Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Órgão

Licitações de Secretaria de Estado da Saude

Secretaria de Estado da Saude, com sede em Macapá/AP, publicou 91 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.

A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

91
Processos no PNCP
R$ 1,3 bi
Valor estimado total
9
Nos últimos 90 dias
1
Município

Licitações recentes de Secretaria de Estado da Saude

As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.

Aquisição de equipamentos para o Novo Hospital de Emergências do Estado do Amapá, conforme especificações e quantitativos estabelecidos no Termo de Referência.
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado da Saude·Dispensa·28/08/2026·R$ 127.075
CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS, SEDIADAS NO ESTADO DO AMAPÁ, PARA A PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE IMAGEM, COM OU SEM PROCEDIMENTOS, PARA APOIO AO DIAGNÓSTICO NAS DIVERSAS...
HomologadaSecretaria de Estado da Saude·Inexigibilidade·27/08/2026·R$ 40.484.454
CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS, SEDIADAS NO ESTADO DO AMAPÁ, PARA A PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE IMAGEM, COM OU SEM PROCEDIMENTOS, PARA APOIO AO DIAGNÓSTICO NAS DIVERSAS...
HomologadaSecretaria de Estado da Saude·Inexigibilidade·27/08/2026·R$ 26.746.532
Dispensa de licitação para contratação emergencial de empresa especializada na prestação de serviços e fornecimento contínuo de solução integrada para o processamento e gestão de...
HomologadaSecretaria de Estado da Saude·Dispensa·13/08/2026·R$ 58.037.073
Aquisição de equipamentos e acessórios necessários para a realização dos exames de Holter, Monitorização Ambulatorial da Pressão Arterial (MAPA) e Teste Ergométrico, com a...
SuspensaSecretaria de Estado da Saude·Pregão - Eletrônico·21/07/2026·R$ 1.471.976
CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ALIMENTAÇÃO DIETÉTICA, NO SISTEMA DE REFEIÇÃO TRANSPORTADA, DESTINADA AO FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO...
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado da Saude·Dispensa·16/06/2026·R$ 109.215.671
Contratação de serviços contínuos de serviços de saúde ambulatoriais, eletivos e emergenciais, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra.
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado da Saude·Dispensa·10/06/2026·R$ 148.850.835
Contratação direta por inexigibilidade, da empresa especializada MACHADO TREINAMENTOS EMPRESARIAL LTDA, para realização do Curso ¿Transformando Sorrisos e Promovendo Saúde Bucal...
HomologadaSecretaria de Estado da Saude·Inexigibilidade·03/06/2026·R$ 150.000
SOLUÇÃO INTEGRADA DE TELESSAÚDE, DENOMINADA PLATAFORMA DE TELESSAÚDE, COMPREEDENDO: IMPLEMENTAÇÃO; LICENCIAMENTO DE USO DE PLATAFORMA TECNOLÓGICA; OPERAÇÃO E SUSTENTAÇÃO DE...
HomologadaSecretaria de Estado da Saude·Inexigibilidade·03/06/2026·R$ 34.447.646
CONTRATAÇÃO DIRETA, EM CARÁTER EMERGENCIAL, DA EMPRESA SAÚDE LINK, PARA OPERACIONALIZAÇÃO E EXECUÇÃO DAS AÇÕES E SERVIÇOS DE SAÚDE AMBULATORIAIS (CONSULTAS PRÉOPERATÓRIAS E...
HomologadaSecretaria de Estado da Saude·Dispensa·27/05/2026·R$ 14.750.012
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO ODONTOLÓGICO, PARA ATENDER AOS CENTROS DE ESPECIALIDADES ODONTOLÓGICAS E AO PROGRAMA MAIS SORRISO, VINCULADOS A COORDENADORIA ESTADUAL DE SAÚDE...
SuspensaSecretaria de Estado da Saude·Pregão - Eletrônico·26/05/2026·R$ 191.127
CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ALIMENTAÇÃO DIETÉTICA, NO SISTEMA DE REFEIÇÃO TRANSPORTADA, DESTINADA AO FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO...
N/ISecretaria de Estado da Saude·Dispensa·11/05/2026·R$ 96.120.502
AQUISIÇÃO DE KITS ACADÊMICOS ODONTOLÓGICOS, LASER DE ALTA POTÊNCIA E SENSORES INTRAORAIS.
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado da Saude·Pregão - Eletrônico·07/05/2026·R$ 191.754
Aquisição de equipamentos para o Novo Hospital de Emergências do Estado do Amapá, conforme especificações e quantitativos estabelecidos no Termo de Referência.
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado da Saude·Dispensa·30/04/2026·R$ 20.889.527
Contratação de empresa especializada visando a PRESTAÇÃO INTEGRAL DE SERVIÇO RESIDENCIAL TERAPÊUTICO (SRT), DO TIPO I E II, de forma a atender a Coordenação de Saúde Mental da...
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado da Saude·Credenciamento·09/04/2026
FORNECIMENTO DE KITS DE HIGIENE BUCAL PARA ATENDER O PROGRAMA MAIS SORRISO.
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado da Saude·Pregão - Eletrônico·30/03/2026·R$ 129.450
AQUISIÇÃO DE 1 (UM) APARELHO DE EMISSÕES OTOACÚSTICAS EVOCADAS (TEOAE E DPOAE), PORTÁTIL, COM SONDA COMPLETA, DISPLAY LCD, USB, ACESSÓRIOS, ANVISA, NOVO, PRIMEIRA UTILIZAÇÃO...
N/ISecretaria de Estado da Saude·Dispensa·24/03/2026·R$ 22.665
CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL DE SERVIÇOS DE EXAMES LABORATORIAIS, COM FORNECIMENTO DE INSUMOS E REAGENTES, CESSÃO TEMPORÁRIA DE EQUIPAMENTOS, SOFTWARES E SISTEMAS, SUPORTE TÉCNICO E...
N/ISecretaria de Estado da Saude·Dispensa·03/02/2026·R$ 15.089.131
FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DO COMPONENTE ESPECIALIZADO - GRUPO 1 B, EM CARÁTER EMERGENCIAL, PARA ATENDER AS FARMÁCIAS DO CEAF
N/ISecretaria de Estado da Saude·Dispensa·27/01/2026·R$ 8.057.123
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DO SERVIÇO DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA E COLETA DE ESGOTO
N/ISecretaria de Estado da Saude·Inexigibilidade·20/01/2026·R$ 4.339.183

Como Secretaria de Estado da Saude costuma contratar

Modalidades de licitação mais usadas por este órgão.

Explore também

Quer vender pra Secretaria de Estado da Saude?

A gente acompanha o que este órgão publica, lê o edital inteiro, leva o histórico do que ele já pagou e disputa por você no horário do pregão. O preço e o piso continuam sendo sua decisão. Coloca o CNPJ e o diagnóstico diz, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club