Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · RJ

Licitações em Mendes, RJ

Veja as licitações e pregões públicos de Mendes no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). São 191 processos de 5 órgãos compradores, de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, quem mais compra, como costuma contratar e o que foi publicado nos últimos dias.

A gente disputa essas licitações pela sua empresa, e você decide só o preço. Ver se a operação cabe pra sua empresa

191
Processos no PNCP
5
Órgãos compradores
R$ 120 mi
Valor estimado total
17
Nos últimos 90 dias

Licitações recentes em Mendes

As contratações mais recentes publicadas no PNCP para este município.

Eventual aquisição de material hospitalar para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Mendes, realizada através do Sistema de Registro de Preços, pelo período...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude de Mendes·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 2.563.226
Eventual contratação de empresa para fornecimento de reagentes, kits e insumos laboratoriais, com cessão de equipamentos em regime de comodato, com serviços de instalação,...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude de Mendes·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 1.045.263
Aquisição de medicamentos de ordem judicial
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude de Mendes·Dispensa·20/08/2026·R$ 228
Eventual prestação de serviços em estruturação e logística de eventos, locação de equipamentos, estruturas, serviços de alimentação e preparação de ambiente para possibilitar a...
Divulgada no PNCPMunicipio de Mendes·Pregão - Eletrônico·18/08/2026·R$ 2.814.091
Aquisição de medicamentos/insumos hospitalares para atender a demanda judicial.
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude de Mendes·Dispensa·10/08/2026·R$ 26.344
Aquisição de medicamentos, insumos e/ou materiais médico-hospitalares para atender as demandas judiciais
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude de Mendes·Dispensa·06/08/2026·R$ 336.626
Contratação de serviço de transporte de alunos matriculados do ensino fundamental e da educação infantil das escolas e creches da Rede Municipal de Ensino
SuspensaFundo Municipal de Educacao de Mendes·Pregão - Eletrônico·31/07/2026·R$ 6.337.690
Aquisição, por dispensa de licitação, de medicamentos para atender a decisão judicial proferida
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude de Mendes·Dispensa·30/07/2026·R$ 7.207
Aquisição de medicamentos de ordem judicial para atender a demanda proferida
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude de Mendes·Dispensa·30/07/2026·R$ 1.800
Futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de equipos para infusão parenteral e enteral, bem como a cessão em regime de comodato de bombas de...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude de Mendes·Pregão - Eletrônico·15/07/2026·R$ 284.430
contratação de empresa especializada em fornecimento de medicamentos
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude de Mendes·Dispensa·14/07/2026·R$ 5.191
Aquisição de pó de café destinado ao atendimento das demandas das diversas Secretarias da Prefeitura de Mendes, processada e julgada na modalidade Pregão Eletrônico, sob o Sistema...
Divulgada no PNCPMunicipio de Mendes·Pregão - Eletrônico·30/06/2026·R$ 234.320
Aquisição de caminhão toco com caçamba basculante para atender a Secretaria Municipal de Obras e Habitação, conforme especificações, quantidades e custos estimados contidos no...
Divulgada no PNCPMunicipio de Mendes·Pregão - Eletrônico·30/06/2026·R$ 505.000
Contratação de empresa especializada em confecção de camisas.
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude de Mendes·Dispensa·16/06/2026·R$ 15.600
Aquisição de medicamentos, fórmula nutricional especializada e insumos de uso diário para cuidados com pacientes domiciliados.
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude de Mendes·Dispensa·12/06/2026·R$ 50.681
Aquisição de Refis de Tinta de Impressora Epson,originais
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Educacao de Mendes·Pregão - Eletrônico·11/06/2026·R$ 216.508
Contratação de empresa especializada em confecção de camisas (uniformes) e crachás de identificação para a Secretaria Municipal de Saúde de Mendes.
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude de Mendes·Pregão - Eletrônico·09/06/2026·R$ 104.209
Contratação de empresa especializada em fornecimento de Raticida, fitilho e arame recuzido.
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude de Mendes·Dispensa·29/05/2026·R$ 25.275
aquisição de equipamento, aquecedor de piscina Trocador de calor TIV para piscinas
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude de Mendes·Dispensa·27/05/2026·R$ 12.852
Aquisição de medicamentos dos itens desertos/fracassados para atender as demandas judiciais
HomologadaFundo Municipal de Saude de Mendes·Dispensa·19/05/2026·R$ 36.987

Órgãos que mais compram

Quem mais abre licitação em Mendes.

  • Fundo Municipal de Saude de Mendes110 licitações
  • Municipio de Mendes42 licitações
  • Fundo Municipal de Educacao de Mendes17 licitações
  • Estado do Rio de Janeiro15 licitações
  • Fundo Municipal de Assistencia Social7 licitações

Modalidades mais usadas

Como o município costuma contratar.

  • Pregão - Eletrônico105
  • Dispensa84
  • Concorrência - Eletrônica2

Outras cidades de RJ

Explore licitações em municípios vizinhos.

A gente disputa por você em Mendes

Acompanhar o que a prefeitura publica, ler o edital, manter a habilitação em dia, protocolar e disputar no horário: tudo isso deixa de ser seu. Sobra uma decisão, o preço, que ninguém toma no seu lugar. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club