Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Órgão

Licitações de Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuaria e Abastecimento

Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuaria e Abastecimento, com sede em Belo Horizonte/MG, publicou 85 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.

A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

85
Processos no PNCP
R$ 1,4 bi
Valor estimado total
16
Nos últimos 90 dias
1
Município

Licitações recentes de Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuaria e Abastecimento

As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.

AQUISIÇÃO DE CAMINHÕES
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado de Agricultura, Pecuaria e Abastecimento·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 203.585.039
Estande Expo genética
HomologadaSecretaria de Estado de Agricultura, Pecuaria e Abastecimento·Inexigibilidade·14/08/2026·R$ 33.500
serviços de montagem, desmontagem e disponibilização de infraestrutura para estande institucional, destinados à participação da SEAPA na ExpôAgro Arinos
HomologadaSecretaria de Estado de Agricultura, Pecuaria e Abastecimento·Inexigibilidade·13/08/2026·R$ 34.930
contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de montagem, desmontagem e disponibilização de infraestrutura para estande institucional, destinados à...
HomologadaSecretaria de Estado de Agricultura, Pecuaria e Abastecimento·Inexigibilidade·12/08/2026·R$ 43.000
AQUISIÇÃO PARA KIT APICULTURA
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado de Agricultura, Pecuaria e Abastecimento·Pregão - Eletrônico·10/08/2026·R$ 14.290.000
serviços comuns de engenharia para execução de sondagem de simples reconhecimento do tipo SPT
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado de Agricultura, Pecuaria e Abastecimento·Dispensa·30/07/2026·R$ 23.063
A presente COTEP tem por objeto a compra de equipamentos de limpeza e manutenção, conforme especificações e condições constantes neste Aviso de Dispensa de Licitação por Valor e...
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado de Agricultura, Pecuaria e Abastecimento·Dispensa·30/07/2026·R$ 13.373
Participação no curso "Legislação e Gestão de Convênios Públicos, Emendas Parlamentares e a Plataforma Transferegov
HomologadaSecretaria de Estado de Agricultura, Pecuaria e Abastecimento·Inexigibilidade·29/07/2026·R$ 17.160
contratação de 06 (seis) inscrições no XXXX Congresso Brasileiro de Direito Administrativo, organizado pelo Instituto Brasileiro de Direito Administrativo (IBDA).
HomologadaSecretaria de Estado de Agricultura, Pecuaria e Abastecimento·Inexigibilidade·21/07/2026·R$ 13.500
O presente Termo de Referência tem por objeto a contratação da prestação de serviços de Confecção de Cartão em couche fosco branco 300 G,16 X 11,5 CM,1X0 personalizado
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado de Agricultura, Pecuaria e Abastecimento·Dispensa·13/07/2026·R$ 2.000
para participação da Secretaria de Agricultura, Pecuária e Abastecimento na Expoqueijo, que será de 25 a 28 de junho l 2026, em Araxá-MG
HomologadaSecretaria de Estado de Agricultura, Pecuaria e Abastecimento·Inexigibilidade·24/06/2026·R$ 60.000
participação no 21° Congresso brasileiro de pregoeiros e agentes de contratação 2026, sem dedicação exclusiva de mão de obra.
HomologadaSecretaria de Estado de Agricultura, Pecuaria e Abastecimento·Inexigibilidade·15/06/2026·R$ 25.000
Aquisição de PHmetro.
HomologadaSecretaria de Estado de Agricultura, Pecuaria e Abastecimento·Dispensa·09/06/2026·R$ 21.524
AQUISIÇÃO DE CAMINHÕES
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado de Agricultura, Pecuaria e Abastecimento·Pregão - Eletrônico·08/06/2026·R$ 203.585.039
KIT IRRIGAÇÃO
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado de Agricultura, Pecuaria e Abastecimento·Pregão - Eletrônico·03/06/2026·R$ 65.525.634
CORRETIVOS E FERTILIZANTES
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado de Agricultura, Pecuaria e Abastecimento·Pregão - Eletrônico·02/06/2026·R$ 27.796.023
Megaleite - contratação da prestação de serviços de organização e execução de eventos, na modalidade de inexigibilidade de licitação
HomologadaSecretaria de Estado de Agricultura, Pecuaria e Abastecimento·Inexigibilidade·29/05/2026·R$ 65.000
Participação da SEAPA na Festa Nacional do Milho "FENAMILHO" que ocorrerá no Parque de Exposições de Patos de Minas, na cidade de Patos de Minas, entre os dias 29 de maio a 07 de...
HomologadaSecretaria de Estado de Agricultura, Pecuaria e Abastecimento·Inexigibilidade·28/05/2026·R$ 64.500
contratação da prestação de serviços de organização e execução de eventos, 43ª ExpôJanaúba, de 29 de maio a 7 de junho de 2026.
HomologadaSecretaria de Estado de Agricultura, Pecuaria e Abastecimento·Inexigibilidade·27/05/2026·R$ 62.500
Contratação da prestação de serviços de organização e execução de eventos.29ª Edição Expocafé entre os dias 26 e 28 de maio de 2026, no aeroporto de Três Pontas (MG).
HomologadaSecretaria de Estado de Agricultura, Pecuaria e Abastecimento·Inexigibilidade·25/05/2026·R$ 164.746

Como Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuaria e Abastecimento costuma contratar

Modalidades de licitação mais usadas por este órgão.

Explore também

Quer vender pra Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuaria e Abastecimento?

A gente acompanha o que este órgão publica, lê o edital inteiro, leva o histórico do que ele já pagou e disputa por você no horário do pregão. O preço e o piso continuam sendo sua decisão. Coloca o CNPJ e o diagnóstico diz, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club