Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · RJ

Licitações em Rio Bonito, RJ

Veja as licitações e pregões públicos de Rio Bonito no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 271 processos de 4 órgãos compradores, de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

271
Processos no PNCP
4
Órgãos compradores
R$ 526,9 mi
Valor estimado total
35
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Rio Bonito

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Contratação da empresa NP Tecnologia e Gestão de Dados LTDA, com CNPJ 07.797.967/0001-95 para prestação do serviço assinatura da ferramenta "Banco de Preços", de pesquisa e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Rio Bonito·Inexigibilidade·27/08/2026·R$ 51.000
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de serviços técnicos especializados para a elaboração de Projetos de Segurança contra Incêndio e Pânico e de SPDA com vista à emissão do...
Divulgada no PNCPMunicipio de Rio Bonito·Dispensa·26/08/2026·R$ 17.059
[Portal de Compras Públicas] - Outorga onerosa com a concessão de serviços de implantação, fiscalização e administração do sistema rotativo nas vias e logradouros públicos do...
Divulgada no PNCPMunicipio de Rio Bonito·Concorrência - Eletrônica·25/08/2026·R$ 6
Empenho estimativo em favor da AMPLA ENERGIA E SERVIÇOS S.A. CNPJ 33.050.070/0001-58, para fazer face ao pagamento de faturas referentes ao abastecimento de energia elétrica para...
Divulgada no PNCPMunicipio de Rio Bonito·Inexigibilidade·18/08/2026·R$ 174.442
Pregão eletrônico de Aquisição de ponto eletrônico
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude de Rio Bonito·Pregão - Eletrônico·17/08/2026·R$ 74.200
[Portal de Compras Públicas] - O presente Termo de Referência tem por objeto a aquisição de equipamentos de informática, consistentes em computadores desktop completos, incluindo...
Divulgada no PNCPMunicipio de Rio Bonito·Dispensa·17/08/2026·R$ 34.733
Contratação de serviços técnicos especializados necessários à emissão do Habite-se das edificações: Posto de Saúde Central - Rua Getúlio Vargas, nº 109 - Centro, Unidade de Saúde...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude de Rio Bonito·Dispensa·17/08/2026·R$ 22.522
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de solução integrada em Sistemas de Gestão Pública (SGP), incluindo os serviços de conversão e migração de dados,...
Divulgada no PNCPRio Bonito Camara Municipal·Pregão - Eletrônico·14/08/2026·R$ 1.919.413
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição, por meio de Sistema de Registro de Preços, de peças de reposição para manutenção preventiva e corretiva de roçadeiras laterais...
Divulgada no PNCPMunicipio de Rio Bonito·Pregão - Eletrônico·14/08/2026·R$ 411.676
[Portal de Compras Públicas] - Registro de prelos para futura e eventual aquisição e instalação de aparelhos de ar-condicionado, incluindo fornecimento de materiais e serviços...
Divulgada no PNCPMunicipio de Rio Bonito·Pregão - Eletrônico·13/08/2026·R$ 3.809.208
[Portal de Compras Públicas] - O objeto do presente procedimento é o Credenciamento de empresa(s) especializada(s) na prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Rio Bonito·Credenciamento·07/08/2026·R$ 14
[Portal de Compras Públicas] - Credenciamento de leiloeiro oficial para realização de leilões públicos para a alienação de bens inservíveis do município de Rio Bonito/RJ,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Rio Bonito·Credenciamento·07/08/2026·R$ 5
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de MEDICAMENTOS ESSENCIAIS para atender a manutenção do funcionamento do (Pronto Socorro Municipal e Unidade de Pronto Atendimento – UPA),...
SuspensaMunicipio de Rio Bonito·Pregão - Eletrônico·06/08/2026·R$ 29.550.888
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de 06 (seis) ônibus rodoviários destinados ao transporte de estudantes universitários matriculados em instituições de ensino superior...
Divulgada no PNCPMunicipio de Rio Bonito·Pregão - Eletrônico·05/08/2026·R$ 2.202.000
[Portal de Compras Públicas] - Pregão eletrônico de Aquisição de ponto eletrônico.
Divulgada no PNCPMunicipio de Rio Bonito·Pregão - Eletrônico·05/08/2026·R$ 74.200
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para construção de pórticos de entrada e totens urbanos padronizados de identidade visual do município de Rio Bonito/RJ,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Rio Bonito·Concorrência - Eletrônica·05/08/2026·R$ 1.475.325
Contratação de empresa Especializada em Treinamentos de profissionais da Educação para ministrar palestra no 2º Simpósio Municipal de Educação – 2026, através de inexigibilidade...
Divulgada no PNCPMunicipio de Rio Bonito·Inexigibilidade·31/07/2026·R$ 6.000
Contratação de serviços para disponibilização de sistema digital como meio de realização de licitação eletrônica.
Divulgada no PNCPRio Bonito Camara Municipal·Dispensa·31/07/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de consumo laboratoriais, destinados ao atendimento das demandas do Hemonúcleo do...
Divulgada no PNCPMunicipio de Rio Bonito·Pregão - Eletrônico·31/07/2026·R$ 511.974
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de equipamentos e materiais permanentes novos, destinados à modernização da infraestrutura das unidades de saúde do município, visando ao...
Divulgada no PNCPMunicipio de Rio Bonito·Pregão - Eletrônico·27/07/2026·R$ 703.704

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Rio Bonito.

  • Municipio de Rio Bonito235 licitações
  • Fundo Municipal de Saude de Rio Bonito18 licitações
  • Rio Bonito Camara Municipal10 licitações
  • Instituto de Previdencia dos Servidores Municipais de Rio Bonito8 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico102
  • Inexigibilidade89
  • Dispensa48
  • Concorrência - Eletrônica19
  • Credenciamento11
  • Manifestação de Interesse2

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de RJ

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Rio Bonito

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club