Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · RJ

Licitações em Paraty, RJ

Veja as licitações e pregões públicos de Paraty no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 906 processos de 4 órgãos compradores, de janeiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

906
Processos no PNCP
4
Órgãos compradores
R$ 595,9 mi
Valor estimado total
180
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Paraty

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CUIDADORES PARA ATENDER IDOSA QUE SE ENCONTRA ACAMADA COM DÉFICIT COGNITIVO TOTAL E PERMANENTE COM PROGRESSÃO DE ANOS...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude·Dispensa·28/08/2026·R$ 145.920
CONSTITUI OBJETO DO PRESENTE TERMO DE REFERÊNCIA O REGISTRO DE PREÇO, PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PERSONALIZADOS DE PRODUÇÃO GRÁFICA E...
Divulgada no PNCPMunicipio de Parati·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 1.489.843
Contratação mediante inexigibilidade para 2 (duas) apresentações da BANDA FORRÓ DE RESPONSA, nos dias 7 e 12 de setembro de 2026, na Festa de Nossa Senhora dos Remédio – Centro...
HomologadaMunicipio de Parati·Inexigibilidade·27/08/2026·R$ 14.000
O PRESENTE INSTRUMENTO TEM POR OBJETO AQUISIÇÃO DE ITENS DE PREMIAÇÃO, POR MEIO DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, DESTINADA A ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE...
HomologadaMunicipio de Parati·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 400.685
03 (três) apresentações do DJ MARINO nos eventos: FESTIVAL DA CACHAÇA E FESTA DE NOSSA SENHORA DOS REMÉDIOS 2026
HomologadaMunicipio de Parati·Inexigibilidade·27/08/2026·R$ 3.000
Contratação mediante inexigibilidade de licitação para 1 (uma) apresentação da BANDA RASTAPÉ, no dia 23 de agosto de 2026, a partir das 22h, com 2 (duas) horas de show, no 44°...
Divulgada no PNCPMunicipio de Parati·Inexigibilidade·27/08/2026·R$ 110.000
01 (uma) apresentação no dia 20 de agosto de 2026, no evento 44º FESTIVAL DA CACHAÇA, CULTURA E SABORES DE PARATY, na Praça da Matriz em Paraty, conforme descrito no Termo de...
HomologadaMunicipio de Parati·Inexigibilidade·27/08/2026·R$ 100.000
1 (uma) apresentação da CANTORA MARVVILA, no dia 22 de agosto de 2026, a partir das 22h, com 90 (noventa) minutos de show, no 44° FESTIVAL DA CACHAÇA, CULTLURA E SABORES DE PARATY...
HomologadaMunicipio de Parati·Inexigibilidade·27/08/2026·R$ 120.000
Contratação mediante inexigibilidade para 2 (duas) apresentações do CANTOR IGOR YAMAS, dia 22/08/2026 no FESTIVAL DA CACHAÇA – AREAL DO PONTAL, em Paraty/RJ; dia 05/09/2026 na...
Divulgada no PNCPMunicipio de Parati·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 10.000
1 (uma) apresentação da BANDA CIRANDA ELÉTRICA no dia 12 de setembro de 2026 na Festa de São Roque, bairro do Corumbê – Paraty/RJ, conforme descrito no Termo de Referência.
HomologadaMunicipio de Parati·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 7.000
Contratação mediante inexigibilidade para 1 (uma) apresentação do GRUPO SAMBA DE ROSENA, no dia 12 de setembro de 2026 na FESTA DO CORUMBÊ, bairro Corumbê - Paraty - RJ.
HomologadaMunicipio de Parati·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 5.000
Contratação mediante inexigibilidade para 1 (uma) apresentação do GRUPO JONGO DO QUILOMBO DO CAMPINHO, dia 20 de agosto de 2026, a partir das 18h, no FESTIVAL DA CACHAÇA, CULTLURA...
HomologadaMunicipio de Parati·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 5.000
Contratação mediante inexigibilidade para 1 (uma) apresentação do CANTOR SANDRO SANTOS no ARRAIÁ DA GRAÚNA, dia 15 de agosto de 2026, a partir das 22h, com 2 (duas) horas de show...
Divulgada no PNCPMunicipio de Parati·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 3.000
Contratação mediante inexigibilidade para 2 (duas) apresentações do GRUPO VELHA GUARDA na FESTA DE NOSSA SENHORA DOS REMÉDIOS, dia 06 de setembro de 2026 – estacionamento rotativo...
HomologadaMunicipio de Parati·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 10.000
GRUPO SOUL BATUKE para 01 (UMA) apresentação no evento FESTIVAL DA CACHAÇA 2026
Divulgada no PNCPMunicipio de Parati·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 7.000
1 (uma) apresentação do DUO JOANA E MONAMI, no dia 20/08/2026 no EVENTO MÚSICA NO CINEMA, no Cinema da Praça - Centro Histórico – Paraty – RJ.
HomologadaMunicipio de Parati·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 2.000
O presente instrumento tem por objeto a contratação mediante inexigibilidade para 1 (uma) apresentação do BLOCO BATUCADOR MALUCO no FESTIVAL DA CACHAÇA 2026, dia 20 de agosto de...
HomologadaMunicipio de Parati·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 5.000
GRUPO SOUL BATUKE para 01 (UMA) apresentação no evento FESTIVAL DA CACHAÇA 2026
Divulgada no PNCPMunicipio de Parati·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 7.000
Contratação mediante inexigibilidade para 2 (duas) apresentações do DJ GABRIEL SANTOS na Festa de Nossa Senhora dos Remédios, dias 30/08 e 01/09/2026, Centro Histórico - Paraty/RJ.
HomologadaMunicipio de Parati·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 2.000
Contratação do Serviço Federal de Processamento de Dados – SERPRO, conforme o convênio EPROCESSO Nº 10265.450319/2025-9 por inexigibilidade de licitação, para fornecimento de...
HomologadaMunicipio de Parati·Inexigibilidade·25/08/2026·R$ 352.986

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Paraty.

  • Municipio de Parati640 licitações
  • Fundo Municipal de Saude151 licitações
  • Fundo Municipal de Assistencia Social69 licitações
  • Camara Municipal de Paraty46 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Inexigibilidade435
  • Pregão - Eletrônico249
  • Dispensa193
  • Concorrência - Eletrônica25
  • Credenciamento2
  • Pregão - Presencial1
  • Concorrência - Presencial1

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de RJ

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Paraty

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club