Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Órgão

Licitações de Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia Sul-rio-grandense - RS

Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia Sul-rio-grandense - RS, com sede em Pelotas/RS, publicou 450 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de julho de 2022 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.

A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

450
Processos no PNCP
R$ 265,4 mi
Valor estimado total
63
Nos últimos 90 dias
13
Municípios atendidos

Licitações recentes de Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia Sul-rio-grandense - RS

As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.

Aquisição de suco pronto para consumo em embalagem individual conforme especificações do termo de referência
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia Sul-rio-grandense - RS·Dispensa·28/08/2026·R$ 7.252
Contratação de serviços de locação de tendas, sonorização e aquisição de sucos para a realização da MOVACI 2026. A aquisição visa qualificar a infraestrutura do evento, garantindo...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia Sul-rio-grandense - RS·Dispensa·28/08/2026·R$ 21.995
Contratação de serviços continuados de Auxiliar de Manutenção Predial e eletricista, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, conforme condições,...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia Sul-rio-grandense - RS·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 236.148
Confecção e instalação de espelhos sob medida para a academia do Câmpus
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia Sul-rio-grandense - RS·Dispensa·25/08/2026·R$ 4.713
Aquisição de alimentos para custeados com recursos vinculados à Ação Orçamentária 21IV, em estrita observância às normativas da Nota Técnica nº 67/2026/CGPG/DDR/SETEC/SETEC.
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia Sul-rio-grandense - RS·Dispensa·24/08/2026·R$ 60.443
Contratação de pessoa jurídica especializada para aquisição de 174 peças de uniformes esportivos para o IFSUL-Câmpus Sapiranga, conforme descrição na documentação em anexo, O...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia Sul-rio-grandense - RS·Dispensa·21/08/2026·R$ 9.117
Contratação de serviços contínuos de fornecimento de energia elétrica e iluminação pública (CIP) para o IFSul Câmpus São Leopoldo por 12 meses.
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia Sul-rio-grandense - RS·Inexigibilidade·21/08/2026·R$ 87.948
Instalação/Manutenção/Operação - Elétrica
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia Sul-rio-grandense - RS·Inexigibilidade·20/08/2026·R$ 4.300
Instalação / Manutenção Hidrossanitárias - PREDIAL, INDUSTRIAL
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia Sul-rio-grandense - RS·Inexigibilidade·20/08/2026·R$ 4.250
Prestação de Serviço de Jardinagem - Outros Serviços - OutraProdutividade
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia Sul-rio-grandense - RS·Inexigibilidade·20/08/2026·R$ 4.033
Contratação de serviço de aluguel de vestes talares e canudos
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia Sul-rio-grandense - RS·Dispensa·17/08/2026·R$ 1.953
Aquisição de gêneros alimentícios da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural, por meio de recursos do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE), para o Câmpus...
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia Sul-rio-grandense - RS·Dispensa·14/08/2026·R$ 56.000
Lanches prontos para consumo conforme descrito no termo de referência.
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia Sul-rio-grandense - RS·Dispensa·14/08/2026·R$ 10.220
Aquisição de alimentos - Dispensa de Licitação
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia Sul-rio-grandense - RS·Dispensa·14/08/2026·R$ 58.892
Aquisição de gêneros alimentícios e utensílios para o refeitório do Campus Pelotas.
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia Sul-rio-grandense - RS·Dispensa·10/08/2026·R$ 61.142
Contratação de profissional para ministrar palestra sobre saúde mental no âmbito do IFSUL Venâncio Aires
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia Sul-rio-grandense - RS·Inexigibilidade·06/08/2026·R$ 2.800
Aquisição de água mineral para o câmpus Pelotas - Visconde da Graça
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia Sul-rio-grandense - RS·Dispensa·06/08/2026·R$ 3.990
Aquisição de filamentos para impressora 3D, placas de fenolite e cobre para circuito impresso, arquivos de escritório em aço para pastas suspensas, materiais destinados aos...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia Sul-rio-grandense - RS·Pregão - Eletrônico·06/08/2026·R$ 617.513
Aquisição de recarga em extintores de incêndio do Instituto Federal Sul-rio-grandense Campus Santana do Livramento.
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia Sul-rio-grandense - RS·Dispensa·04/08/2026·R$ 2.573
Chaveiro
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia Sul-rio-grandense - RS·Inexigibilidade·04/08/2026·R$ 5.800

Como Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia Sul-rio-grandense - RS costuma contratar

Modalidades de licitação mais usadas por este órgão.

Explore também

Quer vender pra Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia Sul-rio-grandense - RS?

A gente acompanha o que este órgão publica, lê o edital inteiro, leva o histórico do que ele já pagou e disputa por você no horário do pregão. O preço e o piso continuam sendo sua decisão. Coloca o CNPJ e o diagnóstico diz, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club