Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Órgão

Licitações de Secretaria de Saude

Secretaria de Saude, com sede em Recife/PE, publicou 167 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de fevereiro de 2024 a julho de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.

A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

167
Processos no PNCP
R$ 17,4 mi
Valor estimado total
7
Nos últimos 90 dias
1
Município

Licitações recentes de Secretaria de Saude

As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.

Dispensa em razão DE VALOR PARA COMPRA de esfigmomanômetro DIGITAL PORTATIL PARA at-hgv. Compra de insumo para atendimentos ao pacientes de urgência, emergência e reservas...
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Dispensa·31/07/2026·R$ 988
Aquisição de máquina de costura visando atender às necessidades de confecção, reparos, ajustes e manutenção do enxoval hospitalar, garantindo a continuidade, eficiência e...
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Dispensa·30/07/2026·R$ 9.829
Contratação de empresa para aquisição de SERINGA DESCARTAVEL 1ML COM AGULHA MEDINDO 13X4,5 MM para atender a demanda da Farmácia do Hospital Getúlio Vargas por 12 meses por...
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Dispensa·08/07/2026·R$ 107.560
Contratação de empresa para aquisição de SERINGA DESCARTAVEL 1ML COM AGULHA MEDINDO 13X4,5 MM para atender a demanda da Farmácia do Hospital Getúlio Vargas por 12 meses por...
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Dispensa·19/06/2026·R$ 107.560
INSTRUMENTAL CIRURGICO
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Dispensa·16/06/2026·R$ 13.466
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Dispensa·16/06/2026·R$ 10.307
Contratação de empresa especializada em manutenção corretiva e preventiva com aplicação de peças em aparelho médico tipo moicroscopio neuro cirirgico
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Inexigibilidade·08/06/2026·R$ 119.733
Contratação de empresa especializada em manutenção corretiva e preventiva com aplicação de peças em aparelho médico tipo moicroscopio neuro cirirgico
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Inexigibilidade·27/05/2026·R$ 119.733
Aquisição de Cassete para radiologia para recompor o parque
N/ISecretaria de Saude·Inexigibilidade·15/05/2026·R$ 185.355
INSTRUMENTAL CIRURGICO
N/ISecretaria de Saude·Dispensa·15/05/2026·R$ 6.590
Contratação de empresa especializada em manutenção corretiva e preventiva com aplicação de peças em aparelho médico tipo moicroscopio neuro cirirgico
N/ISecretaria de Saude·Inexigibilidade·30/04/2026·R$ 119.733
AQUISUIÇÃO DE MATERIAL MEDICO TIPO CIRCUITO PARA RESPIRADOR DIVERSAS MARCAS , MEMBRANA VENTILATÓRIA DIVERSAS MARCAS, VALVULA DE EXALAÇÃO DIVERSAS MARCAS, SENSORES DE FLUXO PARA...
HomologadaSecretaria de Saude·Dispensa·31/03/2026·R$ 65.070
Solicitação de confecção de etiquetas para identificação dos pacientes que iram receber trasnfussões sanguineas pela modalidade dispensa em razão de valor para atendimentos da...
N/ISecretaria de Saude·Dispensa·25/03/2026·R$ 2.103
A presente contratação tem por objeto a aquisição de caixas plásticas com tampa tipo organizadora, capacidade aproximada de 50 e 20 litros e caixas organizadoras empilháveis tipo...
N/ISecretaria de Saude·Dispensa·25/03/2026·R$ 28.007
Compra de insumos para agencia transfusional do Hospital Getúlio Vargas para 2026. Compra de tubos de coleta de sangue, bolsas termicas e suporte para bolsas de sangue.
HomologadaSecretaria de Saude·Dispensa·23/03/2026·R$ 4.874
Contratação por dispensa de licitação (nos casos de emergência ou calamidade, consoante o disposto no inciso VIII do art. 75 da lei nº 14.133/2021) para fornecimento de CÂNULA DE...
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Dispensa·17/03/2026·R$ 156.539
Contratação por dispensa de licitação (dispensa de licitação nos casos de emergência ou calamidade, consoante o disposto no inciso VIII do art. 75 da lei nº 14.133/2021) para...
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Dispensa·09/02/2026·R$ 386.438
Dispensa Emergencial para contratação de serviço de hemodiálise
N/ISecretaria de Saude·Dispensa·08/01/2026·R$ 8.513.993
AQUISIÇÃO DE SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Dispensa·12/12/2025·R$ 62.018
CONTRATAÇAO POR DISPENSA DE LICITAÇÃO ( INCISO 8 DO ARTIGO 78 DA LEI 14.133. DO ITEN AVENTAIS DESCARTAVEIS EM TNT GRAMATURA 80G.)
N/ISecretaria de Saude·Dispensa·05/12/2025·R$ 68.150

Como Secretaria de Saude costuma contratar

Modalidades de licitação mais usadas por este órgão.

Explore também

Quer vender pra Secretaria de Saude?

A gente acompanha o que este órgão publica, lê o edital inteiro, leva o histórico do que ele já pagou e disputa por você no horário do pregão. O preço e o piso continuam sendo sua decisão. Coloca o CNPJ e o diagnóstico diz, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club