Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Órgão

Licitações de Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Sao Paulo

Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Sao Paulo, com sede em São Paulo/SP, publicou 1.446 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de setembro de 2021 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.

A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

1.446
Processos no PNCP
R$ 2 bi
Valor estimado total
260
Nos últimos 90 dias
32
Municípios atendidos

Licitações recentes de Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Sao Paulo

As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de gestão integral do refeitório estudantil e da cantina, com fornecimento de lanches e refeições, incluindo preparo...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Sao Paulo·Pregão - Eletrônico·31/08/2026·R$ 838.200
Aquisição de material de consumo e permanente para atender as necessidades do campus Itapetininga
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Sao Paulo·Pregão - Eletrônico·31/08/2026·R$ 113.965
Contratação de serviços contínuos de operação, controle e fiscalização de portaria, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, conforme condições,...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Sao Paulo·Pregão - Eletrônico·31/08/2026·R$ 299.597
Aquisição de materiais para a Brinquedoteca e Laboratório de Práticas Pedagógicas e aquisição de Parque Pedagógico Infantil, para o curso de Licenciatura em Pedagogia do IFSP...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Sao Paulo·Dispensa·28/08/2026·R$ 52.874
Dispensa de Licitação. Aquisição de Bomba de Dreno e Cabo Flexível para Ar Condicionado para a nova sede do IFSP Campus Sorocaba.
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Sao Paulo·Dispensa·28/08/2026·R$ 42.549
Contratação de infraestrutura para realização dos encontros anuais de XII WTI, XIII ENGEP e IV EAD promovidos pela PRD
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Sao Paulo·Dispensa·27/08/2026·R$ 13.600
Aquisição de materiais didáticos permanentes e de consumo para o laboratório de Biologia do IFSP – Câmpus Capivari
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Sao Paulo·Dispensa·27/08/2026·R$ 10.890
Intenção de registrar preço para eventual aquisição de material - CONSUMO - ABSORVENTE ÍNTIMO FEMININO - Processo original n° 23305.026189.2025-06
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Sao Paulo·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 297.857
Contratação de serviços técnicos especializados de consultoria de Engenheiro Florestal ou Agrônomo, visando à elaboração do Plano de Arborização e Paisagismo do Instituto Federal...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Sao Paulo·Dispensa·26/08/2026·R$ 6.950
Aquisição de material permanente, destinado a atender às demandas da Coordenadoria do Curso Técnico em Eletrotécnica do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Sao Paulo·Dispensa·26/08/2026·R$ 11.792
Contratação de empresa para prestação de serviços continuados de manutenção predial e conservação bens móveis e imóveis, com fornecimento de mão de obra residente, equipe volante...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Sao Paulo·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 541.379
Reparo de componentes de cancela e catracas para controle de acesso de pedestres e veículos ao Campus São Carlos do IFSP.
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Sao Paulo·Dispensa·25/08/2026·R$ 2.983
Contratação de serviços de abastecimento de água potável e esgotamento sanitário para o Campus Santos do IFSP
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Sao Paulo·Inexigibilidade·25/08/2026·R$ 12.000
O objeto da presente licitação é concessão administrativa de uso de espaço físico pertencente ao Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP – Câmpus...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Sao Paulo·Pregão - Eletrônico·25/08/2026·R$ 121
Aquisição de módulos eletrônicos para as aulas de automação dos cursos de mecânica e mecatrônica do IFSP Campus Itaquaquecetuba
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Sao Paulo·Dispensa·24/08/2026·R$ 3.714
Aquisição de materiais para a cozinha do restaurante do IFSP Campus Itaquaquecetuba
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Sao Paulo·Dispensa·24/08/2026·R$ 2.224
Contratação de serviços de portaria, vigia e controle de acesso para o Campus Guarulhos
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Sao Paulo·Dispensa·24/08/2026·R$ 84.581
Atualização do software EDGECAM Education Software Maintenance & Support, fornecido pela empresa SKA Automação de Engenharias LTDA
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Sao Paulo·Inexigibilidade·21/08/2026·R$ 4.600
Serviços contínuos de fornecimento de água mineral em copos e galões
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Sao Paulo·Dispensa·21/08/2026·R$ 48.776
Aquisição de antena e kit de cabo para compor o sistema de transmissão de rádio FM do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo (IFSP) - Campus Barretos
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Sao Paulo·Dispensa·21/08/2026·R$ 30.878

Como Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Sao Paulo costuma contratar

Modalidades de licitação mais usadas por este órgão.

Explore também

Quer vender pra Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Sao Paulo?

A gente acompanha o que este órgão publica, lê o edital inteiro, leva o histórico do que ele já pagou e disputa por você no horário do pregão. O preço e o piso continuam sendo sua decisão. Coloca o CNPJ e o diagnóstico diz, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club