Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · RJ

Licitações em São Gonçalo, RJ

Veja as licitações e pregões públicos de São Gonçalo no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 873 processos de 12 órgãos compradores, de agosto de 2021 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

873
Processos no PNCP
12
Órgãos compradores
R$ 2,1 bi
Valor estimado total
90
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em São Gonçalo

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Aquisição de biruta
Divulgada no PNCPComando da Marinha·Dispensa·27/08/2026·R$ 2.122
Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de manutenção corretiva e preventiva do caminhão Iveco Vertis Diesel 2013/2013
Divulgada no PNCPComando da Marinha·Dispensa·27/08/2026·R$ 28.970
Afiliação a AEPREMERJ
HomologadaInstituto de Previdencia e Assistencia dos Servidores Municipais de Sao Goncalo·Dispensa·27/08/2026·R$ 3.371
A aquisição, futura e eventual, de bandeiras oficiais, para utilização pelos Órgãos pertencentes à estrutura organizacional da Administração Pública direta do Município de São...
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Goncalo·Dispensa·26/08/2026·R$ 9.010
Aquisição de uniforme visando a continuidade das atividades do Projeto Saúde em Movimento – Núcleo Parque RJ da Fundação de Artes, Esporte e Lazer
Divulgada no PNCPFundacao de Artes, Esporte e Lazer de Sao Goncalo·Dispensa·26/08/2026·R$ 65.427
Lâmpada LED
Divulgada no PNCPComando da Marinha·Dispensa·26/08/2026·R$ 10.658
Locação de 02 (dois) veículos elétricos tipo minibus, com especificações técnicas adequadas ao transporte seguro e ágil de pessoal
Divulgada no PNCPComando da Marinha·Dispensa·26/08/2026·R$ 6.000
Aquisição de materiais de carpintaria, ferragens, vedação, acabamento e equipamento de aplicação, divididos em 4 (quatro) grupos, destinados à adequação do Salão Nobre do Prédio...
Divulgada no PNCPComando da Marinha·Dispensa·25/08/2026·R$ 9.538
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de assistência à saúde com a finalidade de disponibilizar plano de assistência médica, clínica, hospitalar,...
Divulgada no PNCPSao Goncalo Camara Municipal·Pregão - Eletrônico·25/08/2026·R$ 2.110.278
Aquisição de de luminárias para oficina de manutenção de armamento inteligente,
Divulgada no PNCPComando da Marinha·Dispensa·25/08/2026·R$ 11.221
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de revisão completa, manutenção preventiva e corretiva do motor Mercury 225HP V6 4T – Série 3B011680, instalado...
Divulgada no PNCPComando da Marinha·Dispensa·24/08/2026·R$ 6.474
Dispensa de licitação - PROC. 3756/2025 - Aquisição de Equipamentos Programa de Hanseníase
SuspensaFundacao Municipal de Saude de Sao Goncalo·Dispensa·24/08/2026·R$ 30.547
Contratação de empresa apta a fornecer Licença digital ESD (Electronic Software Download) do sistema operacional Windows 11 Pro.
Divulgada no PNCPComando da Marinha·Dispensa·20/08/2026·R$ 3.289
aquisição de peças de reposição e insumos destinados à manutenção preventiva e corretiva de tratores cortadores de grama e roçadeiras pertencentes ao Centro de Mísseis e Armas...
Divulgada no PNCPComando da Marinha·Dispensa·19/08/2026·R$ 8.252
Equipamentos de Proteção Individual
Divulgada no PNCPFundacao de Artes, Esporte e Lazer de Sao Goncalo·Dispensa·19/08/2026·R$ 17.707
Contratação consiste na aquisição de bens de consumo, compreendendo fraldas descartáveis, lenços umedecidos e pomadas, destinados à doação aos usuários atendidos pelo Núcleo de...
Divulgada no PNCPComando da Marinha·Dispensa·18/08/2026·R$ 14.225
Contratação de empresa especializada em serviço de Seguro Automotivo com cobertura total, para um veículo administrativo do Comando da Divisão Litorânea – ComDivLit.
Divulgada no PNCPComando da Marinha·Dispensa·18/08/2026·R$ 1.105
Aquisição de materiais e contratação de serviços em atendimento ao Convênio TRANSFEREGOV BR N° 953667/2023. Contratação de serviços de arbitragem e staff.
Divulgada no PNCPMunicipio de Sao Goncalo·Pregão - Eletrônico·17/08/2026·R$ 2.119.018
Aquisição de gás Liquefeito de Petróleo (GLP)
Divulgada no PNCPComando da Marinha·Dispensa·10/08/2026·R$ 55.498
Acréscimo quantitativo e qualitativo consistente em adicionar o percentual equivalente à 14,60% (quatorze vírgula sessenta por cento) no valor inicial atualizado do Empenho n°...
HomologadaComando da Marinha·Dispensa·10/08/2026·R$ 2.687

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em São Gonçalo.

  • Comando da Marinha605 licitações
  • Municipio de Sao Goncalo118 licitações
  • Fundacao Municipal de Saude de Sao Goncalo70 licitações
  • Instituto de Previdencia e Assistencia dos Servidores Municipais de Sao Goncalo22 licitações
  • Sao Goncalo Camara Municipal19 licitações
  • Fundacao de Artes, Esporte e Lazer de Sao Goncalo15 licitações
  • Fundacao Municipal de Assistencia a Saude dos Servidores de Sao Goncalo12 licitações
  • Estado do Rio de Janeiro7 licitações
  • Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio de Janeiro5 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Dispensa583
  • Pregão - Eletrônico205
  • Inexigibilidade48
  • Concorrência - Eletrônica27
  • Credenciamento10

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de RJ

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em São Gonçalo

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club