Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Órgão

Licitações de Sao Paulo Secretaria da Educacao

Sao Paulo Secretaria da Educacao, com sede em São Paulo/SP, publicou 2.799 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de março de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.

A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

2.799
Processos no PNCP
R$ 11 bi
Valor estimado total
377
Nos últimos 90 dias
77
Municípios atendidos

Licitações recentes de Sao Paulo Secretaria da Educacao

As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.

Registro de preços para contratação(ões) futura(s) de aquisição de lanches, denominado Kit Lanche, para atendimento aos estudantes matriculados nas Unidades Escolares,...
Divulgada no PNCPSao Paulo Secretaria da Educacao·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 332.700
Contratação de serviços de confecção/instalação de persianas para o prédio da Unidade Regional de Ensino de Tupã.
Divulgada no PNCPSao Paulo Secretaria da Educacao·Dispensa·28/08/2026·R$ 17.500
Aquisição de freezer doméstico horizontal, cor branca, 2 portas, 220V, capacidade mínima de 503 litros, para atendimento das necessidades da Diretoria de Ensino Região Osasco
Divulgada no PNCPSao Paulo Secretaria da Educacao·Dispensa·28/08/2026·R$ 4.400
Conserto de vazamento de água com uso de rastreador geofone eletrônico
Divulgada no PNCPSao Paulo Secretaria da Educacao·Dispensa·28/08/2026·R$ 8.000
Recuperação e manutenção dos itens de madeira parquinho com troca de correntes e cordas, substituição de madeiras e pintura.
Divulgada no PNCPSao Paulo Secretaria da Educacao·Dispensa·28/08/2026·R$ 10.600
Contratação de prestação de serviços contínuos de manutenção técnica, preventiva, corretiva, emergencial e conservação, incluindo o fornecimento e a substituição de partes e...
Divulgada no PNCPSao Paulo Secretaria da Educacao·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 15.870
Solicitação de contratação de manutenção ou conservação predial
Divulgada no PNCPSao Paulo Secretaria da Educacao·Dispensa·28/08/2026·R$ 21.681
O objeto do presente procedimento de dispensa de licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para execução de serviços de desinsetização – dedetização/desratização nos...
Divulgada no PNCPSao Paulo Secretaria da Educacao·Dispensa·28/08/2026·R$ 4.581
Solicitação de contratação de manutenção e conservação predial
Divulgada no PNCPSao Paulo Secretaria da Educacao·Dispensa·28/08/2026·R$ 20.000
Aquisição de material permanente / 09/2025 / 015.00128490/2025-04
Divulgada no PNCPSao Paulo Secretaria da Educacao·Dispensa·28/08/2026·R$ 45.500
Freezer, fogão, liquidificador e forno industrial
Divulgada no PNCPSao Paulo Secretaria da Educacao·Dispensa·28/08/2026·R$ 43.670
Aquisição de Material de Consumo
Divulgada no PNCPSao Paulo Secretaria da Educacao·Dispensa·28/08/2026·R$ 821
Solicitação de contratação de Conservação e Manutenção de Calhas e Impermeabilização.
Divulgada no PNCPSao Paulo Secretaria da Educacao·Dispensa·28/08/2026·R$ 14.000
Locação de ônibus executivo de 44 lugares.
Divulgada no PNCPSao Paulo Secretaria da Educacao·Dispensa·28/08/2026·R$ 15.000
Fornecimento de energia elétrica para os prédios administrativos da Secretaria Estadual da Educação classificados no grupo B
Divulgada no PNCPSao Paulo Secretaria da Educacao·Inexigibilidade·28/08/2026·R$ 984.642
Registro de preços para contratação (ões) futura(s) de aquisição de cacau em pó 100% e suco misto de manga em embalagem individual
Divulgada no PNCPSao Paulo Secretaria da Educacao·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 42.570.225
Contratação de Serviço de Manutenção Predial na URE de Votuporanga - Poda de Árvores, Pintura, Limpeza de Calhas, Adequação de um ambiente (cozinha) e Reparo de Telhado.
HomologadaSao Paulo Secretaria da Educacao·Dispensa·27/08/2026·R$ 67.438
Aquisição de ventiladores de parede - ESCOLA SEM APM
Divulgada no PNCPSao Paulo Secretaria da Educacao·Dispensa·27/08/2026·R$ 9.883
Aquisição de fogões industriais e refrigeradores;
Divulgada no PNCPSao Paulo Secretaria da Educacao·Dispensa·27/08/2026·R$ 64.593
Contratação de aquisição de gêneros alimentícios para atendimento aos alunos com necessidades alimentares especiais (Dieta Especial)
Divulgada no PNCPSao Paulo Secretaria da Educacao·Dispensa·26/08/2026·R$ 31.229

Como Sao Paulo Secretaria da Educacao costuma contratar

Modalidades de licitação mais usadas por este órgão.

Explore também

Quer vender pra Sao Paulo Secretaria da Educacao?

A gente acompanha o que este órgão publica, lê o edital inteiro, leva o histórico do que ele já pagou e disputa por você no horário do pregão. O preço e o piso continuam sendo sua decisão. Coloca o CNPJ e o diagnóstico diz, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club