Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · RJ

Licitações em Nilópolis, RJ

Veja as licitações e pregões públicos de Nilópolis no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 281 processos de 6 órgãos compradores, de outubro de 2021 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

281
Processos no PNCP
6
Órgãos compradores
R$ 488,9 mi
Valor estimado total
37
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Nilópolis

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BUFFET, COMPREENDENDO PREPARO, FORNECIMENTO, TRANSPORTE, MONTAGEM,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Nilopolis·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 2.082.564
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTINUADOS DE VIDEOMONITORAMENTO E ALARME MONITORADO, COMPREENDENDO A LOCAÇÃO, INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Nilopolis·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 2.469.193
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MOBILIÁRIO, ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS ELETRÔNICOS, DESTINADOS AO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Nilopolis·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 7.193.431
objeto da presente dispensa é a escolha da proposta mais vantajosa para CONTRATAÇÃO DE SERVIOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO, PARA...
Divulgada no PNCPMunicipio de Nilopolis·Dispensa·25/08/2026·R$ 56.826
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE AR CONDICIONADO SPLIT 12.000 BTU 220 V
AnuladaNilopolis Camara Municipal·Dispensa·19/08/2026
O objeto do presente procedimento é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação, por dispensa de licitação, Aquisição de material de expediente para o Almoxarifado do...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio de Janeiro·Dispensa·17/08/2026·R$ 9.149
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE GERADOR DE ENERGIA ELÉTRICA, COM INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, PARA ATENDER À...
Divulgada no PNCPMunicipio de Nilopolis·Pregão - Eletrônico·14/08/2026·R$ 182.943
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO DIVERSOS DE CONSTRUÇÃO CIVIL, OFICINA E MECÂNICA, MARCENARIA PARA A REPOSIÇÃO DE ESTOQUE, VISANDO ATENDER A DEMANDA DOS DIVERSOS SERVIÇOS DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Nilopolis·Pregão - Eletrônico·07/08/2026·R$ 23.778.242
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de acesso à internet banda larga corporativa não dedicada, por meio de tecnologia de fibra óptica,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Nilopolis·Pregão - Eletrônico·07/08/2026·R$ 164.502
Aquisição de pincel marcador para quadro branco, refil e pontas para o Almoxarifado do IFRJ Campus Nilópolis
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio de Janeiro·Dispensa·07/08/2026·R$ 23.336
Contratação de entidade certificadora credenciada pelo Ministério da Previdência Social para Certificação Profissional de Dirigente e Membros dos Conselhos de Administração e...
Divulgada no PNCPInstituto de Previdencia dos Servidores do Municipio de Nilopolis - Previnil·Dispensa·06/08/2026·R$ 9.887
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS CONFECÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA CÂMARA
Divulgada no PNCPNilopolis Camara Municipal·Pregão - Eletrônico·04/08/2026
ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 01/2026 ADERINDO - ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº. 06/23 - PREGÃO PRESENCIAL Nº. 01/23 DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO.
Divulgada no PNCPMunicipio de Nilopolis·Pregão - Eletrônico·03/08/2026·R$ 181.875
ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 03/2025 ADERINDO - ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 24/24 - PREGÃO ELETRÔNICO Nº. 20/24 DO CONSÓRCIO PÚBLICO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITÁRIO DO ALTO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Nilopolis·Pregão - Eletrônico·02/08/2026·R$ 2.398.111
ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 01/2026 ADERINDO - ATA DE REGISTRO DE PREÇOS DO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 90.010/2024. Orgão gerenciador: CONSORCIO INTERMUNICIPAL DO SERTÃO DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Nilopolis·Pregão - Eletrônico·02/08/2026·R$ 2.249.967
ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 03/2025 ADERINDO - ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 24/24 - PREGÃO ELETRÔNICO Nº. 20/24 DO CONSÓRCIO PÚBLICO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITÁRIO DO ALTO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Nilopolis·Pregão - Eletrônico·02/08/2026·R$ 2.398.111
ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS 05/2025 ADERINDO - ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 06/25 - PREGÃO ELETRÔNICO Nº. 06/25 DO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DA PREFEITURA...
Divulgada no PNCPMunicipio de Nilopolis·Pregão - Eletrônico·02/08/2026·R$ 128.344
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO DIVERSOS DE CONSTRUÇÃO CIVIL, OFICINA E MECÂNICA, MARCENARIA PARA A REPOSIÇÃO DE ESTOQUE, VISANDO ATENDER A DEMANDA DOS DIVERSOS SERVIÇOS DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Nilopolis·Pregão - Eletrônico·31/07/2026·R$ 24.150.404
ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS - PREGÃO ELETRÔNICO Nº. 07/24 DO CONSORCIO DE DESENVOLVIMENTO DO VALE DO RIO GRANDE - CODEVAR PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO NO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Nilopolis·Pregão - Eletrônico·28/07/2026·R$ 1.341.988
ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº. 01/FMS/24 - PREGÃO PRESENCIAL Nº. 19/FMS/23 DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE NILÓPOLIS DA QUAL FAZ ADESAO A SEMAD PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO...
Divulgada no PNCPMunicipio de Nilopolis·Pregão - Eletrônico·28/07/2026·R$ 124.219

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Nilópolis.

  • Municipio de Nilopolis174 licitações
  • Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Rio de Janeiro79 licitações
  • Instituto de Previdencia dos Servidores do Municipio de Nilopolis - Previnil16 licitações
  • Estado do Rio de Janeiro5 licitações
  • Nilopolis Camara Municipal4 licitações
  • Fundo Municipal de Saude de Nilopolis3 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico147
  • Dispensa69
  • Inexigibilidade50
  • Credenciamento14
  • Concorrência - Eletrônica1

Quem vende pro governo aqui

Conheça as empresas que já têm contratos públicos no município.

Outras cidades de RJ

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Nilópolis

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club