Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · CE

Licitações em Itapiúna, CE

Veja as licitações e pregões públicos de Itapiúna no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 354 processos de 7 órgãos compradores, de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

354
Processos no PNCP
7
Órgãos compradores
R$ 135,5 mi
Valor estimado total
87
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Itapiúna

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO - PROCESSAMENTO DE DADOS EM FAVOR DA EEMTI VEREADORA EDIMAR MARTINS DA CUNHA PARA O ANO DE 2026
Divulgada no PNCPEstado do Ceara·Dispensa·26/08/2026·R$ 654
SERVIÇO DE RECUPERAÇÃO DE COBERTA DE 09 SALAS DE AULA
Divulgada no PNCPEstado do Ceara·Dispensa·25/08/2026·R$ 124.829
SERVIÇO DE ADAPTAÇÃO CIVIL E ELÉTRICA DAS SALAS 01, 04 E 05 da EEMTI FRANKLIN TÁVORA
Divulgada no PNCPEstado do Ceara·Dispensa·25/08/2026·R$ 129.835
Aquisição de Uniforme, Tecidos e Aviamentos para atender a demanda da EEMTI Franklin Távora, ano 2026.
Divulgada no PNCPEstado do Ceara·Dispensa·21/08/2026·R$ 1.980
Aquisição de Material de Copa e Cozinha para atender a demanda da EEMTI Franklin Tavora, ano 2026.
Divulgada no PNCPEstado do Ceara·Dispensa·21/08/2026·R$ 5.000
Aquisição de material para manutenção de bens imóveis para atender a demanda da EEMTI Franklin Tavora, ano 2026.
Divulgada no PNCPEstado do Ceara·Dispensa·21/08/2026·R$ 2.968
Aquisição de Material de Limpeza para atender a demanda da EEMTI Franklin Tavora, ano 2026.
Divulgada no PNCPEstado do Ceara·Dispensa·21/08/2026·R$ 4.412
Aquisição de Material de Expediente para atender a demanda da EEMTI Franklin Távora, ano 2026.
Divulgada no PNCPEstado do Ceara·Dispensa·21/08/2026·R$ 17.539
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO - GAS ENGARRAFDO DO TIPO BOTIJÃO DE 13 KG EM FAVOR DA EEMTI VEREADORA EDIMAR MARTINS DA CUNHA PARA O SEMESTRE 2026.2
Divulgada no PNCPEstado do Ceara·Dispensa·21/08/2026·R$ 6.552
Aquisição de Gêneros de Alimentação - CARNES, AVES E PEIXES para atender a demanda da EEMTI Franklin Tavora, ano 2026.
Divulgada no PNCPEstado do Ceara·Dispensa·17/08/2026·R$ 1.949
AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS, DESTINADOS AO FORTALECIMENTO DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE (APS) E DEMAIS SERVIÇOS DE SAÚDE DO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itapiuna·Pregão - Eletrônico·11/08/2026·R$ 246.323
PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA NO MUNICÍPIO – ITAPIÚNA, CONFORME MAPP Nº 6263
Divulgada no PNCPMunicipio de Itapiuna·Concorrência - Eletrônica·10/08/2026·R$ 2.395.725
Aquisição de gás de cozinha para atender a demanda da EEMTI Franklin Távora, ano 2026.
Divulgada no PNCPEstado do Ceara·Dispensa·07/08/2026·R$ 10.888
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS (PROTEINAS) PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR 2026.2 EM FAVOR DA EEMTI VEREADORA EDIMAR MARTINS DA CUNHA.
Divulgada no PNCPEstado do Ceara·Dispensa·31/07/2026·R$ 52.417
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTICIOS PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR 2026.2 EM FAVOR DA EEMTI VEREADORA EDIMAR MARTINS DA CUNHA.
Divulgada no PNCPEstado do Ceara·Dispensa·31/07/2026·R$ 23.198
AQUISIÇÃO DE GAS LIQUEFEITO DE PETROLEO (GLP)PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS, INFRAESTRUTURA E CONTROLE URBANO DO MUNICIPIO DE ITAPIUNA/CE.
Divulgada no PNCPMunicipio de Itapiuna·Dispensa·28/07/2026·R$ 2.532
ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇO Nº 202409050003 DERIVADA DO PREGÃO ELETRONICO 2024.07.31.001, PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 00005.20240715/0001-64 DO MUNICIPIO DE BOA VIAGEM....
HomologadaSecretaria de Educacao Basica·Pregão - Eletrônico·27/07/2026·R$ 239.200
LOCAÇÃO DE 01(UM) IMÓVEL DESTINADO AO FUNCIONAMENTO DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL - CAPS, NA RUA ANTÔNIO JOAQUIM, S/N, CENTRO, NA SEDE DO MUNICÍPIO, DE RESPONSABILIDADE DA...
HomologadaFundo Municipal de Saude de Itapiuna·Inexigibilidade·22/07/2026·R$ 36.000
LOCAÇÃO DE 01(UM) IMÓVEL DESTINADO AO FUNCIONAMENTO DA SEDE DA VIGILÂNCIA SANITÁRIA E DAS ENDEMIAS, NA RUA JOAQUIM CLEMENTINO SILVA, Nº 27, UMBURANAS, NA SEDE DO MUNICÍPIO, DE...
HomologadaFundo Municipal de Saude de Itapiuna·Inexigibilidade·22/07/2026·R$ 12.000
LOCAÇÃO DE IMÓVEL LOCALIZADO NA RUA JOAQUIM CLEMENTINO SILVA, S/N, BAIRRO UMBURANAS, ITAPIÚNA-CE, PARA O FUNCIONAMENTO DO ALMOXARIFADO DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE...
HomologadaFundo Municipal de Saude de Itapiuna·Inexigibilidade·22/07/2026·R$ 24.000

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Itapiúna.

  • Municipio de Itapiuna161 licitações
  • Estado do Ceara93 licitações
  • Secretaria de Educacao Basica28 licitações
  • Municipio de Itapiuna - Camara Municipal24 licitações
  • Fundo Municipal de Assistencia Social22 licitações
  • Fundo Municipal de Saude de Itapiuna22 licitações
  • Fundo de Previdencia Social do Municipio de Itapiuna -fps4 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Dispensa241
  • Pregão - Eletrônico66
  • Inexigibilidade23
  • Concorrência - Eletrônica22
  • Credenciamento2

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de CE

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Itapiúna

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club