Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Preço

Instalacao em licitações públicas

Quanto custa Instalacao nas contratações do governo? O preço mediano é R$ 1.635,30 por un, com base em 815 licitações do Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). Grupo: Serviços de Manutenção e Reparo de Produtos Fabricados de Metal,maquinaria e Equipamentos. Consulte o banco de preços completo e cote certo com o Licinexus.

A gente leva esse histórico pra sua mesa e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

R$ 1.635,30
Preço mediano / un
R$ 699,50 a R$ 6.509,42
Faixa típica (25% a 75%)
815
Licitações analisadas
Serviços de Manutenção e Reparo de Produtos Fabricados de Metal,maquinaria e Equipamentos
Grupo no catálogo

Preço de referência de Instalacao

Quanto o governo de fato pagou: valores homologados do banco de preços (PNCP e Compras.gov.br), não estimativas.

R$ 980,00
Mediana homologada / un
5.541
Compras homologadas
27
Estados com compra

A faixa de preço (percentis 25 e 75), a série histórica de dezembro de 2021 a agosto de 2026 e os filtros por estado e região dos 5.541 registros são o que a nossa equipe usa pra decidir o preço de cada disputa com você.

Ver se a operação cabe pra sua empresa

Licitações recentes de Instalacao

Compras públicas recentes que incluem este serviço, com o valor unitário e o órgão.

Contratacao de empresa para manutencao periodica em camara fria da Farmacia Municipal conforme orcamento e carta de exclusividade em anexo.
R$ 1.480,00 / un.·Municipio de Tapes·Tapes/RS·13/08/2026·1 UN
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA, PARA MANUTENÇÃO DE CÂMARA FRIGORÍGENA PARA O CADI, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE)...
R$ 9.600,00 / un.·Municipio de Sao Jose do Rio Preto·São José do Rio Preto/SP·06/08/2026·1 SERVICOS
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS E CONFECÇÃO DE MATERIAIS PERSONALIZADOS, ABRANGENDO...
R$ 105,58 / un.·Camara Municipal de Juruti·Juruti/PA·31/07/2026·40 UN
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS E CONFECÇÃO DE MATERIAIS PERSONALIZADOS, ABRANGENDO...
R$ 100,30 / un.·Camara Municipal de Juruti·Juruti/PA·31/07/2026·40 UN
Contratação de empresa especializada para manutenção corretiva das câmaras de conservação de vacinas, com fornecimento de peças, mão de obra especializada,...
R$ 7.474,42 / un.·Fundo Municipal de Saude·Muniz Freire/ES·29/07/2026·5 SERVICO ELETRICO
SERVIÇO DE MÃO DE OBRA (BORRACHARIA) E AQUISIÇÃO DE CÂMARA PARA UTILIZAÇÃO NO VEÍCULO N° 162, PLACA MAQ-0162 DA FROTA MUNICIPAL, PERTECENTE A SECRETARIA DE...
R$ 360,00 / un.·Municipio de Sao Miguel Arcanjo·São Miguel Arcanjo/SP·27/07/2026·1 UN
Contratação de Serviços de manutenção de Câmara Frigorífica
R$ 850,00 / un.·Comando do Exercito·Fortaleza/CE·27/07/2026·8 UN
Contratação de empresa especializada para realização de manutenção preventiva e corretiva anual das câmaras de conservação de imunobiológicos da marca...
R$ 41.550,00 / un.·Municipio de Cruz Alta·Cruz Alta/RS·24/07/2026·1 SERVIÇOS (UST)
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia
R$ 1.750,00 / un.·Fundo Estadual de Saude do Estado da Bahia·Salvador/BA·23/07/2026·4 UN
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de instalação de rede elétrica provisória de baixa tensão, incluindo fornecimento de materiais,...
R$ 7.070,13 / un.·Municipio de Cananeia·Cananéia/SP·23/07/2026·20 SERV
DISPENSA DE LICITAÇÃO: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA INSTALAÇÃO E CAPACITAÇÃO DO USO DAS NOVAS CÂMARAS DE VACINA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
R$ 150,00 / un.·Municipio de Catanduva·Catanduva/SP·22/07/2026·6 UN
SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE CAMARA FRIA
R$ 3.719,33 / un.·Municipio de Pirassununga·Pirassununga/SP·22/07/2026·1 UN
Serviço de inspeção técnica em frigorífica
R$ 4.000,00 / un.·Comando da Marinha·Porto Alegre/RS·16/07/2026·1 UN
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E LOCAÇÃO DE ESTRUTURA POR OCASIÃO DA REALIZAÇÃO DA 12ª EDIÇÃO DO RURAL FEST CARMÉSIA, NOS...
Municipio de Carmesia·Carmésia/MG·15/07/2026·3 DIARIA
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E LOCAÇÃO DE ESTRUTURA POR OCASIÃO DA REALIZAÇÃO DA 12ª EDIÇÃO DO RURAL FEST CARMÉSIA, NOS...
Municipio de Carmesia·Carmésia/MG·15/07/2026·3 DIARIA

Cotando Instalacao pro governo?

A gente leva o histórico do que cada órgão pagou por este serviço e você decide quanto cotar. Daí em diante é com a nossa equipe: leitura do edital, habilitação, protocolo e a disputa no horário do pregão. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club