAS BARBACENA
Divulgada no PNCPServico de Agua e Saneamento - Sas·Dispensa·13/08/2026·R$ 6.567
AQUISIÇÃO DE 02 (DUAS) CAIXAS METÁLICAS EQUIPADAS COM ACESSÓRIOS ELÉTRICOS INTEGRADOS (DISJUNTORES, SOFT STARTERS, SINALIZADORES, PROTETORES, CABOS, BORNES E DEMAIS COMPONENTES...
Divulgada no PNCPServico de Agua e Saneamento - Sas·Pregão - Eletrônico·05/08/2026·R$ 71.479
REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS DE LIMPEZA , HIGIENIZAÇÃO, UTENSÍLIOS PARA COZINHA DOS ITENS DESERTOS OU FRACASSADOS DO PRC 21/2025 PE 08/2025
HomologadaServico de Agua e Saneamento - Sas·Dispensa·29/07/2026·R$ 5.088
AQUISIÇÃO DE CONJUNTO MOTOBOMBA TIPO DRAGA, ACIONADO POR MOTOR DIESEL DE PARTIDA ELÉTRICA, DESTINADO À SUCÇÃO E REMOÇÃO DE MATERIAL SEDIMENTADO EM UNIDADES OPERACIONAIS DO SISTEMA...
Divulgada no PNCPServico de Agua e Saneamento - Sas·Pregão - Eletrônico·28/07/2026·R$ 21.314
Contador horímetro digital para registro de horas de operação de bombas
Divulgada no PNCPServico de Agua e Saneamento - Sas·Dispensa·24/07/2026·R$ 7.136
Aquisição emergencial de uma bomba centrífuga horizontal de múltiplos estágios, nova e compatível com o sistema existente, para substituição do equipamento atualmente utilizado na...
HomologadaServico de Agua e Saneamento - Sas·Dispensa·30/06/2026·R$ 49.500
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A LOCAÇÃO DE GRUPOS GERADORES DE ENERGIA ELÉTRICA, ACIONADOS POR MOTOR DIESEL, INCLUINDO FORNECIMENTO, INSTALAÇÃO, OPERAÇÃO ASSISTIDA...
Divulgada no PNCPServico de Agua e Saneamento - Sas·Pregão - Eletrônico·26/06/2026·R$ 620.021
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CONJUNTOS MOTOBOMBA SUBMERSOS (MONOFÁSICOS E TRIFÁSICOS), COM MOTORES REFRIGERADOS A ÁGUA, INTERCAMBIÁVEIS COM MODELOS...
Divulgada no PNCPServico de Agua e Saneamento - Sas·Pregão - Eletrônico·26/06/2026·R$ 250.997
Registro de preços para futura eventual aquisição de peças de manutenção e reparo de equipamentos de bombeamento para atender as demandas do SAS
Divulgada no PNCPServico de Agua e Saneamento - Sas·Pregão - Eletrônico·25/06/2026·R$ 591.602
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE REMOÇÃO DA ESCUMA DOS REATORES ANAERÓBICOS, BEM COMO PARA TRANSPORTE E A...
Divulgada no PNCPServico de Agua e Saneamento - Sas·Pregão - Eletrônico·24/06/2026·R$ 238.375
Contratação de empresa especializada para execução de manutenção mecânica corretiva de 01 (uma) bomba hidráulica, modelo KSB WKL 125/4, pertencente ao sistema de captação de água...
Divulgada no PNCPServico de Agua e Saneamento - Sas·Dispensa·24/06/2026·R$ 15.614
Contratação direta, por dispensa de licitação em caráter emergencial, de empresa especializada para prestação de serviço de manutenção corretiva em aparelhos de ar condicionado...
HomologadaServico de Agua e Saneamento - Sas·Dispensa·19/06/2026·R$ 1.400
AQUISIÇÃO DE RESERVATORIO EM POLIETILENO, COM CAPPACIDADE NOMINAL DE 5M³, DESTINADOS À SUBSTITUIÇÃO DOS RESERVATORIOS INTERMEDIARIOS LOCALIZADOS NA COLONIA RODRIGO SILVA E NA...
Divulgada no PNCPServico de Agua e Saneamento - Sas·Dispensa·19/06/2026·R$ 5.674
Aquisição de ferramentas manuais novas, devidamente padronizadas e de qualidade.
Divulgada no PNCPServico de Agua e Saneamento - Sas·Pregão - Eletrônico·16/06/2026·R$ 72.533
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ROÇADEIRAS DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO DAS ETE's, ETA, CAPTAÇÕES DE ÁGUA E DEMAIS UNIDADES...
Divulgada no PNCPServico de Agua e Saneamento - Sas·Pregão - Eletrônico·22/05/2026·R$ 10.754
Contratação direta visando a prestação de serviços por empresa especializada e autorizada da fabricante FCA FIAT CRYSLER AUTOMÓVEIS
HomologadaServico de Agua e Saneamento - Sas·Inexigibilidade·21/05/2026·R$ 7.175
Aquisição emergencial de motobomba submersa compatível com o equipamento atualmente instalado, destinada à substituição do conjunto danificado em razão da queima do equipamento...
Divulgada no PNCPServico de Agua e Saneamento - Sas·Dispensa·20/05/2026·R$ 3.185
Registro de preços para futura e eventual aquisição de motobombas, destinadas às Estações de Tratamento - ETEs e as elevatórias de esgoto do Serviço de Água e Saneamento - SAS.
Divulgada no PNCPServico de Agua e Saneamento - Sas·Pregão - Eletrônico·12/05/2026·R$ 135.875

Como Servico de Agua e Saneamento - Sas costuma contratar

Modalidades de licitação mais usadas por este órgão.

Explore também

Quer vender pra Servico de Agua e Saneamento - Sas?

A gente acompanha o que este órgão publica, lê o edital inteiro, leva o histórico do que ele já pagou e disputa por você no horário do pregão. O preço e o piso continuam sendo sua decisão. Coloca o CNPJ e o diagnóstico diz, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club