Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · CE

Licitações em Icapuí, CE

Veja as licitações e pregões públicos de Icapuí no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 310 processos de 7 órgãos compradores, de julho de 2022 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

310
Processos no PNCP
7
Órgãos compradores
R$ 249,9 mi
Valor estimado total
25
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Icapuí

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Contratação de empresa especializada para Prestação de Serviços Técnicos arquivísticos do acervo documental da Câmara Municipal de Icapuí, com capacitação e assessoramento à...
Divulgada no PNCPMunicipio de Icapui - Camara Municipal·Pregão - Eletrônico·25/08/2026·R$ 232.300
Contratação de empresa especializada no fornecimento de medicamentos, insumos e materiais médico-veterinários, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Icapui·Pregão - Eletrônico·25/08/2026·R$ 67.356
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE APOIO ADMINISTRATIVO, ACOMPANHAMENTO E ORIENTAÇÃO TÉCNICA NOS PROCESSOS DE AQUISIÇÃO DE BENS E SERVIÇOS JUNTO À...
Divulgada no PNCPMunicipio de Icapui - Camara Municipal·Concorrência - Eletrônica·21/08/2026·R$ 163.800
Locação de 01 (um) imóvel residencial destinado à moradia de família beneficiária do Programa de Aluguel Social, vinculado à Secretaria Municipal de Proteção Social de Icapuí-CE.
HomologadaMunicipio de Icapui·Inexigibilidade·14/08/2026·R$ 900
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE APOIO ADMINISTRATIVO COM ACOMPANHAMENTO E ORIENTAÇÃO NOS PROCESSOS DE AQUISIÇÃO DE BENS E SERVIÇOS JUNTO A CÂMARA MUNICIPAL DE...
SuspensaMunicipio de Icapui - Camara Municipal·Concorrência - Eletrônica·13/08/2026·R$ 163.800
Contratação de pessoa jurídica especializada em engenharia e/ou arquitetura para execução da obra de construção do Beco Cultural na Sede do município de Icapuí-CE
Divulgada no PNCPMunicipio de Icapui·Concorrência - Eletrônica·13/08/2026·R$ 940.329
Locação de 01 (um) imóvel residencial destinado à moradia de família beneficiária do Programa de Aluguel Social, vinculado à Secretaria Municipal de Proteção Social de Icapuí-CE.
Divulgada no PNCPMunicipio de Icapui·Inexigibilidade·12/08/2026·R$ 900
Locação de 01 (um) imóvel urbano destinado à instalação e ao funcionamento do almoxarifado da Secretaria Municipal de Proteção Social de Icapuí-CE.
Divulgada no PNCPMunicipio de Icapui·Inexigibilidade·12/08/2026·R$ 18.168
Aquisição de gêneros alimentícios para o fornecimento de alimentação escolar aos alunos matriculados no Ensino Fundamental, Atendimento Educacional Especializado (AEE) e Centros...
Divulgada no PNCPMunicipio de Icapui·Pregão - Eletrônico·10/08/2026·R$ 3.113.230
Contratação de pessoa jurídica especializada para a execução da obra de construção do sistema de defesa costeira, tipo “espigão”, da Praia da Peroba, no município de Icapuí-CE
Divulgada no PNCPMunicipio de Icapui·Concorrência - Eletrônica·31/07/2026·R$ 8.324.531
SELEÇÃO PRÉVIA DE LICITANTES COM CONDIÇÕES DE HABILITAÇÃO PARA PARTICIPAR DE FUTURA LICITAÇÃO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEICULOS,SEM CONDUTOR E SEM FORNECIMENTO DE...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude de Icapui·Pré-qualificação·24/07/2026·R$ 1.693.609
Aquisição de material permanente destinado a atender as necessidades da Secretaria de Cultura e Turismo - SECULT
Divulgada no PNCPMunicipio de Icapui·Pregão - Eletrônico·22/07/2026·R$ 76.644
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE APOIO, LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS E ESTRUTURA PARA A REALIZAÇÃO DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Icapui - Camara Municipal·Pregão - Eletrônico·21/07/2026·R$ 236.889
Contratação de pessoa jurídica especializada na área de engenharia civil e/ou arquitetura para a execução da obra de construção de 20 unidades habitacionais no município de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Icapui·Concorrência - Eletrônica·09/07/2026·R$ 2.946.626
CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO ESPECIALIZADA PARA PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, OPERACIONALIZAÇÃO E EXECUÇÃO DE CONCURSO PÚBLICO DESTINADO AO PROVIMENTO DE CARGOS EFETIVOS DA CÂMARA...
Divulgada no PNCPMunicipio de Icapui - Camara Municipal·Concorrência - Eletrônica·08/07/2026·R$ 149.010
Credenciamento de leiloeiro público oficial, devidamente matriculado na Junta Comercial competente, visando à prestação de serviços especializados na preparação, organização,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Icapui·Credenciamento·25/06/2026
A presente contratação refere-se à locação de serviço de transporte destinado aos alunos do 3º ano dos cursos técnicos, com o objetivo de assegurar o deslocamento até os locais de...
Divulgada no PNCPEstado do Ceara·Dispensa·24/06/2026·R$ 64.989
Contratação de pessoa jurídica especializada em engenharia e/ou arquitetura para execução da obra de pavimentação asfáltica (tratamento superficial duplo) da estrada que liga as...
Divulgada no PNCPMunicipio de Icapui·Concorrência - Eletrônica·23/06/2026·R$ 1.721.173
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de exames laboratoriais e análises clínicas, destinados aos usuários do Sistema Único de Saúde (SUS) atendidos...
Divulgada no PNCPMunicipio de Icapui·Pregão - Eletrônico·16/06/2026·R$ 1.477.175
Contratação de empresa especializada para prestação dos serviços contínuos de manutenção, e monitoramento ambiental, bem como de serviços emergenciais nas estruturas de defesa...
Divulgada no PNCPMunicipio de Icapui·Concorrência - Eletrônica·16/06/2026·R$ 7.744.859

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Icapuí.

  • Municipio de Icapui141 licitações
  • Estado do Ceara77 licitações
  • Servico Autonomo de Agua e Esgoto40 licitações
  • Municipio de Icapui - Camara Municipal32 licitações
  • Instituto de Previdencia dos Servidores do Municipio de Icapui - Icaprev18 licitações
  • Fundo Municipal de Saude de Icapui1 licitações
  • Secretaria de Educacao de Icapui1 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Dispensa127
  • Pregão - Eletrônico110
  • Inexigibilidade33
  • Concorrência - Eletrônica32
  • Pré-qualificação6
  • Credenciamento2

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de CE

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Icapuí

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club